на главную страницу

11 Августа 2009 года

События, комментарии

Вторник

Забота о раненых

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



По всей России прошли мероприятия, посвященные годовщине событий в Южной Осетии. Тех, кто отдал свои жизни, защищая осетинский народ, вспоминали и в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко. Некоторые участники прошлогодних событий до сих пор остаются под наблюдением медиков. В годовщину войны их навестил первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков. На встрече также присутствовали начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин и начальник ГВКГ им. Н.Н. Бурденко полковник медицинской службы Игорь Максимов.

     Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко после нападения Грузии на Южную Осетию принял раненых военнослужащих и мирных жителей. Среди них были подполковник Николай Багрий и рядовой Азат Нуртышев из 135-го мотострелкового полка (г. Прохладный, Кабардино-Балкарская Республика).
     «Прошел год с момента вторжения Грузии на мирную землю Южной Осетии. Для всех нас это печальная дата. Вы выполнили свой воинский долг. Теперь мы должны помочь вам всем, чем можем», - отметил первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков, обращаясь к раненым военнослужащим.
     По словам генерал-полковника Колмакова, министр обороны лично поручил ему встретиться с лечащимися ранеными в госпитале и выслушать их пожелания.
     В прошлом году министр обороны Анатолий Сердюков вручил Николаю Багрию в госпитале медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с изображением мечей). Начальник артиллерии мотострелкового полка подполковник Багрий 8 августа в результате боя получил сильное ранение правой руки. Огнестрельный перелом, раздробленные кости - следствие попадания двух пуль, остальные остановил бронежилет. По словам исполняющего обязанности начальника центра травматологии и ортопедии ГВКГ им. Бурденко Леонида Брижаня, в ходе лечения подполковника Багрия была выполнена серия плановых хирургических вмешательств, при этом для восстановления функции руки еще потребуется время.
     Другой раненый - это старший наводчик гранатометного взвода рядовой контрактной службы Азат Нуртышев, награжденный Указом Президента России медалью Жукова. Война его не пощадила - он лишился руки и ноги. Вследствие перенесенного посттравматического шока произошло нарушение функции зрительных долей головного мозга, и Азат потерял зрение. Рядом с военнослужащим постоянно находятся родственники, всячески помогая ему.
     Как рассказал «Красной звезде» заведующий отделением реконструктивно-восстановительной хирургии госпиталя Михаил Бабич, у Азата все самое страшное позади. «Если раньше перед нами стояла задача спасти ему жизнь, то сейчас - максимально восстановить. Азат прибыл к нам в очень тяжелом состоянии. Но он - сильный духом человек, поэтому пошел на поправку. Впереди у него серия примерок протезов и главное - психологическая реабилитация.
     В беседе с генерал-полковником Колмаковым военнослужащие высказали свои пожелания. Подполковник Николай Багрий хочет продолжить службу в Вооруженных Силах. По словам замминистра, его просьба будет удовлетворена. А рядовой Азат Нуртышев рассказал о жилищной проблеме его семьи. Генерал-полковник Колмаков заверил, что Минобороны окажет содействие в предоставлении жилья.
     Кроме того, по линии благотворительного фонда «Защита» каждому раненому военнослужащему будет перечислена сумма в размере 30 тыс. долларов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex