на главную страницу

6 Августа 2009 года

Спорт

Четверг




Возвращение Кати

    Волейбол
    В китайском Ниньбо российская женская сборная стартовала в розыгрыше «Гран-при» - престижном коммерческом турнире, аналоге мужской «Мировой лиги». Наши волейболистки в рамках предварительного этапа встретились с командами Южной Кореи, Доминиканской Республики, а также хозяйками - сборной Китая.
    После неудачи, постигшей россиянок на прошедшей Олимпиаде, где им не удалось пройти дальше четвертьфинального раунда, в нашей команде произошли серьезные изменения. Место главного тренера после отставки итальянского специалиста Джованни Капрары, приведшего сборную России к золотым медалям чемпионата мира-2006, занял 62-летний Владимир Кузюткин, опередивший в конкурсе Всероссийской федерации волейбола Вадима Панкова, Ришата Гилязутдинова и Павла Борща. Помимо этого, о завершении карьеры в национальной команде или необходимости взять паузу объявили сразу несколько ведущих игроков, в частности одна из лучших диагональных мирового волейбола Екатерина Гамова (на снимке), многолетний лидер сборной - доигровщица Любовь Соколова, а также доигровщицы Евгения Эстес (больше известная под девичьей фамилией Артамонова) и Елена Година. Еще два игрока - доигровщица Наталья Сафронова и блокирующая Юлия Меркулова - восстанавливаются после тяжелых травм.
    Таким образом, через год после Игр в Пекине состав россиянок изменился самым кардинальным образом - из тех, кто играл на Олимпиаде, остались лишь связующая Марина Шешенина, блокирующая Мария Борисенко, диагональная Ольга Фатеева и либеро Екатерина Кабешова.
    Первой проверкой сил для новой сборной России был «Кубок Ельцина», прошедший 28 июня - 2 июля в Екатеринбурге. В полуфинале наша команда сломила сопротивление голландок, а в финале взяла реванш у Японии за поражение в группе. Впрочем, Владимир Кузюткин был сдержан в оценках успеха: «Спортивным итогом «Кубка Ельцина» я доволен, но им нельзя обольщаться. Честно говоря, не ожидал такой хорошей и дисциплинированной игры от команды уже сейчас. Поражен интеллектуальным потенциалом молодых игроков. В то же время не могу сказать, что сейчас сборная России сильнее голландок или японок. В этих матчах настрой, вдохновение, дисциплинированность и желание победить всей команды срезонировали и обеспечили нам успех». Очевидно, что главный тренер наладил контакт с игроками. Вся команда работала с большим энтузиазмом. Но полтора месяца существования новой сборной - не слишком большой срок, чтобы поставить командную игру, довести до автоматизма игровые взаимодействия. Поэтому именно матчи розыгрыша «Гран-при» должны прояснить картину о положении дел в коллективе.
    Перед стартом турнира пришло неожиданное известие - Екатерина Гамова приняла решение вернуться в сборную. Вместе с Шешениной, Борисенко, Фатеевой, Еленой Муртазаевой и Татьяной Кошелевой Катя получила место в стартовом составе. В матче с кореянками наши волейболистки не испытали особых затруднений - 25:23, 25:23, 25:15. Самыми результативными оказались доигровщица Анна Макарова, для которой это был первый матч за национальную команду (украинка по происхождению, Аня четыре года ожидала разрешения играть за сборную России), и диагональная Кошелева, набравшие по 16 очков. Вклад Гамовой в эту победу был довольно скромен - 3 балла.
    Но уже в следующей игре с доминиканками опыт Кати оказался чрезвычайно полезен. После стартового успеха - 25:21 - наши девушки уступили соперницам два сета - 25:27, 19:25. В четвертой и пятой партиях Гамова буквально «завела» своих подруг по команде и вместе с Фатеевой и Кошелевой переломила ход поединка - 25:11 и 15:10. В активе Гамовой - 12 очков, столько же набрала Фатеева, а на счету Кошелевой - аж 23 победных мяча. Здорово в этой встрече отработал блок - Мария Борисенко отметилась девятью очками. Тренер наших волейболисток посчитал, что Доминиканскую Республику, как и Корею, его подопечные должны были побеждать на классе. «Результатом удовлетворен, игрой - нет», - говорил Кузюткин что после первой встречи, что после второй. Скажем, тот же Китай, один из главных претендентов на победу в «Гран-при», с этими оппонентами разбирался спокойно.
    Недовольство Кузюткина было объяснимо - в очном противостоянии с китаянками наша сборная уступила - 25:23, 23:25, 25:20, 14:25, 9:15. Усилия Гамовой (17 очков), отыгравшей без замен, и Кошелевой (27) были тщетны.
    7 августа в японской Осаке наша сборная продолжит выступление в «Гран-при» матчем с кореянками. 8-го числа нас ждет игра Россия - Пуэрто-Рико, а 9-го подопечные Кузюткина встретятся с японками.
    В финальный раунд, который пройдет 19-23 августа в Осаке (Япония), выйдут пять лучших сборных по итогам предварительного этапа и команда Японии на правах хозяйки.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ФУТБОЛ. Нападающий сборной России Павел Погребняк, игравший в «Зените», перешел в немецкий «Штутгарт» и уже был представлен в качестве игрока клуба, после чего провел в составе своей новой команды первую официальную тренировку.
    - Приход Погребняка вызывает у нас большой энтузиазм, - прокомментировал это событие президент «Штутгарта» Эрвин Штаудт. - Отлично знаем этого форварда - играли с «Зенитом» в Кубке УЕФА. Но особенно хорош был Павел в повторном поединке с «Баварией», когда дважды забил Кану.
    - Мне очень нравится бундеслига, а «Штутгарт» - известный клуб, - отметил сам Павел Погребняк. - К тому же главный тренер Маркус Баббель был заинтересован в том, чтобы я у него играл.
    
* * *

    Стало известно, что игроки сборной Аргентины нападающий Карлос Тевес и полузащитник Хуан Себастьян Верон из-за полученных травм не будут участвовать в товарищеском матче со сборной России. Об этом сообщает сайт Ассоциации футбола Аргентины. «Оба футболиста перенесли травмы, о чем сообщили тренеру, который решил, что игроки не поедут в Москву и продолжат реабилитацию», - говорится в коммюнике.
    Врач национальной сборной Донато Вильяни подтвердил, что Тевес информировал тренера Диего Марадону о травме левого голеностопа, которую он усугубил, поскользнувшись в душе. В свою очередь Верон также сообщил тренеру, что еще не восстановился после растяжения связки на правой ноге.
    Напомним, что матч между сборными России и Аргентины состоится 12 августа на стадионе «Локомотив».
    «ФОРМУЛА-1». Бразильский пилот «Феррари» Фелипе Масса, получивший серьезную травму головы во время квалификации Гран-при Венгрии, был выписан из госпиталя Министерства обороны Венгрии АЕК. «Слава богу, я чувствую себя неплохо, хотя отек с левой стороны еще не спал», - признался гонщик, улетевший из Будапешта к себе домой в Сан-Паулу. На родине Фелипе предстоит провести в больнице еще несколько дней, чтобы пройти все необходимые тесты. Перед выпиской в больницу к Массе приехал семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, вернувшийся в автомобильный спорт, чтобы стать сменщиком бразильца.
    «Михаэль не нуждается в моих советах, - заметил Масса. - Это мне они были нужны, когда мы выступали вместе. Он знает, как побеждать, он великий гонщик, я рад, что за руль сядет Михаэль - это лучший выбор, уверен, многие будут рады его возвращению, хотя и я надеюсь вернуться на трассу как можно скорее».
    Первая гонка Михаэля после трехлетнего отсутствия на трассах «Формулы-1» состоится 23 августа в испанской Валенсии, где пройдет Гран-при Европы. В настоящее время немец интенсивно готовится к возвращению. «Я на полную катушку занимаюсь своей подготовкой к участию в предстоящей гонке. Первые три килограмма уже сброшены, но для меня важно также нарастить мускулатуру», - отметил 40-летний Шумахер. Просьба «Феррари» сделать для Михаэля исключение и дать ему возможность в течение одного дня протестировать болид 2009 года (по новым правилам тесты в течение сезона запрещены) встретила отказ команд «Вильямс», «Ред Булл» и «Торо Россо». Таким образом, за руль болида F60B немец впервые сядет только во время пятничных тренировок накануне Гран-при.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    На «зарядке» в четверг, 9 июля (задание № 227е), вы, наши читатели, анализировали позицию из партии Аркадий Найдич (Германия) - Александр Мотылев (Россия), сыгранной на супертурнире Пойковский (Тюменская область)-2009. Россиянин - победитель турнира - сыграл 25....b6, и после 26. Кd5 bc выиграл на 59-м ходу. Ход гроссмейстера из Екатеринбурга, тренера олимпийской сборной команды России в своих письмах указали: капитан Ю. Ворохобов (Брянск), капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), А. Борзенков и Ю. Калугин (Самара), В. Ритво (Брянск), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели.
    Снова предлагаем новейший гроссмейстерский урок и приглашаем на «зарядку»!
    В курортном городке Рогашка Слатина (Словения) прошел 9-й чемпионат Европы среди сеньоров. Звание чемпионов завоевали представители России: среди сеньорин - гроссмейстер Людмила Саунина (в Советской Армии играла за команду УрВО); среди сеньоров - гроссмейстер Виталий Цешковский (чемпион СССР в 1978 и 1986 годах; чемпион РСФСР в 1972 и 1973 годах). В задании № 231е позиция из партии чемпиона Европы среди сеньоров 2009 г. Ход белых. Как сыграл гроссмейстер Виталий Цешковский? Решать задание № 231е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Информация. Клуб «По коням!» № 121 вышел 15 июля. Выход клуба «По коням!» № 122 запланирован на 26 августа.
    


Задание № 231е
    (еженедельное).
    Виталий Цешковский -
    Николай Пушков.
    Ход белых
    





    На снимке: пьедестал чемпионата Европы среди сеньоров. В центре - гроссмейстер Виталий ЦЕШКОВСКИЙ (Россия, 1-е место); справа - гроссмейстер Альгимантас БУТНОРЮС (Литва,
    2-е место); слева - международный мастер Анатолий ШВЕДЧИКОВ (Россия, 3-е место; в Советской Армии играл за команду МО ПВО).

 ||  Фото Александра КУЛАГО.



Парня в горы возьми, рискни!

     «Эльбрусиада-2009»
    В период с 13 по 27 июля 2009 года состоялась ежегодная традиционная «Эльбрусиада-2009», посвященная 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в которой приняли участие 409 военнослужащих и членов их семей в составе сборных команд военных округов (флотов), видов и родов войск Вооруженных Сил РФ.
    Положением об «Эльбрусиаде-2009», утвержденным начальником Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителем министра обороны Российской Федерации генерал-полковником Дмитрием Булгаковым, определялась главная цель мероприятия - дальнейшее развитие и популяризация активного отдыха в Вооруженных Силах как важного средства военно-патриотического воспитания ее участников, особенно кадровых офицеров, курсантов - будущих офицеров, их физической закалки, совершенствования военно-прикладных навыков, спортивного мастерства, укрепления здоровья.
    В торжественной обстановке на базе Центра активного отдыха «Терскол» был проведен митинг в честь восходителей.
    На восхождение отряд в количестве 49 человек вышел в ночь с 20 на 21 июля. Это правило восходителей, идущих на Эльбрус, - все выходы начинать ночью, чтобы подняться на вершину и вернуться в лагерь в течение светового дня.
    Отряд успешно достиг в сложных метеоусловиях седловины г. Эльбрус - высота 5.200 метров. При нахождении штурмовой группы на седловине г. Эльбрус закрыла облачность, видимость практически стала нулевой, просветы не появлялись. Ждать улучшения погоды не позволяло время. В этих условиях командир штурмового отряда принял решение - штурм Эльбруса продолжили в составе 22 человек от участвующих команд и 2 человек от ФСО, которые взошли на западную вершину г. Эльбрус (высота 5.642 метра), водрузили флаги России, Министерства обороны Российской Федерации, видов и родов войск, заложили капсулу с запиской будущим восходителям.
    В составе тех, кто взошли на вершину, были: подполковник запаса С. Логинов, полковник запаса В. Громов; полковник В. Зубов, подполковники С. Николаев, В. Авдеев, С. Гаврилов, подполковник медицинской службы запаса И. Медведева, майоры А. Неверов и М. Комиссаров, старший лейтенант А. Трусов, прапорщик Ю. Богдасарова, старшие сержанты А. Дворников и В. Широков; сержанты И. Ловягин и Я. Жмура, курсанты С. Афанасьев, С. Кутилин, А. Николаев, Н. Огданский, И. Пархачев, Б. Соколов, П. Штепа. Все участники восхождения - 49 человек - благополучно возвратились в Центр активного отдыха «Терскол».
    С волнением и радостью ждали возвращения восходителей, работники столовой приготовили соответствующее угощение - традиционный компот и огромный пирог.
    Закончилась «Эльбрусиада», но впереди много интересного - новые походы и экскурсии. Останутся воспоминания с новыми впечатлениями, а Эльбрус седоглавый будет ждать новых смельчаков, притягивая своей красотой и величием.
    Проведенная «Эльбрусиа-да-2009» на базе филиала федерального государственного учреждения Министерства обороны Российской Федерации «Управление по активному отдыху» - Центра активного отдыха «Терскол» продемонстрировала физическую закалку, выносливость, смелость и высокие волевые качества ее участников.
 ||  Врио начальника Управления
  по активному отдыху Минобороны РФ
  полковник Павел ВЫСОЦКИЙ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex