на главную страницу

7 Августа 2009 года

Страна и мир

Пятница

Страна залечивает раны

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Цхинвал - Москва.
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



В канун первой годовщины трагических событий в Южной Осетии «Красная звезда» побывала в столице республики, чтобы понять, как она изменилась за это время.

     Конечно, пережитое не проходит бесследно. Духовные потрясения не прибавляют оптимизма и здоровья. За первую половину 2009 года страна проводила в последний путь столько же соотечественников, сколько за весь 2008 год. Видимо, последствия стресса будут проявляться и впредь.
     В результате прошлогодней грузинской агрессии было разрушено несколько сотен жилых домов в частном секторе и порядка 250 муниципальных. Поэтому главная задача, по словам исполняющего обязанности первого заместителя председателя правительства республики Хасана Плиева, заключалась в том, чтобы в течение года отладить механизм финансирования строительства жилья. Пока силами республики ни один новый дом не построен. Жители вынуждены восстанавливать свои дома самостоятельно, но не у всех для этого есть средства.
     Большим испытанием для Цхинвала стала минувшая зима: коммуникации разрушены, электричества нет, оконных проемов в большинстве домов - тоже. Жители республики постепенно возвращаются в родные края, поэтому сейчас чрезвычайно важно вступить в новую зиму с отоплением и светом.
     В целом процесс восстановления складывается сложно. Из выделенных Правительством Российской Федерации 10 млрд. рублей на восстановление республики в 2009 г. освоено только 2 млрд. 800 млн. рублей. Можно предположить, из-за того, что молодой республике не хватает квалифицированных специалистов и нет опыта организации столь масштабных строительных работ. Естественно, процесс восстановления потребует времени: даже в крупном государстве серьезные средства не могут быть освоены за один год, что уж говорить о Южной Осетии, пережившей войну всего год назад.
     «От того, что процесс восстановления идет не столь быстро, как хотелось бы, нам в правительстве нелегко. И все же, несмотря на определенные трудности, мы ощущаем доверие граждан, которое обязаны оправдать, - прокомментировал Хасан Сосланович. - Главное, что Российская Федерация строго выполняет все свои обещания и нам подвести ее никак нельзя».
     Россия действительно оказывает экономическую помощь Южной Осетии. В условиях экономического кризиса это дополнительная нагрузка на российский бюджет. Поэтому в Южной Осетии созданы механизмы контроля за расходованием средств. Так, денежные средства, выделяемые Российской Федерацией, во-первых, не перечисляются без предоставления югоосетинской стороной проектно-сметной документации. Во-вторых, используются они в строгом соответствии с совместной российско-осетинской программой по восстановлению республики. Эта программа контролируется межведомственной комиссией, в которую вошли представители ряда министерств Российской Федерации и Республики Южная Осетия. В июле подписано соглашение Генеральной прокуратуры Российской Федерации и генпрокуратуры Южной Осетии о контроле за денежным потоком, соблюдением нормативов при проведении строительных работ и т.д.
     Признание Россией независимости Республики Южная Осетия сказалось и на механизмах решения экономических задач. Например, изменился принцип финансирования восстановительных работ: если раньше деньги поступали через казначейство Северной Осетии, то теперь, после признания независимости и подписания ряда договоров и соглашений, финансирование идет напрямую. Это конечно же ускоряет процесс восстановительных работ.
     Поэтому позитивные результаты восстановления республики все-таки есть. В этом году, например, собрано свыше 150 тысяч тонн зерна, что на 80 тысяч тонн больше, чем в 2008 г. К 1 августа введено в строй более 60 км линий электропередачи. К годовщине признания независимости Республики Южная Осетия - 26 августа - намечен пуск магистрального газопровода протяженностью 163 км (из них 92,8 км по территории Южной Осетии) от границы с Российской Федерацией до Цхинвала. Проектная мощность нового газопровода составляет 55 млн. куб. м газа в год (ныне мощность в три раза меньше) и позволит в будущем Южной Осетии, разумеется, при условии изменения политического режима в Грузии, стать крупным газотранзитным государством. Силами правительства Московской области строится жилой комплекс «Московский» из 322 малоэтажных домов. Подарок губернатора Тамбовской области Олега Бетина - поселок из шести коттеджей на окраине Цхинвала. Тюменский губернатор Владимир Якушев выделил средства на строительство десяти коттеджей.
     Позади капитальный ремонт школы № 5, разрушенной в августе прошлого года (ремонтные работы благодаря инициативе губернатора Архангельской области Ильи Михальчука проведены за счет ресурсов Поморья). 1 сентября она снова откроет двери для школьников. Восстановлен детский сад № 8. И в них будет кому расти и учиться: за год в Цхинвале отгуляли более 80 свадеб. Правда, для того, чтобы претендовать на материнский капитал, женщины предпочитают рожать во Владикавказе. Но свидетельства о рождении детей хотят все-таки получать на родине - в Южной Осетии.
     Сегодня республика участвует в различных международных мероприятиях, конференциях, куда приглашаются самые авторитетные государства. Например, недавно представители Южной Осетии участвовали в международной конференции в Армении, посвященной прогнозам развития транспортных коммуникаций, где было доложено о возможностях Южной Осетии в этом процессе: это и газопровод, и республиканская энергосистема, и транспортные развязки, которые могут быть использованы для социально-экономической интеграции нескольких государств.
     Пройдет время, политическое руководство Грузии осознает реалии нового века, и экономические связи будут восстановлены. Никто в этом не сомневается. Тем более что до 90-х годов XX века Цхинвал и Тбилиси обменивались и сырьевыми ресурсами, и стройматериалами, и фруктами. Они исторически были надежными торговыми партнерами. Сегодня восстанавливаются дороги, завтра по ним пойдут колонны с товарами и материалами, в том числе адресованными грузинской стороне. Строится газопровод, когда-нибудь он будет снабжать газом и Грузию. Возводится новая линия электропередачи, которая проходит в 30 км от Тбилиси, и, несомненно, наступят времена, когда грузинские села будут использовать эту электроэнергию. То есть сегодня создаются условия для будущего развития торгово-экономических взаимоотношений Грузии, Южной Осетии, России, если, конечно, для этого будут созданы политические предпосылки с грузинской стороны. Но это все проекты. А пока республике предстоит обеспечить всех граждан крышей над головой.
     Решением президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты на днях правительство республики отправлено в отставку и формируется в новом составе, которому в будущем предстоит не только восстанавливать, но и наращивать республиканский промышленный потенциал. Есть надежда на то, что в 2010 г. Россия станет свидетелем небывалого подъема экономики республики, причем в разы! В 2010 г. жилье будет восстановлено, будет создана принципиально новая система инженерных коммуникаций. В проектах - строительство железнодорожного узла, аэропорта, модернизация водовода протяженностью 90 км, строительство дорог. В республике появятся энергетически независимая система и модернизированная система связи...
     Присутствие Вооруженных Сил Российской Федерации на югоосетинской земле обеспечивает покой жителям Южной Осетии и укрепляет уверенность граждан в завтрашнем дне. Кстати, как говорят жители Цхинвала, в городе никогда прежде не было столько отдыхающих, как в этом году. В столице республики впервые стали возникать автомобильные пробки. Приезжают ученые, творческая интеллигенция. Многие не только навещают родителей, но и изучают перспективы своего возвращения на родину, которая утверждается на планете в качестве суверенной республики.
     На снимках: свадьбы как примета новой жизни; строительство газопровода; коттеджный поселок - подарок Тамбовской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex