Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Августа 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Счет шел на минуты

  Год назад на глазах у всего мирового сообщества была развязана полномасштабная военная авантюра, целью которой было уничтожение и истребление целого народа. Сделал это грузинский режим Михаила Саакашвили, варварски напавший на Южную Осетию. К сожалению, система международной безопасности оказалась не готова адекватно отреагировать на эти преступные деяния. Более того, большинство западных стран, явно исповедуя идеологию «холодной войны» и руководствуясь блоковой политикой, стало не на сторону правды, справедливости и защиты ни в чем не повинных людей, а начало обелять агрессора, на которого сделало ставку в геополитической игре. В результате мир в регионе оказался на грани катастрофы.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Августовские уроки

  Ровно год назад мировую общественность потрясли сообщения о нападении Грузии на Южную Осетию. Первый удар приняли на себя российские миротворцы, огонь обрушился на югоосетинское население, которое накануне из Тбилиси уверяли, что ему ничего не угрожает. Одновременно с боевыми действиями по усмирению агрессора не менее серьезная война развернулась на международном информационном поле. Зарубежные средства массовой информации в августе 2008 года намеренно искажали суть событий, вместе с политиками придумывали необоснованные обвинения в адрес России и Вооруженных Сил. И спустя год на границе между Грузией и Южной Осетией не прекращаются провокации, звучат неуравновешенные заявления грузинского руководства, что обязывает российских военных держать порох сухим. Об этом и многом другом на встрече с журналистами ведущих СМИ в пресс-центре РИА «Новости» говорил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Анатолий НОГОВИЦЫН.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Год горьких потерь и великой победы

На вопросы «Красной звезды» отвечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрий МЕДОЕВ
  - Дмитрий Николаевич, приближается первая годовщина трагических событий в Южной Осетии. Как сегодня, спустя год, жители республики и лично вы воспринимаете все то, что произошло 8 августа 2008-го?
- Для нашей республики 2008 год был годом горьких потерь и одновременно великой победы. Воистину эта победа для нас - «со слезами на глазах», за нее мы заплатили неимоверно высокую цену - тысячи жизней наших братьев и сестер...

 || Беседу вел Владимир МОХОВ.


На Абхазском направлении

  Представляя минувшей осенью грузинской военной элите нового начальника генерального штаба, Саакашвили так высказался по поводу военного конфликта между Россией и Грузией: «Наша армия впервые после Второй мировой войны заставила российских генералов бежать с поля боя!»
Симпатии «грузинского фюрера» к третьему рейху, прослеживаемые и в приводимых им исторических параллелях, и в отношении к населению оккупированных территорий, и в геббельсовском принципе «чем чудовищнее ложь, тем скорее в нее поверят», конечно же, хорошо известны. Но заверение грузинских военных в том, что это вовсе не они в августе 2008-го показали противнику пятки, даже в русле геббельсовского «искусства» кажутся перебором.

 || Константин Ращепкин.


В едином ключе

  ПЕРВАЯ задача, которая была получена с началом агрессии Грузии, - переброска подразделений 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ в Абхазию. Это около сотни единиц техники и более полутысячи воздушных десантников. По словам командира Новороссийской ВМБ вице-адмирала Сергея Меняйло, сложность была в том, что десантники редко отрабатывали такого рода задачи во взаимодействии с военными моряками. Экипажи десантных кораблей регулярно отрабатывают их с морскими пехотинцами. А для воздушных десантников это неспецифическая задача. Отсутствие навыков не лучшим образом сказалось на действиях десанта. И тем не менее нормативы были соблюдены даже несмотря на то, что часть техники находилась в Раевке и десантникам нужно было совершить марш...
 || Владимир ПАСЯКИН.


Пять дней и ночей

  Дислоцирующаяся на Кубани 7-я десантно-штурмовая дивизия с полками в Новороссийске и Ставрополе - участник всех трех военных операций, которые в новейшей истории Россия вела на Кавказе. Во время «первой чеченской» сводный батальон передислоцировавшейся из Прибалтики на Кубань «семерки» брал Грозный, Ведено и Шатой. Только десантники этой дивизии действовали весной 1995-го и в качестве тактических вертолетных десантов. Именно командуя забрасываемым в тыл противника и воюющим в горах батальоном 7-й дивизии, заявил о себе как о военачальнике тогдашний начштаба «семерки» - нынешний командующий ВДВ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов.
 || Константин РАЩЕПКИН, Виктор ПЯТКОВ.


Тост за русского солдата

  Чем живут сегодня российские военнослужащие на территории Южной Осетии, что изменилось в их жизни и службе за прошедший после отражения грузинской агрессии год? На эти вопросы корреспонденты «Красной звезды» получили ответы, побывав в конце июля в местах дислокации подразделений 4-й гвардейской военной базы и других соединений 58-й общевойсковой армии.
 || Анна ПОТЕХИНА.


Беспилотник для командира роты

  В операции по принуждению Грузии к миру 7-я десантно-штурмовая дивизия, действовала в составе группировки генерал-лейтенанта Владимира Шаманова. Смелый замысел будущего командующего ВДВ, атаковавшего грузинскую мотопехотную бригаду одним батальоном - не дожидаясь пока в Абхазии соберется вся его группировка, настолько обескуражил грузин, что они разбежались, бросив технику и оружие. - Только ПТУРов «Штурм» взяли на их базе более тысячи, - вспоминает командир дивизии полковник Владимир Кочетков, сравнивая поход на Сенаки и Поти с учением.
 || Виктор ПЯТКОВ, Андрей ЛУНЁВ.


Имена на мраморе

  СЕГОДНЯ в маленьком городке Прохладном, что в Кабардино-Балкарии, уже ничто не напоминает о тех тревожных днях августа 2008 года. А тогда едва ли не весь город напряженно вглядывался в экраны телевизоров, вслушивался в радиоэфир. Новости из Южной Осетии острыми стрелами пронзали сердца.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Наш долг перед павшими

  Война любого масштаба, к сожалению, не обходится без раненых, погибших, без вести пропавших. Не стал в этом отношении исключением и скоротечный конфликт между Грузией и Южной Осетией, в котором, принуждая Грузию миру, приняли участие российские военнослужащие. Благодаря их мужеству, решительным действиям агрессор был остановлен и обращен в бегство. Что делается для сохранения памяти о тех событиях, воздания почестей героям? Об этом наша беседа с начальником Управления Министерства обороны (по увековечению памяти погибших при защите Отечества) генерал-майором запаса Александром КИРИЛИНЫМ.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Дом украсит Бакмасиху

У семьи погибшего в Южной Осетии офицера осенью новоселье
  Вот уже месяц в деревне Бакмасиха Барабинского района Новосибирской области ударными темпами строят новый дом для семьи Героя России младшего лейтенанта Виталия Неффа.Напомним хронику событий:*Виталий Нефф родился 2 февраля 1984 года в Якутске. В 1992 году семья переехала на родину отца - в деревню Бакмасиха Барабинского района Новосибирской области.
 || Евгений ШАЛЬНЕВ, Красная звезда.

Страна и мир

  Республика
на горных склонах

  Южная Осетия расположена на южных склонах восточной части Центрального Кавказа. Ее северная граница проходит по гребню Главного водораздельного хребта Большого Кавказа, а южная - по периферии Внутреннекартлийской равнины. С запада и востока республика также окаймлена хребтами. В Южной Осетии берут начало несколько рек, в том числе Большая Лиахви, на которой стоит Цхинвал. Реки принадлежат в основном бассейну Куры и частично, на западе, Риони. Самые высокие вершины Южной Осетии - это гора Халаца на границе с Россией (3.938 м) и гора Мангаафцах (3.339 м) почти в центре республики. Среди озер крупнейшие - Келистба и Эрцо.
В 1801 г. Южная Осетия в составе Грузии присоединилась к Российской империи согласно Георгиевскому трактату 1783 г. После Октябрьской революции она стала частью Грузинской Демократической Республики. В 1918-1920 гг. в Южной Осетии произошли крупные антигрузинские восстания. После упразднения Грузинской Демократической Республики и установления в Грузии советской власти Южная Осетия вошла в состав Грузинской ССР и 20 апреля 1922 г. обрела статус автономной области.
  От всего сердца
  Агрессия Грузии против Южной Осетии особенно потрясла генерального директора балашихинского 345-го механического завода полковника запаса Рустама Гатауллина. Ведь там, за Рокским перевалом, обустройством российских миротворцев занималось одно из строительно-монтажных подразделений, находящееся у них на подряде. Как там они? Не пострадали ли от обстрела и бомбежек?
Вскоре выяснилось, что жертв среди строителей, к счастью, не было, однако один из прорабов - Валешный Иван Ильич - получил легкое ранение.
Как руководитель предприятия, долгие годы входившего в систему Главстройпрома Министерства обороны Российской Федерации, Рустам Мухтарович задумался, как и чем можно помочь братской республике. Он имел опыт восстановительных работ после землетрясения в Армении, первой и второй чеченских кампаний...

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Армия и общество

  Они творили
историю

  Не сомневаемся, что снимки краснозвездовца Павла Герасимова помогут читателям вернуться мыслями и чувствами в полные драматизма дни августа 2008 года. На них запечатлены те, кто решительным броском за Рокский перевал, силой оружия и воли пресек агрессию Грузии против мирного населения Южной Осетии, принудил вышколенных натовскими инструкторами вояк остепениться, одуматься и, осознавая, что за злодеяния придется платить, обратиться в бегство.
Незадолго до того рокового дня части 42-й гвардейской дивизии вместе с другими подразделениями 58-й армии, плечом к плечу с псковскими десантниками решали учебные задачи на тактическом учении «Кавказ-2008». Все понимали: у этого учения есть и политический подтекст. Оно в определенной мере служило предостережением Саакашвили: хватит баловаться с огнем, дело может кончиться пожаром. Думалось, что верх в Тбилиси все же возьмет разум. Но надежды на благоразумие не оправдались. Свершилось то, во что до последнего не хотелось верить: грузинские артбатареи начали обстрел нашего миротворческого батальона, в атаку пошли танки, целясь в беззащитные дома цхинвальцев.

 || T Виталий МОРОЗ.
  Как завещал
Пирогов

  Время быстролетно. Не успели оглянуться, а уже минул год с августовских событий в Южной Осетии. Сегодня мы не просто вспоминаем бои на подступах и собственно в Цхинвале, но и подводим итоги, осмысливаем уроки участия российских военнослужащих в операции по принуждению Грузии к миру. Безусловно, очень важно понять, насколько грамотно действовали части и подразделения, но не менее полезно проанализировать деятельность в боевой обстановке военных медиков. О том, кто оказывал помощь раненым и пострадавшим в том локальном конфликте, как обеспечивались санитарно-противоэпидемические мероприятия, мы попросили рассказать специалистов Главного военно-медицинского управления Минобороны России и военно-медицинской службы ВДВ.
Время ввода ВДВ в действие – сутки после получения приказа начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России. Так что дивизии ВДВ – 98-я и 76-я – прибыли в Южную Осетию точно в назначенный срок. Медицинские подразделения, как и было предусмотрено, вводились вместе с полками этих дивизий.
- Участие в локальных конфликтах подразумевает следование определенным жестким правилам, – рассказывает начальник медицинской службы ВДВ полковник медицинской службы Андрей Горячев. – Опыт событий в Чечне, Абхазии, Югославии диктовал необходимость формирования в полках так называемых мобильных медицинских групп. Это означало усиление полковых медицинских звеньев специалистами аэромобильных госпиталей и санэпидотрядов дивизии. В первую очередь на усиление направлялись офицеры, обладающие практикой работы в ходе боевых действий.

 || Ирина ЖИРНОВА.
  Анатомия
лицемерия

  С началом грузинской агрессии против Южной Осетии Запад во главе с Соединенными Штатами дружно встал на сторону Тбилиси, всячески стремясь оправдать действия Михаила Саакашвили и обвинить в развязывании конфликта Россию. И отнюдь не случайно: на протяжении нескольких лет западные страны буквально лелеяли грузинский режим, помогая ему в том числе в оснащении и подготовке национальных вооруженных сил. В этих условиях трудно было ожидать от западных СМИ объективной оценки развернувшейся войны на Кавказе. Тем не менее довольно скоро сквозь информационную пену, призванную прикрыть преступные действия режима Саакашвили, стали пробиваться материалы, ставившие под сомнения официальную линию Запада. Одной из первых это сделала английская «Гардиан», чью статью, а также несколько публикаций других газет в сокращенном варианте мы и предлагаем вниманию читателей. Попутно заметим, что ни США с возглавляемым ими Североатлантическим альянсом, ни Евросоюз до сих пор официально так и не осудили грузинскую агрессию. А международная комиссия, созданная Евросоюзом для расследования причин конфликта на Кавказе, обещает обнародовать свои выводы лишь в сентябре.

 || Материал подготовил Владимир СИДОРОВ.
  Их достояние –
мир

  С 21 по 28 августа 2009 года в Москве на Гоголевском бульваре состоится фотовыставка «Южная Осетия: мир прекрасен!», приуроченная к первой годовщине признания Россией независимости республики.
Минувший год позволил югоосетинскому народу в значительной мере восстановить порушенное. Южная Осетия возрождается и готова рассказать об этом всему миру. Республика искренне благодарит всех, кто не оставил ее мирное население в беде в августе 2008 года, кто словом и делом помог в первый год свободы и независимости. В первую очередь - Россию.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства