на главную страницу

6 Августа 2009 года

Страна и мир

Четверг

народ победить нельзя

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     Нарастающая в преддверии годовщины августовской войны напряженность на границе Южной Осетии и Грузии, где чуть ли не ежедневно слышны выстрелы, привела к вполне логичному шагу. Граница с 00:00 5 августа объявлена закрытой. Все передвижения через нее как для автомобильного транспорта, так и в пешем порядке запрещены. Чтобы уменьшить опасность провокаций со стороны Грузии, объяснили в Цхинвале.
     А их, как заявил на пресс-конференции в Москве посол Республики Южная Осетия в России Дмитрий Медоев, исключать нельзя. «Провокации в отношении республики в преддверии траурных мероприятий, которые пройдут в ближайшие дни, значительно усилились. Это нас настораживает. Но заявляю вам, что все необходимые меры безопасности будут приняты для того, чтобы траурные мероприятия первой годовщины грузинской агрессии прошли без происшествий, а затем через две недели мы отметили первую годовщину независимости республики», - сказал посол.
     Официально данные мероприятия начнутся на центральной площади в Цхинвале в ночь с 7 на 8 августа, в 23.36 минут. Именно в это время год назад Грузия напала на Южную Осетию. Вечером 7 числа почти все население города, по словам Дмитрия Медоева, соберется на центральной Театральной площади, где начнется «Вечер памяти», который будет длиться до утра. Это будет происходить в сопровождении камерной музыки, утром восьмого числа начнется «круглый стол» под названием «Свеча памяти». Вечера памяти, «круглые столы», концерты и акции пройдут в течение нескольких дней в Северной Осетии, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах.
     «Мы хотим сказать миру в эти дни, что такое никогда и нигде не должно повториться: ни в Южной Осетии, ни в любом другом регионе мира. Преступные действия политических режимов в любой точке земли должны пресекаться на корню. Нельзя победить народ, который на своей земле защищает свой дом, свою семью. Это невозможно», - подчеркнул Медоев.
     Посол также рассказал, что с октября прошлого года не прекращается процесс восстановления инфраструктуры Южной Осетии. Но «объем и масштабы разрушений настолько велики, что оно может вестись еще какое-то время, думаю, не меньше года». При этом он особо подчеркнул, что Россия последовательно соблюдает все взятые на себя обязательства - и в плане обеспечения безопасности, и в плане ведения восстановительных работ.
     Как ранее сообщалось, в 2009 году за счет средств российского бюджета предполагается восстановить 22 общеобразовательные школы, 10 детских садов, 10 объектов здравоохранения, 261 муниципальный жилой дом, построить 323 индивидуальных жилых дома, восстановить и вновь построить 220 км автомобильных дорог, восстановить объекты энерго- и газоснабжения, тем самым обеспечив устойчивое энергоснабжение и бесперебойное газоснабжение, восстановить очистные сооружения в городе Цхинвале. По состоянию на 1 июля 2009 года завершено восстановление 131 объекта, ведется работа на 399 объектах, ввод которых в эксплуатацию запланирован в 2009 году. Оставшиеся объекты запланированы к сдаче в 2010—2012 годах.
     Активное участие в восстановительных работах принимает и Москва. По словам заместителя руководителя департамента международных и внешнеэкономических связей правительства Москвы Андрея Чижова, принявшего участие в пресс-конференции, сразу же после трагических событий в августе 2008 года руководством города по согласованию с федеральными властями было принято решение о выделении средств в размере 2,5 миллиарда рублей на строительство целого жилого микрорайона в Цхинвале. Будет построено 189 коттеджей, школа, 2 детских сада. В конце августа уже откроется школа, детские сады и около ста коттеджей.
     Что же касается обеспечения безопасности Южной Осетии, то российские войска, дислоцированные на Кавказе, не допустят повторения событий августа прошлого года, когда в результате вооруженного нападения Грузии на Южную Осетию имелось много жертв среди югоосетинского населения и российских миротворцев. Как отметил представитель Министерства обороны РФ, слова которого приводит ИТАР-ТАСС, в 4-й российской военной базе в республике усилен режим несения службы и увеличен состав дежурных смен, а в 4-м командовании ВВС и ПВО усилены дежурные силы, то есть увеличено количество экипажей, готовых к немедленному взлету для выполнения боевых задач.
     Если режим Саакашвили решится повторить прошлогоднюю авантюру, то наша 4-я военная база и пограничники в Южной Осетии во взаимодействии с авиационной группировкой Северокавказского военного округа пресекут в зародыше эту агрессию и разгромят грузинскую армию еще на подступах к югоосетинской границе, подчеркнул представитель российского военного ведомства. И добавил: «Наши войска на Кавказе готовы обеспечить безопасность Южной Осетии, но возможные боестолкновения с грузинской армией - это не наш выбор».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex