на главную страницу

7 Августа 2009 года

Новости

Пятница




В армиях снг

    Белоруссия
    
Сбор урожая

    В соответствии с поручением правительства вооруженные силы окажут помощь сельскохозяйственным организациям республики в проведении уборки урожая 2009 года. Для руководства действиями личного состава, выделенного для оказания помощи по уборке урожая, организации взаимодействия с местными органами власти в министерстве обороны, видах вооруженных сил созданы соответствующие оперативные группы. Из состава военнослужащих и гражданского персонала соединений и воинских частей сформированы сводные автомобильные взводы для перевозки сельскохозяйственных грузов.
    

    Казахстан
    
Соревнуются разведчики

    В Спасске Карагандинской области завершились международные соревнования разведывательных групп специального назначения. Первоначально в соревнования вступили 11 команд. Однако уже после первого отборочного этапа четыре группы выбыли из соревнований. К дальнейшим этапам приступили три казахстанские группы специального назначения, спецназовцы группы «Беркут» комитета внутренних войск МВД Казахстана, разведчики регионального командования «Восток», а также разведгруппы вооруженных сил Республики Беларусь и Кыргызской Республики. В течение пяти дней разведывательные группы выполняли боевые задания по программе 10 этапов соревнований: после десантирования совершили 30-километровый выход в район разведки в тылу условного противника, организовывали засаду, минировали железную дорогу, отражали внезапную встречу с противником, преодолевали тропу разведчика, совершали марш-бросок на 10 километров, стреляли, метали ножи. По итогам соревнований первое место заняла группа специального назначения войсковой части 22750. Капитан этой команды старший лейтенант Максим Чернышов признан лучшим командиром разведывательной группы специального назначения. Досрочно ему присвоено звание капитан. Второе место на международных соревнованиях заняла группа специального назначения вооруженных сил Республики Беларусь, а третье место заняли киргизские разведчики.
    

    Украина
    
Грядет учение «Доверие-2009»

    В военно-морских силах вооруженных сил Украины готовятся к проведению учения «Доверие-2009». Его целью станет отработка практических действий сил Южной военно-морской базы по организации оказания помощи кораблю, терпящему бедствие. К учению планируется привлечь ряд кораблей и судов ВМС ВС Украины, участие сил других государств не предусматривается. Учение будет проходить в соответствии с перечнем мероприятий международного сотрудничества министерства обороны Украины и вооруженных сил Украины на июль-август 2009 года и в рамках Документа о мероприятиях укрепления доверия и безопасности в военно-морской отрасли на Черном море. Документ о мероприятиях укрепления доверия и безопасности в военно-морской отрасли на Черном море был подписан в Киеве в 2002 году болгарской, грузинской, румынской, российской, турецкой и украинской сторонами. Его цель - улучшение взаимоотношений государств-участников для укрепления процесса построения взаимного доверия и безопасности на Черном море.
    Украина с 2008 года приняла председательство в рамках этого документа. Председательствующая сторона должна в течение следующего за годом председательства года провести военно-морские учения «Доверие» и организовать посещение одной из своих военно-морских баз представителями государств-участников.
    
Обесточили

    На несколько дней без электричества остались Севастопольский военно-морской институт им. П.С. Нахимова, отдельная бригадная артиллерийская группа в Симферополе, отдельный механизированный батальон в Феодосии. Также отключен от водоснабжения отдельный полк связи ВМС в Севастополе. В этой связи командующий ВМС Вооруженных Сил Украины адмирал Игорь Тенюх приказал принять все меры по недопущению «снижения уровня боеготовности и нанесения вреда здоровью военнослужащих». По приказу Тенюха во всех воинских частях и учебных заведениях флота проверена готовность к использованию резервных средств электроснабжения и приготовления пищи.
    Как сообщил начальник Крымского территориального квартирно-эксплуатационного управления полковник Петр Саков, на сегодняшний день общая задолженность воинских частей ВМС ВС Украины в Крыму за коммунальные услуги составляет 5.855 тыс. грн., из них 4,5 млн. грн. - за электроснабжение. По словам Сакова, такая ситуация сложилась в связи с тем, что военно-морским силам в последнее время не поступали средства на погашение задолженности за коммунальные услуги.
 ||  Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН,
  Валерия БИЧУРИНА.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex