на главную страницу

7 Августа 2009 года

Тема номера

Пятница

Зодчие в погонах

К Дню строителя

Подготовил Антон БОНДАРЕНКО.
  Фото из архива 345-го механического завода (г. Балашиха).



В преддверии Дня строителя, который, как известно, отмечается 9 августа, «Красная звезда» попросила ответить на ряд вопросов начальника расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации – заместителя министра обороны Российской Федерации генерал-полковника Владимира ФИЛИППОВА.

     - Владимир Иванович, какие задачи решают военные строители в рамках перехода к новому облику Вооруженных Сил?
     - Нашей главной задачей было и остается поддержание боеготовности Вооруженных Сил и социальная защищенность военнослужащих и членов их семей. На этих направлениях сосредоточены все усилия.
     Это и обустройство военных городков, строительство и эксплуатация объектов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности подразделений. Решение проблемы жилищного обеспечения военнослужащих, которая в настоящее время является одной из наиболее социально значимых и приоритетных задач в деятельности Министерства обороны и Правительства Российской Федерации.
     - Какие есть изменения в специфических задачах, решаемых органами расквартирования и обустройства Минобороны России в связи с переходом к новому облику Вооруженных Сил?
     - Мероприятия, проводимые в Вооруженных Силах по переходу к новому облику, не могли не сказаться на специфике решения многих задач, выполняемых военными строителями.
     Так, например, в связи с переформированием воинских частей и изменением специфики выполняемых ими задач возникает необходимость в строительстве новых объектов, консервации и утилизации старых, строительстве объектов социальной и инженерной инфраструктуры вновь создаваемых военных городков, иногда в «чистом поле».
     Кроме этого, новые Вооруженные Силы предусматривают в своем составе и видоизмененный военно-строительный комплекс. Меняются организационная структура военно-строительных подразделений, их задачи. Мы постепенно уходим от выполнения несвойственных нам функций, в частности таких как непосредственное участие в строительстве. Но, отказываясь от старых, неэффективных форм, методов и организации работы, принципиально важно сохранить все ценное, полезное, что оправдывает себя и сегодня.
     Поэтому, несмотря ни на что, мы продолжаем выполнять стоящие перед нами задачи.
     - На каких направлениях сосредоточено сейчас основное внимание военных строителей?
     Я уже сказал о том, что одним из основных направлений деятельности военных строителей является обеспечение военнослужащих постоянным жильем.
     Этот вопрос волнует многих военнослужащих. До 2006 года количество квартир, получаемых за счет средств федерального бюджета, не обеспечивало снижение количества нуждающихся в жилье. Эта потребность фактически оставалась на одном уровне – около 165 тысяч военнослужащих.
     Президентом Российской Федерации в 2006 году была поставлена непростая задача: в 2010 году решить жилищную проблему военнослужащих и членов их семей, нуждающихся в постоянном жилье, а также служебном – в 2012 году.
     Минобороны в 2006–2007 годах получило более 80 тысяч квартир.
     Существенным источником получения постоянного жилья в указанный период стала программа «15+15», реализованная во исполнение поручения Президента Российской Федерации, на которую было выделено тридцать миллиардов рублей (по пятнадцать миллиардов в 2006 и 2007 годах).
     За счет указанных средств были получены и заселены восемнадцать с половиной тысяч квартир в пяти наиболее проблемных регионах: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях.
     Стоит отметить, что программа «15+15» имела целый ряд особенностей. К ним относится и то, что стоимость квадратного метра общей площади жилья была фиксированной на момент начала программы и была также существенно ниже рыночной. Строительство жилых домов осуществлялось в основном на землях Минобороны России, объекты соцкультбыта (школы, детсады, поликлиники) возводились за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, были минимизированы затраты на подключение построенных жилых домов к сетям энерго- и газоснабжения.
     Проводимые мероприятия в период с 1 января 2006 года по 1 августа 2008 года позволили существенно сократить количество военнослужащих, признанных нуждающимися в обеспечении постоянным жильем, - на тридцать пять с половиной процентов, а также сократить срок среднего времени нахождения в очереди в два раза - с девяти до четырех с половиной лет.
     В прошлом году Президентом Российской Федерации принято решение о переходе Вооруженных Сил к новому облику, которым предусмотрено освобождение армии от функций, не связанных непосредственно с поддержанием обороноспособности страны, и дислокации воинских частей и подразделений в значительно меньшем количестве военных городков. При этом предусмотрено значительное сокращение должностей офицеров и прапорщиков.
     В связи с проводимыми при этом оргштатными мероприятиями военнослужащие, обеспеченные служебным жильем или признанные нуждающимися в служебном жилье, при увольнении с военной службы подлежат обеспечению постоянным жильем.
     В результате потребность в жилых помещениях, с учетом указанных военнослужащих, на 1 августа 2008 года составила сто двенадцать тысяч девятьсот постоянных квартир.
     В 2008 году из всех источников нами было получено двадцать две тысячи двести квартир для постоянного проживания.
     Таким образом, по состоянию на начало 2009 года потребность в постоянном жилье составила девяносто тысяч семьсот квартир. Минобороны планирует решить ее до конца 2010 года.
     В 2009 году планируется получить сорок пять тысяч четыреста квартир, прежде всего за счет приобретения готового жилья и собственного строительства.
     Так, за период с 1 января по 1 августа текущего года уже получено 11 тысяч 274 постоянные квартиры, а к концу года ожидается массовое получение жилья согласно плану...
     В ряде населенных пунктов проблема обеспечения постоянным жильем решена полностью. Это такие города как Орел, Армавир, Сызрань, Тюмень, Томск, Набережные Челны и др.
     - Как реализуются эти планы?
     - Федеральным бюджетом предусмотрено строительство и приобретение за счет всех источников двадцати одной тысячи девятисот квартир. Для этого выделено более тридцати пяти миллиардов рублей.
     Для получения дополнительно недостающих двадцати трех с половиной тысяч квартир министром обороны принято поддержанное Президентом Российской Федерации решение о перераспределении объемов капитальных вложений 2009 года с вновь начинаемых и не первостепенной важности объектов на получение жилья для семей военнослужащих.
     В пределах имеющихся лимитов капитальных вложений планируется получить 8 тысяч 700 квартир. Шесть тысяч сто квартир - за счет направления на постоянное жилье государственных жилищных сертификатов и квартир, которые были ранее предусмотрены для формирования служебного фонда и повторного заселения. Кроме того, 8 тысяч 700 квартир будет получено за счет ранее заключенных инвестиционных контрактов и повторного заселения.
     В настоящее время одним из основных видов получения жилья является покупка уже готовых квартир. В соответствии с действующим законодательством мы приобретаем жилые помещения только через открытые аукционы.
     Для осуществления всех установленных процедур проведения аукционов в Минобороны сформированы: аналитический отдел, шесть групп мониторинга наличия и стоимости жилья в федеральных округах Российской Федерации, группа научного анализа и сопровождения при начальнике расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации - заместителе министра обороны Российской Федерации. В войсках также созданы специальные рабочие группы, во главе с заместителями командующих по расквартированию и обустройству войск. Эти группы осуществляют взаимодействие с администрациями субъектов Российской Федерации по вопросам приобретения жилья для военнослужащих в построенных и строящихся жилых домах с высокой степенью строительной готовности (не менее 70 процентов), мониторингу и подбору квартир, а также проверки достоверности предоставляемой информации застройщиками по приобретаемым жилым помещениям.
     В указанных аукционах может принять участие любая организация, готовая продать квартиры по ценам, установленным приказом Минрегиона.
     Для определения стоимости квадратного метра приобретаемого жилья были привлечены ведущие научно-исследовательские и проектные институты Минобороны. Мы вышли на цены, близкие к установленным Минрегионом России на первый квартал 2009 года.
     Мы приобретаем двухкомнатные квартиры общей площадью до 63 кв. м и трехкомнатные - до 81 кв. м, и только в городах, где у нас есть реальная потребность.
     При определении общей площади необходимых нам квартир мы исходили из установленной Федеральным законом «О статусе военнослужащих» единой нормы предоставления жилого помещения - 18 кв. м на каждого члена семьи. Кроме того, в зависимости от конструктивных особенностей домов площадь предоставляемого жилого помещения может быть увеличена, но не более чем на 9 кв. м.
     Квартиры в строящихся домах могут приобретаться с отсрочкой платежа по их готовности.
     На сегодняшний день заключены соглашения с главами двадцати одного субъекта Российской Федерации на приобретение более двадцати пяти с половиной тысяч квартир.
     Рабочими группами в центре и на местах собраны характеристики более шестидесяти тысяч квартир на территории пятидесяти восьми субъектов. К сожалению, из них соответствуют предъявляемым требованиям по стоимости одного квадратного метра и площади квартир только двадцать семь процентов.
     В поступающих предложениях повторяются одни и те же недостатки, не позволяющие приобретать квартиры. Площади квартир превышают нормы обеспечения жильем военнослужащих, цена квадратного метра выше утвержденной министром обороны, квартиры предлагаются в населенных пунктах, расположенных на большом удалении от областных центров, или там, где отсутствует потребность в обеспечении жильем военнослужащих.
     Но несмотря на это, мы ведем активную работу.
     - Не могли бы вы назвать города, где Министерство обороны закупает жилье для военнослужащих?
     - География получаемого жилья обширна. К примеру, на территории Приволжско-Уральского военного округа по уже заключенным контрактам наибольшее количество квартир будет получено военнослужащими в Тюмени - это 500 квартир, Пензе - 167, Перми - 124 и других городах. В Московском военном округе к таким городам относятся Нижний Новгород - 500, Сергиев Посад - 224, Калуга - 144. У военнослужащих есть возможность выбрать любой из регионов и получить там жилье.
     - А как обстоят дела со служебным жильем?
     - Формирование фонда служебного жилья для военнослужащих - важная задача, решению которой руководством страны уделяется большое внимание.
     К примеру, для обеспечения служебным жильем военнослужащих Президентом Российской Федерации 30 января 2009 года принято решение на строительство жилого микрорайона в г. Мытищи Московской области на десять тысяч квартир с объектами социальной сферы, с последующим включением данного жилого микрорайона в перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил.
     Параллельное проведение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ с января 2009 года с завершением строительства и передачей всей инфраструктуры во втором квартале 2012 года позволит создать служебный фонд и полностью решить проблему обеспечения служебными жилыми помещениями военнослужащих органов военного управления и обеспечения, дислоцированных в Московском гарнизоне.
     Аналогичные проекты будут реализованы во всех военных округах. Так, например: в Приволжско-Уральском округе - в городе Екатеринбурге, в Северо-Кавказском - в городе Крымске, в Ленинградском - в городе Луга и поселке Струги Красные, в Сибирском - в поселке Сосновый Бор и в Дальневосточном - в городе Хабаровске. Это позволит снять проблему обеспечения служебным жильем военнослужащих, которая не решалась многие десятилетия.
     Кроме того, с целью формирования фонда служебного жилья совместно с Минрегионом России проводится работа по выделению государственных жилищных сертификатов за счет субъектов Российской Федерации для граждан, уволенных с военной службы, а также утративших связь с Минобороны с целью отселения их из закрытых военных городков.
     - Насколько оправдываются ожидания молодых кадровых офицеров в обеспечении их жильем посредством накопительно-ипотечной системы?
     - Накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих была введена в действие 1 января 2005 года. Она позволяет реализовать права военнослужащих на приобретение жилья в собственность в любое время по истечении трех лет участия в системе с использованием инструментов ипотечного кредитования.
     Для оказания действенной помощи военнослужащим в реализации права на приобретение жилья на местах в 2008 году были сформированы 11 филиалов Федерального управления накопительно-ипотечной системы, в 2009 году формируются еще 10 филиалов.
     К концу 2008 года право на получение целевого жилищного займа и приобретение жилья с использованием ипотечного кредита возникло более чем у двадцати тысяч военнослужащих, из которых более двух тысяч изъявили желание получить целевой жилищный заем для приобретения жилья.
     По состоянию на 1 августа 2009 года двести шесть участников системы приобрели квартиры в двадцати семи субъектах Российской Федерации, в том числе в Московской области - 14, Воронежской области - 22, Волгоградской области - 15, Иркутской области - 16, Калининградской области - 20.
     По нашим оценкам, большинство военнослужащих, обратившихся за целевым жилищным займом, смогут приобрести квартиры с использованием кредитов, так как в настоящий момент ежедневно с ними заключается около 10-15 договоров на приобретение жилья, а на рефинансирование указанных кредитов Агентством по ипотечному жилищному кредитованию предусмотрено четыре миллиарда рублей.
     В заключение хочу поздравить с профессиональным праздником всех, кто трудится на строительных площадках, возводит жилье для военнослужащих, модернизирует военную инфраструктуру России, специальные объекты, пожелать бодрости духа, благополучия и дальнейших успехов в нелегком, но благородном деле - укреплении обороноспособности нашей Родины.
     На снимке: Средняя школа в поселке Киров (Южная Осетия), которую в декабре 2008 года построили военные строители.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex