на главную страницу

11 Августа 2009 года

События, комментарии

Вторник

КШУ сибирского размаха

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



В Сибирском военном округе под общим руководством командующего войсками СибВО генерал-полковника Александра Постникова на территории Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области началось крупнейшее в 2009 г. командно-штабное учение по управлению войсками общевойскового объединения. На учение привлекаются органы военного управления и войска СибВО, военные комиссариаты Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области, оперативные структуры других силовых ведомств, региональные и местные органы власти.

     Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей СибВО, главная особенность учения заключается в том, что оно является первой полномасштабной практической проверкой в условиях, приближенных к боевым, органов управления оперативно-тактического уровня, которые сформированы в процессе выхода СибВО на новый облик.
     В ходе учения предусмотрены практические действия штабов и войск в рамках решения актуальных задач подготовки войск округа, отработка вопросов организации территориальной и гражданской обороны, управления войсками в ходе ликвидации террористических групп и организаций, уничтожения их баз, складов, а также всестороннего обеспечения войск.
     На КШУ планируется изучить широкий спектр возможных адекватных мер по обеспечению безопасной транспортировки углеводородного сырья по территории Восточного региона, предотвращению терактов на железнодорожных магистралях, а также в отношении важных объектов Сибирского военного округа. Сценарий учения также предусматривает планирование и практическую организацию комплекса мероприятий по нейтрализации последствий экологических и техногенных катастроф в Республике Бурятия, Забайкальском крае и Иркутской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex