на главную страницу

6 Августа 2009 года

События, комментарии

Четверг

В интересах страны и молодежи

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



На днях в РОСТО (ДОСААФ) под руководством главы Оборонного общества Сергея Маева состоялись два важных мероприятия: совещание по вопросу совершенствования системы взаимодействия региональных органов государственной власти Центрального федерального округа РФ с организациями РОСТО (ДОСААФ) и VI пленум Центрального совета Оборонного общества.

     На заседании пленума, в котором от Минобороны РФ принял участие начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов, обсуждался ход работы по выполнению поручения Президента РФ по преобразованию РОСТО (ДОСААФ) в общественно-государственное объединение и решений Президиума Госсовета от 22 апреля и 17 июня этого года по допризывной подготовке, военно-патриотическому воспитанию молодежи, развитию авиационных, технических и прикладных видов спорта.
     Среди основных задач, которые будет решать Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ России, Сергей Маев назвал повышение качества военно-патриотического и физического воспитания молодежи, подготовку граждан по военно-учетным специальностям для федеральных органов исполнительной власти (в которых предусмотрена военная служба), специалистов массовых технических профессий для хозяйственного и оборонно-промышленного комплекса страны.
     В частности, глава Оборонного общества заявил, что во всех регионах страны будут создаваться учебные центры военно-патриотического воспитания молодежи. «В Юго-Восточном административном округе Москвы уже работает первый в России учебно-спортивный центр, опыт которого будет использован при создании других подобных центров в крупных региональных организациях ДОСААФ, то есть практически во всех областных городах России», - сказал Сергей Маев.
     По его словам, эти центры позволят улучшить патриотическое воспитание и физическую культуру молодежи допризывного возраста и в конечном счете повысить обороноспособность страны. «Сегодня низкий уровень физических возможностей, слабое здоровье довольно значительного количества призывников, распространение среди молодежи таких порочных явлений, как алкоголизм и наркомания, создают реальную угрозу возможности укомплектования Вооруженных Сил призывным контингентом», - подчеркнул он.
     В свою очередь начальник Центра военно-патриотического воспитания молодежи (Учебно-спортивный центр РОСТО (ДОСААФ) ЮВАО г. Москвы) Евгений Бровко сообщил, что его организация имеет хорошую материально-техническую базу: три учебных корпуса общей площадью 13.000 кв. м, в которых расположены 23 учебные аудитории, оснащенные техническими средствами обучения. Центр уже осуществляет подготовку молодежи по военно-учетным специальностям, а также проводит различные учебные занятия и сборы для учащихся школ. «Мы охватываем молодежь старших классов - это порядка 4,5 тыс. человек в год», - сказал он.
     В заключение заседания участники пленума приняли обращение к оборонным организациям Международного союза общественных объединений СОСТО СНГ с предложением принять участие в предстоящем съезде Оборонного общества России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex