на главную страницу

6 Августа 2009 года

Страна и мир

Четверг

Ахмадинежад получил второй срок

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В среду в Тегеране в здании парламента приведен к присяге переизбранный президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Процессом руководил спикер Али Лариджани. Присутствовало духовное руководство страны.
     Это была завершающая часть церемонии утверждения, начало которой имело место в понедельник, когда победитель на выборах 12 июня получил благословение духовного лидера страны аятоллы Али Хаменеи. Таков конституционный порядок.
     «Я назначаю этого храброго, трудолюбивого и умного человека президентом республики», - заявил аятолла. И был, конечно, прав, подбирая такие лестные эпитеты для устной служебной характеристики руководителя исполнительной власти страны. Сын простого кузнеца (как у нас говорят, плоть от плоти народа), Ахмадинежад окончил Тегеранский университет, аспирантуру, защитил докторскую диссертацию, служил и воевал, испытал себя на губернаторской нише, преподавал в альма-матер и, что самое главное, весьма удачно нашел свое место в политике в качестве «человека из низов».
     Да, Ахмадинежад не так прост, каким порой может показаться в своем демократическом одеянии и при своем умении разговаривать с толпой на ее языке. Он, безусловно, прирожденный политик. Иначе ему не удалось бы взять верх над такими признанными авторитетами, как Али Акбар Хашеми-Рафсанджани и Мохаммад Хатами. Даже при самой откровенной поддержке со стороны царствующей группы аятолл, видящих в неистовом борце с «западной экспансией» свою надежную опору.
     Присягая в парламенте в качестве президента Ирана, Махмуд Ахмадинежад поклялся стоять на страже государственного строя и конституции республики, быть защитником прав ее граждан, способствовать торжеству справедливости в обществе. Он также предупредил «интервенционистские правительства» об опасности вмешательства во внутренние дела других стран. «Иранский народ, имеющий древнюю культуру, этого не потерпит. Он намерен развивать отношения с другими странами только на принципах взаимоуважения и справедливости», - заявил президент Ирана.
     Махмуда Ахмадинежада в качестве вновь избранного президента признала администрация Соединенных Штатов, о чем заявил на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. Никаких поздравлений из Вашингтона тем не менее не последовало. Ранее американские власти отказывались прямо говорить, кого они считают победителем на состоявшихся выборах, поскольку их результаты оспорила оппозиция. И не просто оспорила, а спровоцировала массовые беспорядки, продолжавшиеся как минимум неделю. В ходе стычек между протестующими и стражами закона погибли 27 человек. Это официальные данные. Однако в некоторых СМИ называются совсем другие цифры, превышающие официальную статистику на целый порядок.
     Напряжение в столице в те дни зашкаливало, произведя нешуточное беспокойство в стане клерикального руководства. Совет аятолл, как утверждают источники, вновь и вновь обсуждал меры по стабилизации внутриполитической обстановки. Якобы даже поднимался вопрос о смещении духовного лидера, его ставил председатель Совета аятолла Хашеми-Рафсанджани. Но дело обошлось без кадрового переворота. Волнения стали терять силу, появились признаки затишья, «связка» духовной и исполнительной властей выдержала испытание на прочность.
     При этом о конце конфликта говорить и сейчас пока не приходится, тегеранские интриги заплетаются по всем правилам восточного искусства. Борьбу за президентский пост сменили сражения за министерские портфели. Как это всегда и везде бывает, великодушные победители начинают говорить языком примирения, стремясь умиротворить соперников. Параллельно же развертывается судебный процесс над наиболее активными организаторами насильственных действий, которых теперь обвиняют в государственной измене, попытке свержения существующего строя и связях с западными спецслужбами. Многих, конечно, могут простить, если они признают себя «заблудшими» агентами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex