на главную страницу

11 Августа 2009 года

Тема номера

Вторник

Защищая мирную жизнь

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



«Россия и впредь будет играть на Кавказе ключевую роль», - заявил Дмитрий Медведев во время торжественного приема в честь российских военнослужащих, защищавших Южную Осетию, который состоялся в субботу во Владикавказе, в штабе 58-й общевойсковой армии.

     Глава государства убежден, что большинство зарубежных политиков понимает правомерность действий России в грузино-югоосетинском конфликте, хотя и не говорят об этом публично.
     «С кем бы я ни разговаривал после этих событий, практически все открыто, глядя мне в глаза, говорят: «Да, вы были правы. Мы, к сожалению, не можем этого признать по разным причинам - в силу нашей роли и места на международной арене, в силу внутренних причин, - но вы были правы», - рассказал Дмитрий Медведев во время поездки в Южную Осетию.
     Как подчеркнул президент, «это ощущение внутренней правоты дает нам возможность и дальше развивать нашу страну так, как мы этого хотим, строить ее в качестве сильного, мощного государства, которое играет ключевую роль здесь, на Кавказе, и в других частях света».
     Только сильное государство, по мнению Дмитрия Медведева, способно обеспечить нормальную жизнь своим гражданам. Слабые государства исчезают с карты мира, сильные государства помогают другим государствам строить мирную жизнь. «Россия должна быть именно таким сильным государством», - заявил он.
     Президент РФ еще раз выразил свою уверенность в том, что решения начать операцию по принуждению Грузии к миру, а затем признать независимость Южной Осетии и Абхазии были правильными.
     «Если бы не были приняты необходимые жесткие и очень тяжелые решения, если бы те, кто сидит за этим столом, не исполнили бы до конца воинский долг, если бы Россия по окончании этой пятидневной кампании боевых действий не приняла решения о признании Южной Осетии и Абхазии, все бы мы жили сегодня в другой стране. Мы бы не смогли сделать вид, что ничего не произошло», - убежден глава государства.
     Дмитрий Медведев призвал не обращать внимания на «абсолютно неискренние» комментарии, которые возникают «от заблуждения» по поводу действий России в ходе грузино-югоосетинского конфликта. Он подчеркнул, что с 8 августа 2008 года началась новая страница в истории Южной Осетии и Абхазии.
     За боевые заслуги в период грузино-югоосетинского конфликта Дмитрий Медведев вручил группе российских военнослужащих государственные награды.
     В частности, орденом Святого Георгия IV степени был награжден генерал-майор Михаил Урасов. Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени Президент РФ вручил подполковнику Вячеславу Шахову. Орденом Мужества были награждены подполковник Евгений Михирев, майоры Александр Белогривов, Иван Власенко, Сергей Сироткин, а также капитаны Павел Филяев и Александр Барсуков. Орден «За военные заслуги» глава государства вручил генерал-майору Николаю Беляеву, полковникам Юрию Распопову, Александру Санчику, Борису Фомичеву, Андрею Черниченко, Юрию Шубину, подполковнику Андрею Тайнову и майору Алексею Русакову.
     Еще 11 военнослужащих: старший лейтенант, старший прапорщик, прапорщики, младший сержант и рядовые - были удостоены знака отличия Георгиевский крест IV степени.
     Полковник Александр Санчик, командовавший 136-й гвардейской отдельной мотострелковой бригадой в ходе событий по принуждению Грузии к миру и удостоенный ордена «За военные заслуги», поблагодарил Президента России за высокую оценку его службы. Он подчеркнул, что благодаря мужеству военнослужащих «удалось восстановить мир и дать достойный отпор агрессору».
     - В настоящее время бригада находится в постоянной боевой готовности и способна решать задачи по предназначению. Сегодня вы можете быть уверены в том, что мы способны решать любые задачи, поставленные высшим военно-политическим руководством страны, - заключил офицер, обращаясь к главе государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex