на главную страницу

7 Августа 2009 года

Армия и общество

Пятница

В радость служить, когда есть где жить

Беседу вел Сергей ПОРТНОВ.
  Фото Владимира НИКОЛАЙЧУКА.



Накануне Дня строителя на вопросы «Красной звезды» ответил начальник управления расквартирования и строительства тыла Главного командования Внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Владимир ПАНОВ.

     - Товарищ генерал-лейтенант, наши встречи накануне Дня строителя стали уже традиционными. Жилищную проблему во внутренних войсках мы обсуждали два года подряд, она все еще остается актуальной для многих бесквартирных офицеров и прапорщиков. Тем более экономическая ситуация в стране непростая: на дворе мировой финансовый кризис, а с ним - десятки разорившихся строительных компаний, сотни замороженных по всей стране новостроек. Не означает ли это, что сроки обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей, определенные Президентом России, будут отодвинуты?
     - Хочу сразу всех успокоить: несмотря на экономические трудности, жилищное строительство во внутренних войсках продолжается теми же темпами, что мы задали несколько лет назад. И если финансирование этих работ не урежут, то, я думаю, нам под силу выполнить поставленную Президентом Российской Федерации задачу - обеспечить военнослужащих внутренних войск МВД России постоянным жильем к 1 января 2012 года и служебным - к 1 января 2014 года.
     В прошлом году на эти цели нам выделили 3,4 млрд. рублей. В нынешнем эта сумма увеличилась до 8,2 млрд., на 2010 год запланировано 12,8 млрд., а на 2011 год - 13,9 млрд. рублей. Как видим, несмотря на кризис, денег для обеспечения жильем своих защитников государство не жалеет, а значит, в ближайшее время управление расквартирования и строительства тыла Главного командования внутренних войск без работы не останется.
     - А можно ли ваши слова подтвердить конкретными примерами?
     - Мы всегда готовы отчитаться о своей работе и стараемся подробно рассказывать людям о том, что сделано специалистами нашего строительного комплекса. В прошлом году, например, для войск было сдано в эксплуатацию 19 жилых домов на 1.944 квартиры. Счастливые семьи военнослужащих отпраздновали новоселье в Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске, Новочеркасске, Моздоке, Богородске, Энгельсе, Ангарске, Балабанове, Осташово и подмосковном Реутове.
     В нынешнем году количество новоселов продолжает расти. Только в первом квартале мы заселили 154-квартирный жилой дом в Новосибирске, 72-квартирную многоэтажку в Нижнем Тагиле и 45-квартирный дом в Хабаровске. К 1 августа планируем сдать еще один дом на 72 квартиры в Нижнем Тагиле, а также 179-квартирный дом-красавец в поселке Софрино Московской области.
     Экономический кризис не нарушил наших планов. В настоящее время во всех региональных командованиях, соединениях и военных институтах Внутренних войск развернуто и активно ведется проектирование и строительство 124 объектов жилищного назначения на 15.960 квартир общей площадью более 1 млн. кв. метров.
     С учетом долевого строительства в 2009 году мы планируем сдать под ключ 30 новостроек на 2.123 квартиры в Ставрополе, Владикавказе, Ростове-на-Дону, Грозном, Москве, Липецке, Воронеже, Курске, Екатеринбурге, Новосибирске, Омске, Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске и ряде других городов, где дислоцированы части внутренних войск.
     - А какая перспектива ожидает очередников, проходящих службу в Москве и Санкт-Петербурге?
     - С получением жилья в Москве конечно же возникают определенные проблемы. Но, оговорюсь сразу, по независящим от нас причинам. Дело в том, что за счет собственного строительства в 2009-2011 годах в столице будет возведено всего 5 жилых домов на 960 квартир. А так как в очереди на постоянное жилье в Москве стоят 1.695 человек, обеспечить квартирами в первопрестольной оставшиеся 735 семей военнослужащих мы пока не в состоянии. Войскам катастрофически не хватает земельных участков, выделяемых под строительные площадки в Москве, чтобы начать проектные работы для будущих новостроек.
     Одним из решений этого вопроса является приобретение готового жилья в столице, но для этого внутренним войскам до 2011 года необходимы дополнительные целевые бюджетные ассигнования. Предварительную работу в этом направлении мы уже начали.
     Другой путь выхода из сложной ситуации - предоставление военнослужащим жилой площади в ближайшем Подмосковье. В связи с этим большие надежды возлагаются на масштабное развитие и расширение микрорайона им. Ф. Дзержинского, что находится недалеко от ОДОНа. Здесь внутренние войска получили в свое распоряжение более 22 гектаров земли под перспективное развитие инфраструктуры микрорайона. Так что строительство на этой территории жилых домов и объектов социального назначения поможет разрешить квартирный вопрос не только в дивизии, но и в частях, дислоцированных в Москве.
     Что же касается Санкт-Петербурга, то здесь ситуация выглядит более оптимистично. Впервые за многие годы нам наконец-то удалось сдвинуть с мертвой точки жилищную проблему в северной столице и начать строительство двух жилых комплексов на 371 и 280 квартир в Приморском и Красносельском районах. В результате в Северо-Западном региональном командовании и Санкт-Петербургском военном институте Внутренних войск проблема с получением военнослужащими постоянного жилья будет решена практически полностью. Так что задачу Президента России в отдельно взятом регионе мы сможем выполнить даже с опережением установленного срока.
     Неплохо обстоят дела в Новосибирске. Там вопрос с предоставлением офицерам и прапорщикам жилья, предназначенного для постоянного проживания, будет решен в самое ближайшее время.
     Однако абсолютным лидером в этом плане стал Нижний Тагил. В этом городе вопрос с обеспечением военнослужащих и членов их семей постоянным и служебным жильем закрыт полностью.
     - Владимир Михайлович, недавно в УРиС разработан проект аналитической целевой программы «Обеспечение жильем военнослужащих внутренних войск МВД России». Что она собой представляет?
     - Программа подготовлена во исполнение распоряжения министра внутренних дел России от 19 февраля 2009 года «О разработке аналитических целевых программ МВД России и характеристик не программной деятельности МВД РФ». Исходными данными для нее являются сведения, предоставленные из региональных командований и частей непосредственного подчинения на 16.597 военнослужащих Внутренних войск, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях. Из них 9.917 человек имеют право на предоставление жилья, предназначенного для постоянного проживания.
     С прошлого года количество очередников, претендующих на получение жилья, увеличилось. Связано это со вступлением в силу изменения статьи 44 Федерального закона «О Внутренних войсках МВД России». Напомню, что согласно внесенной поправке все военнослужащие, проходящие службу в воинских частях по охране важных государственных объектов и специальных грузов, получили право обрести долгожданные квадратные метры в домах, строящихся Внутренними войсками, а не ведомствами, в интересах которых они несут службу, как было ранее прописано в законе.
     Кроме того, на жилищном учете во Внутренних войсках состоит особая категория военнослужащих для получения так называемого «условно-постоянного» жилья. Это 6.680 человек, заключивших первый контракт в период с 1 января 1998 года по 1 января 2005 года. На все время прохождения службы они будут обеспечиваться служебными квартирами и общежитиями, а при увольнении по основаниям, дающим право на постоянное жилье, получат и его.
     - А что ожидает тех, кто заключил контракт после 1 января 2005 года?
     - Они автоматически становятся участниками накопительно-ипотечной системы (НИС) и могут претендовать на получение только служебного жилья в формируемом специализированном жилищном фонде Внутренних войск, предоставляемого им на период прохождения службы. По состоянию на 1 июля 2009 года таких у нас более 6.500 человек.
     В последующем обеспечение постоянным жильем вступивших в ипотеку военнослужащих будет производиться в порядке, определенном Федеральным законом от 20 августа 2004 года «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
     Следует отметить, что количество военнослужащих Внутренних войск, включенных в реестр участников НИС, постоянно увеличивается. В 2008 году в него вошел 2.201 военнослужащий, а за первое полугоде нынешнего - еще более 1.500 человек.
     В общероссийском реестре накопительно-ипотечной системы, куда входят военнослужащие всех силовых структур, состоят более 100 тысяч человек. Причем 100-тысячным участником НИС в мае нынешнего года зарегистрирован военнослужащий Внутренних войск лейтенант Роман Сергеев, окончивший в 2007 году Санкт-Петербургский военный институт и ныне проходящий службу в 46-й бригаде.
     - Владимир Михайлович, что бы вы пожелали специалистам строительного комплекса Внутренних войск?
     - Я хочу поздравить всех своих коллег с Днем строителя и поблагодарить их за эффективную работу по созданию достойных бытовых условий для семей наших военнослужащих. Вы знаете, как приятно видеть счастливые лица новоселов, получающих ключи от долгожданных квартир, вместе с ними делить радость торжественного момента и гордиться своей принадлежностью к строительной профессии. От этого становится светлее на душе, появляется новый заряд энергии, хочется сделать еще больше. От всей души желаю всем проектировщикам, строителям, их родным и близким здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в нашей созидательной и очень нужной работе на благо Внутренних войск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex