на главную страницу

8 Августа 2009 года

Страна и мир

Суббота

От всего сердца

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».
г. Балашиха.




     Агрессия Грузии против Южной Осетии особенно потрясла генерального директора балашихинского 345-го механического завода полковника запаса Рустама Гатауллина. Ведь там, за Рокским перевалом, обустройством российских миротворцев занималось одно из строительно-монтажных подразделений, находящееся у них на подряде. Как там они? Не пострадали ли от обстрела и бомбежек?
     Вскоре выяснилось, что жертв среди строителей, к счастью, не было, однако один из прорабов - Валешный Иван Ильич - получил легкое ранение.
     Как руководитель предприятия, долгие годы входившего в систему Главстройпрома Министерства обороны Российской Федерации, Рустам Мухтарович задумался, как и чем можно помочь братской республике. Он имел опыт восстановительных работ после землетрясения в Армении, первой и второй чеченских кампаний...
     Когда стих огонь, по решению министра обороны РФ Анатолия Сердюкова группа специалистов во главе с генерал-полковником Владимиром Филипповым 10 августа 2008 года выехала в город Цхинвал. В состав группы был включен и Рустам Гатауллин. Ему предстояло определить объем работ по восстановлению инженерной инфраструктуры городского хозяйства, в частности водовода и канализации. А также определить мероприятия по временному обустройству наших войск, введенных в Южную Осетию.
     - Как офицер, я, конечно, понимал, что такое внезапное нападение, - делится личными впечатлениями Рустам Мухтарович, - но как человек, не ожидал от грузинских военнослужащих такого варварства. Объекты социального характера, школы, больницы уничтожались целенаправленно...
     Головным исполнителем восстановительных работ определили 345-й механический завод. Надо сказать, что предприятие, будучи еще в составе Минобороны, всегда выпускало элементы конструкций зданий, сооружений, инженерное оборудование для обустройства военных городков, временных лагерей для беженцев. К работам также были привлечены ОАО «711-й Военпроект», ООО «Практика», ООО «Геомонтаж-сервис», 26-й, 53-й Центральные проектные институты Минобороны РФ. Свой вклад внесли офицеры и специалисты аппарата управления начальника расквартирования и обустройства Минобороны РФ - заместителя министра обороны Российской Федерации.
     В составе инженерно-технического персонала 345-го завода немало офицеров запаса и в отставке, да и сам генеральный директор - Рустам Гатауллин - в течение 23 лет носил офицерские погоны. Выпускник МАИ, он пришел на военный завод в 1978 году офицером запаса. Здесь сформировался как руководитель производственного коллектива, был награжден орденами «За военные заслуги» и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, получил ученую степень доктора технических наук, звание профессора. Ему присвоено почетное звание заслуженного строителя Российской Федерации.
     В Южной Осетии балашихинцы первым делом взялись за строительство новой школы в поселке Гуфта, что в нескольких километрах севернее Цхинвала. 17 предыдущих лет дети в Гуфте вынуждены были обучаться в вагончиках. Школьного здания просто не было.
     Школа открылась 19 сентября 2008 года. На торжество приехали Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, старейшины республики, российские военнослужащие, собрались местные жители. Рустаму Гатауллину не забыть счастливые глаза осетинских детишек, слезы благодарности на лицах родителей, угощения традиционными осетинскими пирогами. Рустаму Гатауллину, а также руководителям ООО «Практика» Леониду Ваганову и «711-го Военпроекта» Салаву Зайналабидову президент Южной Осетии вручил ордена Почета.
     В декабре 2008 года аналогичная школа из мобильных конструкций была построена в поселке Киров. Она, как и Гуфтинская, оснащена современной техникой, мебелью, в ней есть компьютерный класс.
     Одновременно были развернуты большие работы по обустройству 4-й базы российских войск в Южной Осетии, которые там базируются согласно межгосударственным соглашениям. Люди переехали жить из палаток в стационарные казармы, технику укрыли в сооружениях. 8 июля 2009 года, посетив расположение 4-й военной базы, всему этому дал высокую оценку Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.
     Кстати, надо добавить, что помимо строительства двух упомянутых средних общеобразовательных школ по поручению Министерства обороны балашихинцы оказали их педагогическим и детским коллективам значительную помощь в организации учебного процесса. Управление по образованию городского округа Балашихи, которое возглавляет Виктория Королева, по поручению главы городского округа Балашиха Владимира Самоделова и министра образования правительства Московской области Лидии Антоновой организовало сбор учебных принадлежностей. Все это было доставлено по назначению.
     Уже год прошел после трагических событий в Южной Осетии, но память Рустама Гатауллина крепко хранит впечатления от тех дней, будто все это случилось вчера:
     - Мы трудились по 16 - 18 часов в сутки. А по соседству лежали неразорвавшиеся боеприпасы. На это никто не обращал внимания. Хочу поименно назвать тех, чей труд был сродни подвигу. Это Александр Горошишин, Виктор Сабанов, Ахсар Тумаев, Виктор Кокоев, Юрий и Тимур Чехоевы, Мелитон Джоев, Ахсар Гулиев, Ахмат Тадтаев, Мухран Гиголаев и многие-многие другие.
     День строителя, который в этом году выпал на 9 августа, Рустам Мухтарович Гатауллин встретит со своими подчиненными в Цхинвале. И это, наверное, закономерно. Строительные работы в республике продолжаются, идет плановое обустройство нашей 4-й военной базы, в котором участвуют специалисты 345-го завода. Их командир, простите, генеральный директор, не может остаться дома.

     

     Так праздновали открытие новой школы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex