Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Августа 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 В РВСН - новый командующий

 ВЕСТИ






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Урок не впрок?

  Приближается дата годовщины грузинской агрессии против Южной Осетии, однако вряд ли граждане этой республики смогут помянуть всех погибших в ней спокойно. Грузия не перестает устраивать провокации на границе со своей бывшей автономией, и чем ближе дата этого трагического события, тем больше их становится.

В понедельник вечером с территории грузинского села Плави произошел обстрел села Отрев Цхинвалского района Южной Осетии. С грузинской стороны было произведено три минометных выстрела. Цхинвал ответного огня не открыл. Интересное совпадение: 8 августа 2008 года именно Отрев и находящийся неподалеку Дменис стали теми населенными пунктами, которые первыми приняли на себя удар грузинских военных...

 || Наталья ЯРМОЛИК, Красная звезда.


Кетеван родилась в рубашке

Российские военнослужащие спасают жителей Южной Осетии и в мирные дни...
  О шестилетней Кетеван Илуридзе жители населенного пункта Ленингор Ленингорского района Республики Южная Осетия говорят: «Она родилась в рубашке».

История ее спасения действительно похожа на чудо. В один из июльских дней девочка вместе с другими детьми плескалась у берега реки. Заигравшись, поскользнулась на камне, и ее понесло вниз по течению. О том, что могло случиться с ребенком, если бы вовремя не подоспели сотрудники пограничного отделения, даже подумать страшно.

 || Анастасия ГАБИЕВА, Сергей ЛИВАНЦОВ.


Граница под контролем

  На борту «Боинга», летевшего рейсом Москва - Владикавказ, рядом с корреспондентами «Красной звезды», направлявшимися в Южную Осетию в служебную командировку, сидел молодой человек, бережно держа на плечиках в полиэтилене парадную военную форму лейтенанта. Познакомились. Александр Галузий. Лейтенант с отличием окончил Курганский пограничный институт ФСБ России. Из 150 выпускников этого ввуза его единственного направили в Пограничное управление ФСБ России по Республике Южная Осетия. Он признался, что горд этим обстоятельством: все его родственники имеют боевой опыт, и он тоже готов его приобрести, если в Тбилиси опять решатся на авантюру. Рядом с Александром в самолете сидела его невеста Татьяна, решившая на месте изучить условия их будущей жизни.
 || Анна ПОТЕХИНА.


Кто заказывает знамена

  29 июля с.г. «Красная звезда» в материале «Прикосновение к святыне» рассказала о том, где и как шьют новые боевые знамена. Сегодня в продолжение темы мы публикуем материал, присланный службой информации и общественных связей управления начальника расквартирования и обустройства Минобороны РФ.

В Главном квартирно-эксплуатационном управлении (ГлавКЭУ) Министерства обороны Российской Федерации заканчивается работа по замене боевых знамен воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации со старого на новый образец. А какое отношение, удивится читатель, имеет ведомство, ассоциирующееся с жилищно-коммунальными проблемами, к символам воинской доблести, к числу которых относятся боевые знамена воинских частей?

 || Владимир ГАЛАЙКО.


Агрессию можно было остановить

  Ранним утром 1 сентября 1939 года немецкая авиация нанесла удары по аэродромам, узлам коммуникаций, экономическим и административным центрам Польши. Германский линкор «Шлезвиг-Гольштейн», заранее прибывший к польскому побережью, открыл огонь по полуострову Вестерплатте. Сухопутные силы вермахта перешли границу и вторглись в Польшу с севера - из Восточной Пруссии, с запада - из Восточной Германии и с юга - из Словакии. Так началась Вторая мировая война. Она унесла около 60 млн. человеческих жизней, из них - 27 млн. в Советском Союзе.

Возникновение войн - это всегда исторический процесс, своими корнями уходящий в близкое или далекое прошлое. Геополитические итоги Первой мировой войны: распад некогда могущественных империй, возникновение целого ряда новых государств, перекройка границ, продиктованная Версальским договором и решениями Парижской мирной конференции (в Европе это произошло в первую очередь за счет Австро-Венгрии, Германии и России), привели к переделу мира в пользу англо-французской коалиции, к которой присоединились в 1917 году США, и в то же время заложили основы еще более глубоких противоречий в международных отношениях. Борьба за региональное и мировое господство, восстановление одними державами утраченных территорий и сфер влияния и защита завоеванных другими во многом определили в последующее двадцатилетие международные отношения в Европе и мире.

 || Олег РЖЕШЕВСКИЙ.

События. Комментарии

  Вдали от родных берегов
  Военные моряки России продолжают успешно выполнять поставленные задачи. Так, утром 4 августа из Севастопольской бухты вышел большой десантный корабль (БДК) «Цезарь Куников».

 || Владимир ПАСЯКИН,
Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  В Арктике становится жарко
  Пара красных ледоколов - один канадский, второй американский - отправляется 6 августа в путь, чтобы, пробивая себе дорогу в северном направлении в покрытых льдами неисследованных водах, подтвердить претензии двух стран на огромные подводные богатства Севера.

 || Виктор РУЧКИН.

Армия и общество

  На страже прав гражданского персонала
  В конце июня в Приволжско-Уральском военном округе состоялось выездное заседание президиума Центрального комитета профсоюза гражданского персонала Сухопутных войск.

 || Ольга АПАЛЬКОВА.

Страна и мир

  Силы коалиции в тупике
  Настоящий военный совет прошел на днях на американской базе в Бельгии. В нем приняли участие глава Пентагона Роберт Гейтс, председатель комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен, командующий войсками коалиции в Афганистане генерал Стэнли Маккристал, главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис, начальник Центрального командования ВС США генерал Дэвид Пэтрэус, а также ряд других высших военных чинов Соединенных Штатов и НАТО. Темой совета стал Афганистан.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Протесты против неонацистов
  Германская общественность всерьез озабочена ростом неонацистских настроений в стране. В частности, настоящую волну возмущения вызвало намерение национал-демократической партии создать «тренировочный лагерь» в стилистике третьего рейха.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Заповедник «Золотого Витязя»
  В Москве состоялся I Международный кинофестиваль экологических фильмов «Золотой Витязь». Инициаторами и организаторами его проведения стали бессменный президент МКФ «Золотой Витязь» Николай Бурляев, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Союз кинематографистов России.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

История Отечества

  «Я помню! Я горжусь!»
  В соответствии с решением министра обороны Российской Федерации военное ведомство проводит в период с 1 октября 2009 г. по 1 мая 2010 г. Всероссийский детско-юношеский литературно-художественный конкурс творческих работ под названием «Я помню! Я горжусь!», посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

 || Виктор АФАНАСЬЕВ.
  Первая из немногих
  Несмотря на то, что Первая мировая война оказала огромное влияние на все последующие события всемирной истории, многие ее стороны до сих пор остаются не исследованными. Например, участие в этой войне женщин. Известно, что многие из них трудились медицинскими сестрами в госпиталях, но были случаи, когда, переодевшись в мужскую одежду, женщины отправлялись на фронт и сражались наравне с мужчинами.

 || Елена ЛАЗАРЕВА.

Информация

  ОАО «Издательский дом
«Красная звезда» уведомляет

  В соответствии с требованиями пункта 1.1 статьи 54 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», пункта 2 статьи 43 Закона Московской области от 11.07.2006 г. № 101/2006-03 «О муниципальных выборах Московской области» о размерах и иных условиях оплаты работ по изготовлению печатных агитационных материалов для кандидатов в депутаты Московской городской думы...

Спорт - инфо

•   38 кандидатов
•   В честь Патриарха
•   Благое дело «Бескозырки»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства