на главную страницу

7 Августа 2009 года

Страна и мир

Пятница

Как наладить конструктивное взаимодействие

Виктор РУЧКИН.



     Система европейской безопасности оказалась не готова отреагировать на прошлогодний конфликт на Кавказе. «Варварская агрессия Грузии против бывшей части своего же государства наглядно высветила глубокие трещины в существовавшей системе европейской безопасности. Она оказалась неспособной предотвратить внезапное широкомасштабное нападение», - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в четверг на пресс-конференции в Москве.
     Огромное количество человеческих жертв, появление тысяч беженцев свидетельствуют о том, что речь идет не об ошибке или случайности, а о заранее спланированных преступных действиях. Это недвусмысленно подтверждают и трофейные документы грузинской армии, включая пресловутый план «Чистое поле». «Этому нет и не может быть прощения. Военные преступники должны понести соответствующие наказания», - подчеркнул дипломат.
     По его словам, Россия первой нашла в себе мужество осознать объективную реальность. В сложившихся условиях у нее не было иного способа обеспечить мир и безопасность народов Южной Осетии и Абхазии, кроме признания их независимости, предоставления им свободного демократического выбора, собственного государственного и национального развития. Это было самое действенное решение, от которого выиграли все, даже те, кто не хочет этого признать.
     При этом Россия, как отметил Андрей Нестеренко, неукоснительно выполняет и будет выполнять и впредь положения, которые заложены в плане Медведева - Саркози. И не на России лежит ответственность за уход международных миссий - ОБСЕ из Южной Осетии и ООН из Абхазии, - как бы кто ни старался это представить. Попытки действовать так, как будто ничего не случилось, игнорировать полностью самостоятельное существование независимых Южной Осетии и Абхазии в итоге привели к закрытию в этих странах и Грузии международных присутствий, оказавших в целом полезное содействие народам региона. Присутствие же российских военных и пограничников на основании двусторонних договоренностей, прошедших ратификацию в парламентах, является абсолютно легитимным. Оно обеспечивает надежную безопасность республик, создает условия для их самостоятельного развития.
     В России считают, подчеркнул представитель МИД, что при надлежащем извлечении всеми заинтересованными сторонами уроков и выводов из трагедии августа прошлого года международное сообщество способно наладить конструктивное взаимодействие в Закавказье. В этой связи Москва призывает международное сообщество продемонстрировать ответственный подход и прекратить поставки вооружений Грузии. «Трудно переоценить необходимость для всех стран воздержаться в течение продолжительного периода от поставок в Грузию наступательных, а в идеале - всех видов вооружений и военной техники», - заявил Андрей Нестеренко. И добавил, что осуществлявшиеся в последние годы массированные поставки вооружений из-за рубежа создали у грузинского руководства иллюзию безнаказанности и вседозволенности, породили соблазн решать свои проблемы военным путем. Пагубные последствия этого сегодня очевидны. Международное сообщество должно продемонстрировать в данном вопросе ответственный подход и признать новые геополитические изменения, сложившиеся в Закавказье после августовских событий.
     Тем более что, несмотря на прошедшее время, народы Закавказья все еще испытывают немало вызовов и проблем. Главной из них, по словам Андрея Нестеренко, остается политика реванша и перспектива рецидива силовых действий со стороны Грузии. Несмотря на провал августовской авантюры, власти Тбилиси, как представляется, не собираются отказываться от планов по насильственному восстановлению, как они говорят, целостности Грузии.
     Восстановить хотя бы минимальное доверие к себе со стороны соседних стран и международного сообщества Грузия может, подписав соглашения о неприменении силы, в которых будут четкие гарантии безопасности для Южной Осетии и Абхазии. «Мы настаиваем на принятии юридических обязательств о неприменении силы, причем такие обязательства должны быть безоговорочно взяты на себя Грузией не применительно к России, а в отношении соседних республик - Южной Осетии и Абхазии», - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.
     Россия же продолжит оказание братским народам Южной Осетии и Абхазии масштабной социально-экономической помощи, прежде всего в вопросах восстановления жилья и гражданской инфраструктуры, а также содействия обороне их государств и охране границ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex