на главную страницу

8 Августа 2009 года

История Отечества

Суббота

Имена на мраморе

Дмитрий СЕМЕНОВ.




     СЕГОДНЯ в маленьком городке Прохладном, что в Кабардино-Балкарии, уже ничто не напоминает о тех тревожных днях августа 2008 года. А тогда едва ли не весь город напряженно вглядывался в экраны телевизоров, вслушивался в радиоэфир. Новости из Южной Осетии острыми стрелами пронзали сердца.
     В этом небольшом населенном пункте в ту пору дислоцировался мотострелковый полк, чьим подразделениям, задействованным в несении миротворческой миссии в Цхинвале, пришлось первыми принять на себя удар грузинских агрессоров 8 августа 2008 года. Первыми оказались прохладненские мотострелки и в числе тех военнослужащих, которые выступили на выручку сослуживцев, атакованных грузинскими формированиями. Именно военнослужащие этого полка в числе других русских солдат и офицеров встали на защиту народа Южной Осетии, подвергшегося в те дни жестокой агрессии.
     В Прохладном с военной «составляющей» всегда было связано многое. И это касается не только самих военнослужащих, проходящих службу в гарнизоне. Это и их жены, дети, живущие здесь. Это многочисленные друзья, которыми по традиции обзаводится всякий, кто попадает служить на Кавказ. К тому же часть горожан трудится в гарнизоне в качестве гражданского персонала и тоже имеет отношение к армии. Вот потому-то события в Южной Осетии и были здесь восприняты с особой остротой, с особой тревогой.
     В те дни очередная смена миротворцев, сформированная из этого полка, как раз находилась в Цхинвале и его окрестностях, выполняя задачу в рамках установленных международными договоренностями соглашений. Другая часть личного состава догуливала отпуска после завершения предыдущей миротворческой вахты. А ряд подразделений полка принимал участие в плановом учении, которое проходило на территории соседней Северной Осетии. Кто ж знал, что тематика боевой подготовки из учебной программы совсем скоро перекочует в реалии настоящих сражений!
     АВТОРУ этих строк в те августовские дни довелось побывать в расположении этого мотострелкового полка. Солдаты и офицеры только-только начали возвращаться из района недавних боевых действий. Возвращались не все: часть ребят еще оставалась там нести службу. А кому-то, к громадному сожалению, увидеть расположение родного полка уже не было суждено...
     Воспоминания о пережитом у военнослужащих, прошедших огонь Цхинвала, были еще свежи и остры. К тому же о недавних событиях здесь напоминало едва ли не все. Скажем, всякого входящего в штаб полка встречали выставленные на входе траурные фотографии погибших в тех боях мотострелков. Старший лейтенант Сергей Шевелев, лейтенант Артем Цинько, старший прапорщик Алексей Пономаренко... И замкомандира части по воспитательной работе майор Денис Ветчинов. Табличку с фамилией с двери его служебного кабинета тогда не спешили снимать...
     Об этом офицере, о своем «замполите», мне хотел рассказать едва ли не каждый, с кем довелось общаться в те дни. Ведь так всегда бывает: живешь рядом с человеком, служишь бок о бок, решаешь вместе повседневные дела. И только после того, как его не станет, понимаешь, насколько светел и чист он был, как его теперь не хватает...
     О подвиге майора Ветчинова узнала тогда вся страна. При въезде в Цхинвал колонна мотострелкового полка была атакована грузинским спецназом. Эпицентр боестолкновения пришелся как раз на машины, где следовало командование полка и где вместе с военнослужащими находилась и группа гражданских журналистов, командированных в столицу Южной Осетии.
     Завязался неравный бой. Майор Ветчинов - ветеран Чечни, хорошо подготовленный в боевом отношении офицер, не растерявшись, открыл по засаде противника ответный огонь. Майор лично уничтожил трех боевиков, ведя огонь в том числе и из захваченного им трофейного пулемета. В один из моментов боестолкновения, заметив, что с противоположного фланга боевики пытаются расстрелять группу журналистов, майор Ветчинов, не раздумывая, бросился на врага. Огнем своего оружия он сумел отразить нападение. К сожалению, сам от вражеских пуль не уберегся. Денис получил смертельные ранения... За свой подвиг, за то, что пожертвовал своей жизнью ради спасения других, заместитель командира части по воспитательной работе майор Денис Васильевич Ветчинов был посмертно удостоен высшего звания страны - Героя Российской Федерации.
     В числе первых кавалеров Золотой Звезды, удостоенных этого звания за те, первые «акты» цхинвальской трагедии, оказался и еще один офицер этого полка - командир того самого миротворческого батальона, атакованного грузинскими формированиями, подполковник Константин Тимерман. Константин Анатольевич в первый же день боев в столице Южной Осетии получил тяжелые ранения, но не оставил подразделения, был со своими солдатами и офицерами до конца.
     Как рассказывали сослуживцы, еще до тех событий подполковник Тимерман грамотно, со знанием дела организовал несение службы на постах в соответствии с мандатом миротворческих сил, наладил разведку и управление, охрану и оборону базового лагеря российских миротворцев. Более того, офицер уже после начала атаки на свое подразделение пытался принудить грузинскую сторону к соблюдению мирных договоренностей, к недопущению их нарушения. В ответ, как известно, по нашим миротворцам был открыт шквальный огонь.
     Офицер Тимерман при отражении нападения на пункт дислокации батальона проявил свои лучшие качества. И прежде всего личную отвагу, выдержку, мужество. Несмотря на полученные раны, он не покинул места боя, продолжал руководить действиями личного состава. Известно, что только подразделением подполковника Тимермана было уничтожено несколько боевых машин противника, около 50 человек живой силы. Свои позиции миротворцы покинули только по приказу...
     МОТОСТРЕЛКОВОЕ соединение, в состав которого входил этот полк, отныне навсегда прославлено именами кавалеров Золотых Звезд, удостоенных высокого звания Героя после событий в Южной Осетии. Денис Ветчинов, Константин Тимерман, Алексей Ухватов, Антон Марченко, Сергей Мыльников, Сергей Шевелев... Настоящие воины, ратники своего Отечества, бесстрашные и мужественные люди. Но, работая в те дни в полку, я общался и со многими солдатами и офицерами, отличившимися во время событий в Цхинвале. Многие из них, как они сами говорили, просто делали свою солдатскую работу. А уж кто будет отмечен наградами, кто нет, не им решать...
     Можно было бы, конечно, сегодня проверить, стали ли те солдаты, сержанты, офицеры кавалерами орденов и медалей. Но... По прошествии года никого из тех моих тогдашних собеседников в расположении части найти не удалось. Дело в том, что самого полка сегодня уже не существует. Часть переформирована, а личный состав переведен в другие места службы. Ряд военнослужащих, в основном те, у кого подошел к концу срок контракта, решил с военной формой расстаться...
     Стоит сказать, что именно благодаря тогдашнему десанту «Красной звезды» в этот полк стали широко известны имена многих солдат, отличившихся в ходе операции в Южной Осетии. Например, имя Левана Хубаева, старшины-контрактника, вытащившего из-под огня своего командира. После перепечатки нашего материала в юго-осетинских СМИ Леван стал чуть ли не национальным героем Южной Осетии! Ведь он - уроженец Цхинвала, и, выполняя боевую задачу, защищал, по сути, свою малую родину, своих земляков. Скромняга Хубаев, беседуя тогда с журналистом, так и не смог сказать, что же такого героического он совершил. Зато обстоятельно, как и положено семейному человеку, рассказал мне, как действовал при организации эвакуации командира, как руководил своим подразделением.
     Рассказали мы в своих публикациях и о первых кавалерах возрожденного российского знака отличия - Георгиевского креста IV степени. Именно в те дни согласно указу главы государства в статут этой награды были внесены изменения. По сути, награждение солдат, отличившихся в ходе событий на Кавказе, стало первым применением Георгиевского креста в современной России. Трое кавалеров награды оказались из этого полка. Младший сержант Андрей Савельев, рядовые Евгений Букалеров и Ростислав Барыбин были в числе тех, кому знак отличия вручал лично Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Дмитрий Медведев. Награждение тогда состоялось во Владикавказе, прямо на плацу воинской части.
     О судьбе некоторых из героев наших материалов августа-сентября 2008 года мне рассказали те, кто сегодня несет службу в гарнизоне. Так, подполковник Константин Тимерман по-прежнему командует батальоном, правда, уже в другом мотострелковом соединении. Но все того же боевого Северо-Кавказского военного округа. Лейтенанты Михаил Мельничук и Максим Титов - мужественные и профессионально подготовленные офицеры, отличившиеся тогда под реальным огнем и ставшие героями наших материалов, продолжают службу, только теперь в составе российской военной базы в Закавказье. А вот найти старшего сержанта Юрия Агафонова, сержантов Дениса Байкова, Ярослава Шлейбера, Артура Мурзыева, Романа Романова, младших сержантов Андрея Савельева, Алихана Кажарова, других ребят, о ком писал тогда, не удалось. По окончании контракта они уволились в запас, живут теперь в разных уголках России. Хотя не исключен вариант, что нам еще удастся встретиться. Земля-то круглая!..
     НАСТОЯЩАЯ волна гордости за своих Героев прошла после событий в Южной Осетии по всей нашей стране. Живо это чувство и сегодня. Живет и память о тех, кто, до конца выполнив свой воинский долг, пал на полях тех жестоких сражений.
     На территории того самого прохладненского мотострелкового полка, воины которого первыми встретили удар грузинских агрессоров, в нынешнем году появился монумент в честь павших в августе 2008 года военнослужащих. Памятник стал продолжением монумента в честь мотострелков, погибших во время боевых действий в первой и второй чеченских кампаниях. Нельзя не сказать, что инициатором создания памятника (в той его части, которая касалась Чечни) был в свое время майор Денис Ветчинов. Ветеран боевых действий, он проявил огромные усилия по сбору средств, по поиску спонсоров, чтобы к 9 Мая 2008 года открыть этот монумент. Теперь здесь высечено и его имя. Имя Героя России, мужественного офицера, павшего смертью храбрых на поле боя.
     Всего на стелах монумента, расположенного на территории бывшего прохладненского мотострелкового полка, 28 имен солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, погибших в дни августовского конфликта в Южной Осетии. Имена трех Героев России - Дениса Ветчинова, Сергея Шевелева, Антона Марченко - выделены отдельно, с изображением медали «Золотая Звезда». У памятника всегда живые цветы, всегда образцовая чистота и порядок. Заботу о монументе после ухода отсюда мотострелков взяли на себя воины части, нынче размещенной на этой территории. Заместитель командира инженерно-саперного полка (теперь тут дислоцируется эта часть) подполковник Игорь Сивицкий рассказал, что путь к памятнику не закрыт никому. Сюда часто приходят участники тех событий, родные и близкие погибших. Приезжают, в том числе, и издалека. Ждут здесь гостей и в годовщину событий 8 августа.
     Бюст-памятник Герою Российской Федерации майору Денису Ветчинову есть теперь и во Владикавказе - базовом центре 58-й армии. Командующий войсками СКВО генерал-полковник Сергей Макаров, присутствовавший на церемонии открытия монумента, сообщил, что имя майора Ветчинова будет также навечно занесено в списки одной из мотострелковых рот объединения.
     Свой памятник российскому офицеру собирается установить и Южная Осетия. Об этом на церемонии во Владикавказе сообщил приезжавший сюда глава этого государства Эдуард Кокойты. По словам югоосетинского президента, имя Дениса Ветчинова известно каждому жителю республики. Память о нем в регионе хранится свято. А теперь и благодаря памятнику, который будет скоро открыт в Цхинвале.
     - Август 2008 года еще раз показал, что Россия всегда оставалась гарантом мира и стабильности на Кавказе, убедил всех в святости великих военных традиций России - справедливых традиций, - сказал, не скрывая эмоций, Эдуард Кокойты. - От имени народа нашей республики я еще раз хочу поблагодарить россиян за все, что они сделали для нашего народа.
     Высокие почести воздали комбату миротворцев Герою России подполковнику Константину Тимерману. Решением властей его родной Кемеровской области офицер отныне будет носить звание почетного гражданина региона. Кстати, подполковник Тимерман - единственный в Кузбассе Герой России. Имя Константина Тимермана решено также дать новой улице в кемеровском поселке Кыштовка, где он жил до поступления в Новосибирское военное училище.
     В Прохладном, откуда в августе прошлого года уходили в свой последний бой будущие Герои России, их именами улиц пока не называли. Об этом мне во время недавней поездки в гарнизон рассказывали сами горожане. Правда, никто из Героев - ни Денис Ветчинов, ни Сергей Шевелев, ни Антон Марченко - родом не из этого городка. Но, с другой стороны, в России есть примеры подобного уважения к «не своим» Героям. Скажем, в поселке Тоцкое Оренбургской области есть улицы, названные именами погибших в Чечне офицеров И. Петрикова и А. Синельника, служивших в составе дислоцированного здесь мотострелкового соединения и удостоенных звания Героя России. А ведь они также были уроженцами других регионов. Так что властям Прохладного над подобной инициативой, видимо, стоит подумать...
     Справедливости ради стоит сказать, что патриотические традиции в этом городе можно считать очень сильными. Скажем, среди почетных жителей города немало известных военачальников, таких, например, как выходец их этих мест флотоводец Арсений Головко или безвременно ушедший от нас не так давно Герой России Геннадий Трошев, командовавший в свое время войсками СКВО. А одна из городских школ названа именем Героя Российской Федерации подполковника милиции Андрея Крестьянинова, погибшего при штурме дагестанского села Первомайское, захваченного боевиками Салмана Радуева в январе 1996 года. Эту школу Андрей оканчивал, отсюда, из города Прохладного, уходил на военную службу.
     Надо просто помнить, что увековечение памяти - не дань сиюминутной конъюнктуре, не «мода на патриотизм». И уж тем более не техническая процедура, не какой-то там выбор - «наш», «не наш». Это по-настоящему великая и вечно живая русская традиции. Это долг перед теми, кто пал смертью храбрых, спасая жизнь других людей, защищая перед всем миром честь и славу Отечества.

     На снимке: бюст Героя России майора Дениса ВЕТЧИНОВА, установленный во Владикавказе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex