на главную страницу

6 Августа 2009 года

События, комментарии

Четверг

На агрессию будет дан адекватный ответ

Виктор РУЧКИН.



     Варварская агрессия режима Михаила Саакашвили против Южной Осетии, в ходе которой погибли сотни мирных граждан и российские миротворцы, наглядно показала всему международному сообществу, к чему приводят авантюризм и неуравновешенность некоторых политиков. Сделали ли ответственные круги на Западе надлежащие выводы в отношении опасности поощрения нынешнего грузинского руководства, которое слепо рвется в НАТО и продолжает рассчитывать на реванш вопреки здравому смыслу и интересам своего народа? Об этом шла речь на пресс-конференциях статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина и заместителя начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Анатолия Ноговицына, которые состоялись в среду в Москве.
     Россию настораживает, заявил, в частности, Григорий Карасин, идущая ремилитаризация Грузии, что заставляет Москву предпринимать соответствующие меры. По его словам, Россия располагает данными о том, что США продолжают поставлять вооружения грузинскому режиму. В свою очередь Анатолий Ноговицын отметил, что боеготовность грузинских вооруженных сил постепенно восстанавливается, причем на некоторых направлениях не только до прежнего уровня, но и значительно выше. Увеличение боеспособности грузинской армии идет за счет закупок новой боевой техники. Причем если до прошлогоднего конфликта поставки осуществлялись в открытую, то теперь вооружение и военная техника закупаются по «скрытым схемам». По его словам, никакой внешней угрозы со стороны Российской Федерации для Грузии не исходит, и «они об этом прекрасно знают». «Но, несмотря на это, они рисуют образ врага в лице России и отрабатывают различные тактические схемы по отражению некоего нападения», - сказал генерал.
     По мнению Григория Карасина, стабильность в регионе не является для Грузии желаемой целью. Тбилиси, а об этом свидетельствуют факты, заинтересован в поддержании нервозности и неуверенности в завтрашнем дне. «Именно в этих «мутных водах» грузинские политики пытаются ловить упущенные в августе 2008 года возможности, - отметил дипломат. - Эти попытки обречены на провал». Москва призывает Тбилиси выстраивать нормальные отношения с Абхазией и Южной Осетией. Важно добиваться, чтобы грузинское руководство изменило политическую философию. Григорий Карасин напомнил, что в Грузии существует закон «Об оккупированных территориях». «Это абсурдный документ, который препятствует здоровым силам, которые хотят выстраивать контакты с абхазами и югоосетинами, - добавил Карасин. - Многие вещи, которые предпринимают руководители Грузии, делаются непродуманно и авантюрно».
     В этой связи Россия рассчитывает, что новое руководство Североатлантического альянса будет более сдержанным в отношении оценки событий в Закавказье. «Что касается роли Североатлантического блока, мы надеемся на то, что новое руководство будет более сдержанно относиться к тому, что происходит в Закавказье, прежде всего ограничив подачу ложных сигналов Тбилиси о том, что вся мощь блока при любых условиях будет на стороне руководства Грузии», - сказал Карасин, комментируя последнее заявление нового генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена. По словам заместителя министра, целый ряд заявлений политиков из государств НАТО становится более сдержанным в плане поддержки курса грузинского руководства.
     Григорий Карасин опроверг высказывающиеся в Грузии и на Западе предположения о планах России по аннексии территории Абхазии и Южной Осетии. «Никакого намерения, близкого к аннексии, близкого к тому, чтобы полностью завоевать высоты в Абхазии или Южной Осетии, у Российского государства нет», - сказал он. Утверждать обратное неправомерно. «Можно говорить, что помощь Российской Федерации Абхазии в строительстве национального государства действительно носит системный характер», - отметил дипломат.
     Навязать же международные форматы подчиненности Цхинвала и Сухума Тбилиси не удастся. По словам Григория Карасина, в Москве видят эти попытки, но они не приведут к успеху. Россия на протяжении последних лет безуспешно пыталась доказать Грузии необходимость заключения соглашения с Южной Осетией и Абхазией о неприменении силы в зоне конфликта. «Грузия всегда категорически не хотела подписывать этот документ, никак не объясняя свою позицию», - сказал дипломат. И добавил, что находящиеся на территории Южной Осетии и Абхазии российские вооруженные подразделения имеют целью в случае неблагоприятного развития событий, агрессии со стороны Грузии дать отрезвляющий ответ.
     Григорий Карасин не исключил, что в годовщину операции по принуждению Грузии к миру на границе Грузии с Южной Осетией и Абхазией могут произойти различные провокации. «В голову может прийти все что угодно», - подчеркнул представитель МИД РФ. Анатолий Ноговицын также не исключил возможности повторения Грузией прошлогодней агрессии в отношении Южной Осетии. При этом он отметил, что на сегодня грузинская армия неспособна развязать новый конфликт. Но в случае если Грузия все же предпримет новую военную акцию, она получит адекватный отпор со стороны военнослужащих российских военных баз, размещенных в Южной Осетии и Абхазии. «Если будет агрессия, ответ будет адекватным», - подчеркнул заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ.
     

     Полный отчет о пресс-конференции генерал-полковника Анатолия Ноговицына будет опубликован в специальном субботнем выпуске, посвященном годовщине трагических событий в Южной Осетии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex