на главную страницу

11 Августа 2009 года

Армия и общество

Вторник

На подводных орбитах

Андрей НИКОЛАЕВИЧ.
  Фото Виталия АНЬКОВА.



     Камчатское объединение подводных лодок Тихоокеанского флота, которым командует контр-адмирал Константин Маклов, сегодня, пожалуй, главная составляющая оборонной мощи России на востоке. В состав эскадры входят ракетные атомные подводные лодки, являющиеся частью ядерного стратегического щита нашей страны. Подводные крейсеры способны нанести ракетный ядерный удар разрушительной силы по любому объекту морского и наземного базирования в достаточно короткие сроки. Современные лодки имеют практически неограниченную дальность плавания, могут применять оружие как из подводного, так и из надводного положения.
     Недавно Камчатское объединение подводных лодок ТОФ отметило очередную годовщину. Ему исполнился 71 год. В 1938 году решением Военного совета Тихоокеанского флота в связи с усилением военной активности Японии и для снятия угрозы нападения на Сахалин и Камчатку были начаты работы по организации на Камчатке, в бухте Крашенинникова, базы подводных лодок. Мировой океан подводники из Рыбачьего начали осваивать в пятидесятых годах двадцатого столетия. Лодки объедения стали регулярно совершать дальние походы на боевую службу в океан, началось их оснащение ракетным оружием. Первую в истории Тихоокеанского флота ракетную стрельбу выполнил экипаж под командованием капитана 3 ранга Виктора Дыгало. С появлением атомных подводных лодок стали совершаться переходы подо льдами Северного Ледовитого океана, что потребовало от подводников высочайшего мастерства, смелости, мужества и смекалки.
     Первопроходцами подледных арктических маршрутов в 1963 году стали экипажи подводных лодок «К-178» и «К-115». Командиры атомоходов капитан 1 ранга А. Михайловский и капитан 2 ранга И. Дубяга были удостоены звания Героя Советского Союза, 46 офицеров были награждены орденами, а матросы и старшины - медалями. Беспримерное по мужеству и стойкости первое в мире групповое кругосветное плавание атомных подводных лодок в феврале - апреле 1966 года совершили экипажи В. Виноградова и Л. Столярова. В не менее сложных условиях совершали переходы на Тихоокеанский флот подводные лодки под командованием капитанов 1 ранга В. Хайтарова, В. Гонтарева, Э. Ломова, В. Урезченко.
     В канун 50-летия Вооруженных Сил СССР за выдающиеся заслуги в боевой подготовке, освоение новой техники соединение атомных подводных лодок Тихоокеанского флота было награждено орденом Красного Знамени. В последнюю четверть XX века камчатские подводники осваивали и выполняли боевые задачи практически на всех проектах атомных подводных субмарин, которые стояли и стоят на вооружении Военно-морского флота России.
     Успехи моряков неоднократно отмечались в приказах министра обороны, главнокомандующего ВМФ, командующего Тихоокеанским флотом. Экипажи подводных лодок неоднократно объявлялись победителями в Военно-морском флоте в состязаниях по различным видам подготовки, награждались призами и грамотами главнокомандующего ВМФ. И сегодня подводники отличаются высокими достижениями в боевой подготовке, совершенствованием профессионального мастерства и морской выучки, отличным выполнением всех поставленных перед ними задач. Из поколения в поколение передаются лучшие традиции в верном служении Отечеству...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex