на главную страницу

8 Августа 2009 года

Армия и общество

Суббота

Дом украсит Бакмасиху

У семьи погибшего в Южной Осетии офицера осенью новоселье

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».
Фото автора.
Новосибирск — Бакмасиха.




     Вот уже месяц в деревне Бакмасиха Барабинского района Новосибирской области ударными темпами строят новый дом для семьи Героя России младшего лейтенанта Виталия Неффа.
     Напомним хронику событий:
     *Виталий Нефф родился 2 февраля 1984 года в Якутске. В 1992 году семья переехала на родину отца - в деревню Бакмасиха Барабинского района Новосибирской области.
     *Весной 2002 года Виталия призвали в армию и направили в Окружной учебный центр СибВО в поселке Песчанка Читинской области. После окончания учебного подразделения механик - водитель танка рядовой Виталий Нефф продолжил службу в одной из воинских частей СибВО, дислоцированной в Абакане (Республика Хакасия). Прослужив полтора года, Виталик заключил первый контракт и убыл в 42-ю мотострелковую дивизию СКВО. С июня 2007 по май 2008 года проходит обучение на курсах по подготовке младших офицеров в Коврове, по их окончании Виталий Нефф в звании младшего лейтенанта стал командиром танкового взвода в одной из частей 42-й дивизии СКВО.
     * 10 августа при проведении в Южной Осетии операции по принуждению Грузии к миру, в которой участвовали подразделения и части 42-й дивизии, в бою за Цхинвал младший лейтенант Виталий Нефф погиб, вынося из горящего танка раненого подчиненного - заряжающего рядового Кумарова.
     Указом Президента России Дмитрия Медведева № 1428 от 1 октября 2008 года младший лейтенант Виталий Нефф был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.
     *В конце ноября 2008 года в гарнизонном Доме офицеров в Новосибирске командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников передал на хранение родителям погибшего в Южной Осетии младшего лейтенанта Виталия Неффа медаль «Золотая Звезда» и грамоту о присвоении звания Героя Российской Федерации.
     У Елены Николаевны и Виталия Генриховича Неффов - родителей Виталия - после гибели старшего сына осталось 9 детей. Виталий Генрихович вместе с сыном Владимиром работают охранниками в Новосибирске. 22-летний сын Степан - контрактник-пограничник, служит на Дальнем Востоке. Под Новосибирском в одной из воинских частей СибВО также контрактником служит третий сын, Василий. Недавно, в июне, он женился. Еще две сестры Героя России, Катя и Надя, учатся в медучилище. Анастасия, Владислав, Люба и Алексей - школьники.
     Своей дочерью Елена Николаевна и Виталий Генрихович считают и гражданскую жену Виталия - Ирину. В феврале 2009 года у Неффов родился внук Денис - сын Виталия, который уже никогда не увидит отца.
     2-этажный коттедж общей площадью 120 квадратных метров, как заверяют строители, будет сдан «под ключ» 31 августа. Деньги на строительство дома для семьи Героя России - 2,1 миллиона рублей - выделены из бюджета Новосибирской области решением губернатора Виктора Толоконского.
     Контрактник, которого спасал Нефф, остался жив.
     Вот что сообщала о подвиге офицера газета «Красная звезда» 2 сентября в материале нашего корреспондента по СКВО Олега Пчелова «Последний бой непобедимых»:
     ...Гвардии младший лейтенант Нефф дал команду экипажу покинуть подбитую машину. Уводя экипаж в укрытие, офицер был тяжело ранен многочисленными осколками разорвавшейся рядом мины. Заряжающий танка гвардии рядовой Кумаров также получил тяжелое ранение и не смог выбраться из танка. Нефф, не раздумывая, сам истекая кровью, бросился спасать потерявшего сознание подчиненного под шквальным огнем противника. Вытащив из горящей машины члена экипажа, офицер, превозмогая боль, понес на себе солдата в укрытие. В нескольких метрах позади них разорвалась мина, осколками которой ребята были смертельно ранены...»
     Внимательно изучив опубликованные в некоторых СМИ списки российских военнослужащих, погибших в Южной Осетии, я не нашел там фамилии рядового Кумарова. А вот в списках военнослужащих, получивших ранение, есть рядовой Серик Киводатович Кумаров, призванный в ряды Вооруженных Сил Харабалинским РВК Астраханской области. Может, подумалось, это он? Корреспондент «Красной звезды» из Новосибирска попытался связаться по телефону с командованием 42-й мотострелковой дивизии, с военкоматом Астраханской области, откуда, судя по сообщениям, призывался на контрактную службу рядовой Кумаров.
     Но в силу ряда причин в ноябре минувшего года так и не получилось окончательно выяснить: действительно ли рядовой Серик Кумаров - именно тот заряжающий танка из экипажа командира взвода младшего лейтенанта Неффа. И он вопреки сообщениям СМИ о его гибели остался жив или это всего лишь случайное совпадение, какими столь богата наша повседневная жизнь? А потом из-за других неотложных дел и забот поиски приостановились.
     И вот, практически не надеясь на успех, за день до командировки в Бакмасиху, удалось все же узнать номер сотового телефона военного комиссара Харабалинского района Астраханской области майора Сергея Манина.
     «Я в должности только полтора месяца, прибыл по замене из Северо-Кавказского военного округа, всех подробностей, к сожалению, пока не знаю. Я перезвоню вам через 30 минут», - с пониманием откликнулся на просьбу о содействии военком.
     Наверняка многие читатели «Красной звезды» сталкивались с подобными обещаниями, особенно по телефону. Не стал обольщаться и я. Но через полчаса майор Манин действительно позвонил и сообщил номер сотового телефона призванного военкоматом на контрактную службу рядового Серика Кумарова. Майор Сергей Манин уточнил, что в данное время Кумаров все еще находится на излечении в военном госпитале в Ханкале после полученного в августе 2008 года в Цхинвале осколочного ранения голени ноги. Военком сообщил и некоторые другие подробности. После ранения Серик Кумаров позвонил родным 14 августа 2008 года уже из госпиталя в Краснодаре: «Вы только не волнуйтесь, я в больнице». Сначала говорили о том, что ранение серьезное и ногу, возможно, придется ампутировать. Но затем пришло хорошее известие: операция прошла успешно, врачи смогли сохранить ему раненую ногу. Гражданская жена Кумарова Надежда взяла 6-месячную дочку и отправилась в Краснодар, чтобы поддержать Серика, показать, какой уже большой у него стала дочь Алина.
     Было понятно: сотрудники военкомата владеют всей информацией о своих земляках, тех, кто уходил на контрактную службу. Особое внимание уделяют тем, кто участвовал в боевых действиях.
     Из Новосибирска по сотовому телефону сразу же звоню в Ханкалу рядовому Кумарову. Поздравляю с награждением медалью «За отвагу» - об этом мне тоже сообщили в РВК Харабалинского района. Представляюсь, прошу уточнить некоторые детали. Оказывается, Серик читал все предыдущие публикации «Красной звезды» о своем командире Виталии Неффе (2 сентября, 3 декабря 2008 года, 26 мая и 1 июля 2009 года). Но опять же в силу ряда причин не хотел привлекать к себе внимание. Вот что он сообщил:
     «Пожалуйста, передайте через «Красную звезду» маме и отцу Виталия Витальевича Неффа мои самые искренние слова благодарности. Их сын спас мне жизнь, я это никогда не забуду. Я давно хотел их разыскать. Понимаю: им тяжело, и мне самому август 2008 года тоже очень тяжело вспоминать. После операции у меня на ноге 9 месяцев находился аппарат Елизарова. Лишь недавно его сняли. Скоро меня выпишут из госпиталя, я буду вынужден уволиться из армии по состоянию здоровья. Вернусь домой, в Астраханскую область. Попробую устроиться на работу. Пока хожу с костылем. Жизнь непредсказуема, может быть, удастся когда-нибудь побывать в Сибири, встретиться с Неффами. Но я понимаю: встреча будет очень горькой. И для них, и для меня».
     Я пожелал Серику скорейшего выздоровления, благополучия в новой жизни. И он, и я прекрасно понимали, что после тяжелого ранения, почти года, проведенного в военном госпитале, устроиться на работу, да еще в нынешние кризисные времена, будет совсем не просто.
     Елене Николаевне и Виталию Генриховичу я в тот вечер звонить не стал. Думал, расскажу обо всем при встрече в Бакмасихе...
     В военкомате Барабинска и Барабинского района сохранился второй экземпляр личного дела младшего лейтенанта Виталия Неффа. Просматривая подшитые документы, я с удивлением обнаружил, что одна из служебных характеристик 2007 года на тогда еще младшего сержанта-контрактника Виталия Неффа, подготовленная для его поступления на курсы младших офицеров в городе Коврове, подписана командиром танкового батальона подполковником Константином Тимерманом. Наверняка читатели «Красной звезды» помнят, что подполковник Тимерман в 2008 году был командиром батальона российских миротворцев в Южной Осетии, первыми принявших на себя удар грузинских агрессоров. В августе 2008 года ему было присвоено звание Героя России, он тоже был героем очерков, опубликованных в «Красной звезде».
     Любопытно и еще одно совпадение. Константин Тимерман тоже сибиряк, до поступления в Новосибирское ВОКУ в 1994 году окончил среднюю школу в Кыштовском районе Новосибирской области. А Кыштовка от Бакмасихи совсем близко по сибирским меркам - каких-то 300 километров. Только расположены они по разные стороны от федеральной автомобильной трассы «Байкал».
     Мы захватили личное дело Героя России Виталия Неффа при поездке в Бакмасиху, чтобы показать родителям, его вдове Ирине. Копию этого личного дела военком пообещал передать в краеведческий музей Барабинского района.
     Вот что рассказал Виталий Генрихович Нефф:
     «В нашем частном охранном предприятии мы с сыном взяли 2 месяца отпуска за свой счет и работаем на строительстве. Дом подняли уже до второго этажа, остались перекрытие и крыша. Потом - отделка. Работают три строителя из бригады, которая выиграла конкурс на заключение госконтракта, и мы втроем - я, сын Владимир и наш будущий зять Егор - они с Екатериной, старшей дочерью, собираются пожениться. И младшие дети как могут нам помогают. Где мусор вынести, где еще чем-то подсобить. На втором этаже дома будет 3 спальни, на первом - зал, кухня, ванная, прихожая... В ближайшие дни завершим крышу и начнем внутреннюю отделку. Штукатурить стены не будем - все покроем гипсокартоном, по-современному. Конечно, желательно было бы, чтобы сруб год постоял, просел... Но специалисты уверяют, что все ими предусмотрено, осадки не будет. Да и нам хочется быстрее в новый дом переехать, не ждать еще год. Баню хочу построить, двор для скота - как в деревне без этого? Самое тяжелое было, конечно, фундамент. Залили бетоном, положили 11 рядов кирпича».
     Как утверждает Ваха Цолоев, начальник участка ООО «Интерьер», которое ведет строительство коттеджа, «чтобы дом не просел, мы оставим термошвы, на окнах необходимый зазор обеспечим, если вдруг будет осадка, в общем - подстрахуемся. Мы уже 10 лет работаем, претензий к нам не было, думаю, все будет нормально, 31 августа сдадим дом «под ключ».
     Есть уверенность, что так оно и будет. Только вот погода нынче не очень благоприятная для строительства - дожди идут постоянно.
     Ирина буквально вчера приехала с сыном Денисом - внуком Неффов погостить в Бакмасиху.
     - Денису уже 5 месяцев, любит разговаривать на своем, понятном пока только ему языке. Раньше много спал, сейчас меньше.
     Мы уже со своим «авто» приехали - коляской, - шутит она.
     - Потом будет велосипед, мотоцикл, и на машину заработает себе - включается в разговор бабушка Дениса, Елена Николаевна. - Он очень на Виталия похож, тот тоже в детстве много улыбался, очень общительный был. Если Денису строго говорить, он хмуриться начинает. А если с улыбкой подходишь, сам улыбаться начинает. Точь-в-точь, как и Виталий был!
     А недавно Неффам позвонили из правительства республики Южная Осетия: приглашают приехать 8 августа в Цхинвал, на годовщину отражения грузинской агрессии. И еще предлагают оплатить проезд и санаторно-курортное лечение в одной из здравниц Южной Осетии для Ирины с сыном и родителей Виталия. «Мы поблагодарили и отказались. У нас стройка в полном разгаре», - пояснил Виталий Генрихович.
     Как уточнил потом для «Красной звезды» военком Барабинского района подполковник Алексей Груздь, в соответствии с российским законодательством сыну Героя России - Денису Витальевичу Неффу со дня его рождения - 15 февраля 2009 года - назначена пенсия по случаю потери кормильца в размере 4.920 рублей. Военкомат Новосибирской области оказал помощь в оформлении документов и установке надгробного памятника на могиле погибшего офицера.
     Уезжая из Бакмасихи, мы зашли с военкомом на сельское кладбище, к могиле Героя России младшего лейтенанта Виталия Неффа. Положили цветы, помянули по русскому обычаю.
     Я так ничего и не смог рассказать родителям Виталия Неффа о вчерашнем разговоре с находящемся на лечении контрактником Сериком Кумаровым, жизнь которому их сын спас ценой своей. Может быть, потом попрошу военкома Барабинского района съездить в Бакмасиху, передать в семью этот номер газеты. Не знаю, как поступить, пока еще не решил. Те, кто хотя бы раз оказывался в подобной ситуации, наверное, меня поймут.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex