на главную страницу

8 Августа 2009 года

Армия и общество

Суббота

Анатомия лицемерия

Материал подготовил Владимир СИДОРОВ.



С началом грузинской агрессии против Южной Осетии Запад во главе с Соединенными Штатами дружно встал на сторону Тбилиси, всячески стремясь оправдать действия Михаила Саакашвили и обвинить в развязывании конфликта Россию. И отнюдь не случайно: на протяжении нескольких лет западные страны буквально лелеяли грузинский режим, помогая ему в том числе в оснащении и подготовке национальных вооруженных сил. В этих условиях трудно было ожидать от западных СМИ объективной оценки развернувшейся войны на Кавказе. Тем не менее довольно скоро сквозь информационную пену, призванную прикрыть преступные действия режима Саакашвили, стали пробиваться материалы, ставившие под сомнения официальную линию Запада. Одной из первых это сделала английская «Гардиан», чью статью, а также несколько публикаций других газет в сокращенном варианте мы и предлагаем вниманию читателей. Попутно заметим, что ни США с возглавляемым ими Североатлантическим альянсом, ни Евросоюз до сих пор официально так и не осудили грузинскую агрессию. А международная комиссия, созданная Евросоюзом для расследования причин конфликта на Кавказе, обещает обнародовать свои выводы лишь в сентябре.

     
«Это история не российской агрессии, а американской экспансии».

     («Гардиан»,Великобритания,
     14 августа 2008 года.)


     Исход шести страшных дней кровопролития на Кавказе вызвал излияние тошнотворнейшего лицемерия со стороны западных политиков и послушных им СМИ. В то время как «говорящие головы» громогласно осуждали российский империализм и непропорционально жестокий ответ, вице-президент США Дик Чейни, которому преданно вторили Гордон Браун и Дэвид Милибэнд, заявили, что «российская агрессия не должна остаться без ответа». Джордж Буш осудил Россию за то, что она «вторглась на территорию соседнего суверенного государства» и угрожает «демократическому правительству». Такие действия, подчеркнул он, «неприемлемы в XXI веке».
     Не те ли это лидеры, что в 2003 году – по странному стечению обстоятельств, вместе с Грузией – под ложным предлогом вторглись в суверенное государство Ирак и оккупировали его ценой сотен тысяч жизней? Не те ли это правительства, что заблокировали прекращение огня летом 2006 года, когда Израиль уничтожал ливанскую инфраструктуру и лишил жизни более тысячи мирных жителей в отместку за захват или убийство пяти солдат?
     После всей этой бури возмущения агрессией России непросто вспомнить, что на самом деле войну в прошлый четверг начала Грузия – полномасштабным наступлением на Южную Осетию с целью «восстановления конституционного порядка» – иными словами, контроля над территорией, которую она потеряла после распада Советского Союза. В атмосфере праведного гнева по поводу российских бомбежек прозвучали лишь очень скупые упоминания о зверствах, совершенных войсками Грузии в столице Южной Осетии Цхинвал против граждан, которых она считает своими. На прошлой неделе грузинские войска убили там несколько сот мирных жителей, а также российских военнослужащих, размещенных в регионе в соответствии с мирным соглашением, заключенным в 1990-е годы...
     Фактически с распада Советского Союза ЦРУ вело активную работу в Грузии. Но при администрации Буша Грузия стала полноценным сателлитом США. Вооружением и боевой подготовкой грузинской армии занимаются США и Израиль. Ее контингент в Ираке является третьим по численности – поэтому в выходные США пришлось перебросить 800 грузинских военнослужащих на родину, чтобы воевать с русскими.
     За последние десять лет упорное продвижение НАТО на восток привело западный военный альянс непосредственно к границам России, причем он глубоко проник на бывшую советскую территорию. Американские военные базы создавались по всей Восточной Европе и Средней Азии по мере того, как США способствовали приходу к власти одного антироссийского клиентского правительства за другим в результате череды «цветных» революций.
     
* * *

     
«Я пережила грузинскую войну. Вот что я видела».

     (Christian Science Monitor, США,
     8 октября 2008 года.)

     Выступая в прошлом месяце с трибуны Организации Объединенных Наций, грузинский президент Михаил Саакашвили умолял мировых лидеров провести международное расследование и выяснить всю правду о войне в Южной Осетии.
     Я с ним полностью согласна. Однако я думаю, что результаты честного расследования покажут совсем другую правду, отличающуюся от той, о которой говорит президент Саакашвили.
     Я знаю это, потому что была в Цхинвале 7 августа, когда грузинские войска вошли в город и начали убивать моих друзей и соседей. Три ночи я вместе с семьей пряталась от них, пока солдаты Саакашвили танковым и ракетным огнем сотнями уничтожали наши дома, оскверняли кладбища, грабили школы и больницы.
     У меня есть серьезные основания не верить тому, что говорит Саакашвили. Еще за три дня до начала наступления мне начали звонить друзья из Грузии, советуя уехать. Они говорили, что Саакашвили готовит нападение. Большая часть проживавших в Южной Осетии грузин покинула свои дома, потому что они знали о готовящемся наступлении.
     Вечером 7 августа Саакашвили выступил по телевидению и заверил напуганное мирное население Южной Осетии, что он на нас не нападет. Осетины спокойно отправились спать. Они были признательны за мирную ночь.
     Прошло менее двух часов (это подтверждают заслуживающие доверия международные источники), и его артиллерия, бомбардировщики и три сухопутные бригады начали то, что я могу назвать только страшным адом, обрушившимся на наш город. В один момент нас охватил всепоглощающий страх, и мы начали прятаться. Позже я беседовала с сотнями осетин, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего с нами.
     Пожилой отец моей подруги пытался потушить огонь от грузинских снарядов на крыше своего дома, который он построил собственными руками. Осколками ему оторвало ногу. Он умер от кровопотери, пока его жена-инвалид пыталась выбраться из горевшего дома.
     Осетины видели, как грузинские танкисты стреляли по подвалам, где прятались женщины и дети. Они видели, как грузинские снайперы убивали бегущих мирных людей. Мы узнали, что грузинские военные использовали против Цхинвала ракетные системы «Град» и кассетные бомбы.
     Когда мы выбрались наверх, благодаря Бога за то, что русские спасли нас, я была поражена реакцией зарубежных средств массовой информации на произошедшее. Они ни слова не говорили о гибели осетин и о неспровоцированных трагических событиях, причиной которых стала армия Саакашвили.
     Я не виню грузинский народ за то, что произошло с нами. Подавляющее большинство осетин и грузин хочет жить в мире. Я обвиняю грузинских лидеров.
     Лира Цховребова – основательница ассоциации «Женщины Южной Осетии за демократию и права человека». Она более десяти лет борется за улучшение отношений между людьми грузинской и осетинской национальности на Кавказе.
     
* * *

     
«Грузинская версия войны с Россией поставлена под сомнение».

     («Нью-Йорк таймс», США,
     7 ноября 2008 года.)

     Доклады независимых военных наблюдателей по началу войны между Грузией и Россией летом этого года, ставшие недавно достоянием гласности, заставляют усомниться в давнем утверждении грузин о том, что их действия были продиктованы соображениями защиты от сепаратистов и российской агрессии. Напротив, как показывают эти доклады, 7 августа неопытная грузинская армия открыла беспорядочный артиллерийско-ракетный огонь по изолированной столице сепаратистов городу Цхинвалу, в результате чего пострадали мирные жители, российские миротворцы и невооруженные наблюдатели.
     Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это нападение как высокоточную и оборонительную операцию. Но 7 и 8 августа наблюдатели зафиксировали, что грузинские артиллерийские снаряды и ракеты падали на город с интервалом в 15 – 20 секунд и что за первый час бомбежки в жилом секторе разорвалось не менее 48 снарядов. Наблюдатели также заявили, что они не нашли подтверждений тому, что вечером того дня грузинские села подверглись массированному обстрелу, поставив тем самым под вопрос один из основных тезисов, которыми обосновывает нападение Саакашвили.
     Наблюдателями были члены международной миссии, работавшей в регионе под мандатом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)... По данным наблюдателей, в три часа дня 7 августа патруль ОБСЕ видел крупное скопление грузинской артиллерии и ракетных установок «Град» на дорогах к северу от Гори, с южной стороны границы анклава.
     В 18:10 российские миротворцы сообщили наблюдателям, что грузины ведут артиллерийский огонь по осетинскому селу Хетагурово; это сообщение не получило подтверждения из независимых источников, а вскоре после этого, около 19:00, Грузия в одностороннем порядке объявила о прекращении огня.
     Во время выпуска теленовостей, начавшегося в 23:00, власти Грузии сообщили, что обстрелу подверглись грузинские села, и заявили о начале операции «по восстановлению конституционного порядка» в Южной Осетии. Вскоре после передачи началась бомбежка Цхинвала.
     Однако, по данным наблюдателей, в часы, предшествовавшие грузинской бомбежке, обстрелов грузинских сел не было слышно. По крайней мере два из четырех сел, которые, по утверждению Грузии, оказались под обстрелом, находились недалеко от бюро наблюдателей в Цхинвале, и наблюдатели говорят, что они, скорее всего, услышали бы артиллерийский огонь неподалеку.
     Более того, наблюдатели зафиксировали взрывы снарядов после того, как в 23:35 начался грузинский обстрел. В 23:45 снаряды взрывались с интервалом в 15-20 секунд, отмечают они.
     К 12:35 наблюдатели зафиксировали не менее 100 мощных разрывов снарядов по всему Цхинвалу, в том числе 48 неподалеку от бюро наблюдателей, которое находится в жилом секторе и пострадало от обстрела.
     Высокопоставленные грузинские чиновники, люди со скудным военным опытом, но лично преданные Саакашвили, заявляли, что значительная часть разрушений в Цхинвале была нанесена во время боев между грузинской армией и сепаратистами или в результате российских авиаударов и бомбежек в ходе контрнаступления на следующий день. Комментируя обстрел города, грузины заявили западным дипломатам, что осетины прятали оружие в домах мирных жителей, что делало их легитимными целями.
     Эти утверждения не были подтверждены независимыми источниками, а грузинскую версию событий оспорил Райан Грист, бывший капитан британской армии и главный представитель ОБСЕ в Грузии на момент начала войны. Грист заявил, что в ту ночь он находился в постоянном контакте со всеми сторонами, с бюро в Цхинвале и Стивеном Янгом, британским подполковником авиации в отставке, возглавляющим группу наблюдателей. «Мне было очевидно, что удары наносились совершенно без разбора и были непропорциональны какой бы то ни было провокации, если она вообще имела место, – заявил Грист. – По моему мнению, целью этой атаки был город как таковой».
     
* * *

     
«Почему Запад проигнорировал правду о войне в Грузии?»

     («Индепендент»,
     Великобритания,
     12 ноЯбрЯ 2008 года.)

     Спасибо тебе, Господи, за финансовый кризис, думают теперь в госдепартаменте США и в министерстве иностранных дел Великобритании. Если бы не эти все более мрачные новости об экономике западного мира, сейчас в прессе назрел бы новый скандал – и в этом скандале найти виновного было бы гораздо легче. Речь идет об отношениях двух этих стран с Россией и о правде по поводу летней грузино-российской войны.
     За последние две недели в американских и британских СМИ появилась череда сообщений и статей, в которых подвергаются сомнению многочисленные предположения и допущения о той войне. Главная исходная посылка состояла в том, что виновной стороной является Россия. Журналисты Би-би-си, The New York Times и канадского журнала Embassy, а также многие другие представители прессы побывали в оказавшейся в центре конфликта Южной Осетии, чтобы попытаться установить факты. В основном на основе рассказов очевидцев: мирных жителей, местного военачальника, а также немногочисленных безоружных наблюдателей, направленных в этот регион ОБСЕ.
     Журналисты направлялись туда отдельно и разными маршрутами. Они разговаривали с разными людьми. Однако их выводы совпадают: это Грузия провела беспорядочное военное нападение на столицу Южной Осетии город Цхинвал. Среди обстрелянных зданий был госпиталь; его врачи получали ранения даже во время операций...
     Общая расплывчатость и неясность официальных сообщений США и Великобритании создает впечатление, что виновна во всем Россия, а Грузия – маленькая, но храбрая, которую большая и плохая Россия решила подавить. Такая версия практически мгновенно получила всеобщее признание.
     Но сегодня выясняется, что США и Великобритания не могут оправдаться незнанием обстоятельств начала войны. Наблюдатели ОБСЕ информировали их обо всем с самого начала, а в число этих наблюдателей входили два очень опытных бывших офицера британской армии.
     Так почему же британские и американские официальные лица столь неразговорчивы и уклончивы, почему они не хотят признать и даже поверить в то, что произошло в действительности? Почему лидер консерваторов Дэвид Кэмерон сломя голову бросился в Тбилиси, чтобы выразить поддержку Грузии как несомненной жертве? И почему (кроме желания перещеголять Кэмерона) министр иностранных дел Дэвид Милибэнд сразу после окончания войны произнес в Киеве напыщенную речь, усилив впечатление, что война началась из-за предполагаемого стремления Москвы восстановить свою империю?
     Что это, незнание? Или идеологическая слепота? Может быть, они решили не сознаваться в ненадежности своего грузинского протеже, дабы не дискредитировать весь этот проект распространения демократии и вербовки союзников в рядах бывших советских республик?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex