на главную страницу

11 Августа 2009 года

Госзаказ - 2010

Вторник

Кризису вопреки

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел в Сочи совещание по гособоронзаказу на 2010 год. В нем приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов и министр обороны России Анатолий Сердюков.

     Как заявил Владимир Путин, несмотря на непростые условия, в которых мы сегодня находимся и которые вызваны глобальным экономическим кризисом, мы все-таки нашли возможность не только сохранить, но и увеличить общий объем гособоронзаказа на 1,2 процента.
     Но, в свою очередь, возрастают и требования к эффективности использования этих средств, к качеству работы предприятий оборонно-промышленного комплекса.
     Практически на прежнем уровне останется и финансирование НИОКРов по оборонной тематике, поставок вооружений и военной техники, что позволит продолжить программы качественного развития военной организации государства.
     Как и в других сферах, выделены ключевые направления, по которым сконцентрируем ресурсы. Так, для Вооруженных Сил - это поддержание и развитие стратегического ядерного потенциала, средств ракетно-космической обороны, оснащение войск современными ударными комплексами, системами управления, разведки и связи, а также укрепление военной инфраструктуры на ключевых стратегических направлениях.
     Председатель Правительства РФ попросил участников совещания особое внимание уделить ритмичному исполнению долгосрочных контрактов, по которым уже ведется работа. Она не должна оказаться под угрозой срыва. Поэтому на эти цели в 2010 году планируется направить до 200 млрд. рублей.
     Коснулся Владимир Путин и проблем, которые имеются в области госзаказа в этом году. Как известно, зачастую деньги по ГОЗ доходят до предприятий со значительным опозданием. Он подчеркнул, что необходимо уделить этому особое внимание.
     Председатель Правительства РФ заявил, что в необходимых объемах будут профинансированы и расходы, связанные с обеспечением армии и флота вещевым довольствием, горюче-смазочными материалами.
     И, безусловно, будет продолжено решение социальных проблем военнослужащих. Прежде всего, решено в 2010 году завершить жилищную проблему с постоянным жильем для военнослужащих. Конечно, будет сложно это сделать из-за напряженности бюджета, его дефицита и финансово-экономических проблем. Но это будет сделано. На эти цели пойдет 124 млрд. рублей. Несмотря на кризис, это на 50 млрд. рублей больше, чем в текущем году.
     В ходе совещания заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов доложил о ходе исполнения, или, вернее, формирования гособоронзаказа на 2010 год.
     По его словам, на сегодняшний день ГОЗ на будущий год фактически уже сформирован. Все министерства и ведомства, - а их около 20, - которые входят в состав Военно-промышленной комиссии, согласились, что в части оснащения Вооруженных Сил должны очень жестко соблюдаться шесть основных приоритетов.
     Первое - это обеспечение программы развития стратегических ядерных сил.
     Второй приоритет - работы по космическим средствам и средствам ракетно-космической обороны.
     Третий приоритет - выполнение долгосрочных контрактов, которые заключили все госзаказчики, включая Минобороны в 2008-2009 годах, срок завершения которых истекает в 2010 году. Это касается таких систем вооружения, как межконтинентальные баллистические ракеты, космические средства, авиа- и судостроение, то есть вся продукция с длительным циклом изготовления. В последние годы постоянно расширяется практика долгосрочных контрактов по фиксированным ценам. Этот третий приоритет самый большой в денежном выражении - 178 млрд. рублей. Но это один из главных приоритетов и не только с точки зрения обороны, но и с точки зрения загрузки предприятий ОПК.
     Четвертый приоритет - это проведение работ по поддержанию технической готовности сил общего назначения.
     Пятый приоритет - обеспечение работ по усилению контингента наших Вооруженных Сил и строительство соответствующей военной инфраструктуры на важнейших стратегических направлениях, включая Южное, а также модернизация Черноморского флота.
     И шестой приоритет - это реализация поручений Президента Российской Федерации, председателя Правительства РФ и Военно-промышленной комиссии по дополнительной закупке современной авиационной техники, а также оснащение частей постоянной готовности средствами связи, разведки и управления.
     Вот шесть основных приоритетов. Общий суммарный объем финансовых средств, выделяемых на них, составляет 470 млрд. рублей. Это только закупка и оснащение.
     Если говорить о конкретных образцах техники, то это в основном ракетные комплексы стратегического назначения, современные корабли и подводные лодки, а также самолеты Су-27СМ, Су-30МК-2, Су-35 и Су-34. Имеются в виду дополнительные закупки этих самолетов. Кроме этого, для Сухопутных войск - современные ракетные комплексы «Искан-дер-М» и крылатые ракеты для авиации Х-102 - высокоточное, современное оружие.
     При формировании гособоронзаказа Военно-промышленная комиссия исходила из того, что в таком объеме гособоронзаказ позволит нам решить сразу три основные задачи. Прежде всего, это военно-технические задачи по оснащению армии и флота и выполнение государственной программы вооружения, которая у нас принята и существует до 2015 года.
     Второй аспект - экономический. Это поддержка предприятий оборонно-промышленного комплекса. У нас около 1.300 предприятий, выпускающих оборонную продукцию.
     И третий аспект - социальный, потому что многие предприятия ВПК у нас являются градообразующими, системообразующими и находятся в небольших населенных пунктах.
     Таким образом, по словам Сергея Иванова, гособоронзаказ в целом сбалансирован. Он согласован со всеми министерствами, включая экономический блок.
     Кроме этого, у нас продолжают в полном объеме финансироваться оборонные ФЦП - федеральные целевые программы, направленные на усиление обороны и безопасности, прежде всего на реформирование оборонно-промышленного комплекса.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex