на главную страницу

7 Августа 2009 года

Армия и общество

Пятница

Стройки на ТОФе

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Становление и развитие Тихоокеанского флота тесно связано с работой строительно-квартирных органов. С первого дня образования флота строители-тихоокеанцы активно участвуют в укреплении дальневосточных рубежей. Построены и функционируют аэродромы, объекты судоремонта, связи, учебные центры. Руками военных строителей возведены здания и целые микрорайоны в городах Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Советская Гавань, Фокино, Хабаровск и других регионах. Особенно активизировалась работа в последнее время в свете новых требований.
     Как сообщили «Красной звезде» в Службе информации и общественных связей ТОФ, масштабными темпами идет строительство микрорайона «Снеговая падь». Сегодня в коробках и каркасах в районе нового строительства уже стоят первые предназначенные для военных моряков дома на 1.200 квартир. Кроме того, флотом продолжается застройка микрорайона на ул. Давыдова и Лесная, точечных жилых объектов по Владивостоку. Вскоре предполагается приступить и к социальному обустройству жилого района. Его проектом предусмотрено возведение нескольких школ, детских садов, спортивных сооружений и прочих объектов соцкультбыта. Чтобы понять, насколько резко взят старт нового строительства, достаточно сказать, что в последние пять лет флотом ежегодно вводилось по 300-800 квартир в год.
     Не отстает по темпам строительства и Камчатский край. За последние два года в Вилючинске сданы: центр культуры и досуга «Океан», два современных детских сада - каждый на 200 мест и два дома - на 60 и 80 квартир. Площадь трехкомнатного жилого помещения достигает 100 квадратных метров.
     Все эти объекты построены с учетом сейсмичности Камчатки из современных материалов. Новостройки полностью укомплектованы мебелью, техникой и всем необходимым для полноценного функционирования. Кроме этого, реконструированы и оснащены всем необходимым: общежитие офицерского состава, базовый матросский клуб, военный госпиталь и поликлиника, Дом офицеров Вилючинского гарнизона.
     Сегодня строительство жилых домов и социальных объектов для военнослужащих продолжается. Планируется строительство 6 жилых домов в Вилючинске на 380 квартир, в Елизовском районе - 6 жилых домов на 520 квартир, в Петропавловске-Камчатском - 4 жилых домов на 263 квартиры, а также строительство жилого микрорайона на улице Пограничной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex