на главную страницу

6 Августа 2009 года

Страна и мир

Четверг

Хиросима: преступление перед человечеством

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     6 августа исполнится ровно 64 года с того момента, как США сбросили атомную бомбу на Хиросиму. Вслед за этим следует другая, не менее трагическая дата. 9 августа атаке подвергся еще один японский город - Нагасаки. В результате атомных ударов погибли свыше 250 тысячи человек. Смерть была либо мгновенной, либо люди умирали от полученной дозы радиации и ужасных ожогов. Более 132 тысяч жителей Японии имеют официальные сертификаты лиц, пострадавших от американских ядерных бомбардировок.
     Порожденные этими взрывами неописуемые разрушения и бедствия снесли в человеческом мозгу последнюю преграду, обещавшую тот минимум надежды на личную безопасность, который еще оставался после двух мировых войн. Человечество вдруг осознало реальную возможность полной гибели жизни на Земле, и ему уже никогда не избавиться от этого знания. К сожалению, на планете есть еще много тех, кто находит слова для оправдания этого варварского преступления. Так, в преддверии годовщины по заказу Квиннипиакского университета в штате Коннектикут был проведен опрос среди 2.409 зарегистрированных избирателей в масштабах всей страны. Согласно данным, большинство американцев считает, что США поступили правильно, сбросив в августе 1945 года атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.
     61 процент опрошенных поддержал тогдашнее решение президента Трумэна, который оправдывал его тем, что необходимо было как можно быстрее положить конец Второй мировой войне и избежать еще большего числа жертв. Лишь 22 процента американских избирателей считают, что такого приказа не следовало отдавать ни при каких обстоятельствах. Еще у 16 процентов отсутствует четкая позиция по данному вопросу.
     По словам помощника директора Института изучения общественного мнения при Квиннипиакском университете Питера Брауна, в подавляющем большинстве поддерживают решение Трумэна именно те избиратели, которые помнят ужасы войны. «Поддержка, - заявил он, - снижается с возрастом - от поколения, которое выросло в порожденной «холодной войной» атмосфере страха перед ядерной бомбой, до самых молодых избирателей, которые меньше знают о Второй мировой войне или о «холодной войне».
     Стоит отметить, что до сих пор ни один из президентов США не бывал в Хиросиме и Нагасаки. Ни один действующий американский президент не посещал мемориальный комплекс в Хиросиме, посвященный той страшной бомбардировке. Лишь Джимми Картер побывал там, уже уйдя с поста главы администрации США, и Ричард Никсон приезжал как частное лицо между своими назначениями в качестве вице-президента и президента.
     Официальная позиция Вашингтона сводится к тому, что атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки заставили Токио капитулировать во Второй мировой войне и спасли сотни тысяч человек, которые неминуемо погибли бы в случае боев на территории Японии. Руководство США также ссылается на то, что ко времени бомбардировки Хиросима была городом большого промышленного и военного значения. Она являлась важной базой снабжения для японской армии, центром связи и точкой сбора войск.
     Однако, несмотря на это, вполне очевидно, что операции не были вызваны столь большой военной необходимостью, а, скорее, должны были продемонстрировать технологическое и боевое превосходство Соединенных Штатов накануне начинавшейся «холодной войны» с СССР.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex