Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Августа 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Защищая мирную жизнь

  «Россия и впредь будет играть на Кавказе ключевую роль», - заявил Дмитрий Медведев во время торжественного приема в честь российских военнослужащих, защищавших Южную Осетию, который состоялся в субботу во Владикавказе, в штабе 58-й общевойсковой армии.
  Глава государства убежден, что большинство зарубежных политиков понимает правомерность действий России в грузино-югоосетинском конфликте, хотя и не говорят об этом публично.«С кем бы я ни разговаривал после этих событий, практически все открыто, глядя мне в глаза, говорят: «Да, вы были правы. Мы, к сожалению, не можем этого признать по разным причинам - в силу нашей роли и места на международной арене, в силу внутренних причин, - но вы были правы», - рассказал Дмитрий Медведев во время поездки в Южную Осетию.

 || Сергей БОГДАНОВ.


Кризису вопреки

  Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел в Сочи совещание по гособоронзаказу на 2010 год. В нем приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов и министр обороны России Анатолий Сердюков.
  Как заявил Владимир Путин, несмотря на непростые условия, в которых мы сегодня находимся и которые вызваны глобальным экономическим кризисом, мы все-таки нашли возможность не только сохранить, но и увеличить общий объем гособоронзаказа на 1,2 процента.Но, в свою очередь, возрастают и требования к эффективности использования этих средств, к качеству работы предприятий оборонно-промышленного комплекса.Практически на прежнем уровне останется и финансирование НИОКРов по оборонной тематике, поставок вооружений и военной техники, что позволит продолжить программы качественного развития военной организации государства.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Забота о раненых

  По всей России прошли мероприятия, посвященные годовщине событий в Южной Осетии. Тех, кто отдал свои жизни, защищая осетинский народ, вспоминали и в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко. Некоторые участники прошлогодних событий до сих пор остаются под наблюдением медиков. В годовщину войны их навестил первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков. На встрече также присутствовали начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин и начальник ГВКГ им. Н.Н. Бурденко полковник медицинской службы Игорь Максимов.
  Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко после нападения Грузии на Южную Осетию принял раненых военнослужащих и мирных жителей. Среди них были подполковник Николай Багрий и рядовой Азат Нуртышев из 135-го мотострелкового полка (г. Прохладный, Кабардино-Балкарская Республика).«Прошел год с момента вторжения Грузии на мирную землю Южной Осетии. Для всех нас это печальная дата. Вы выполнили свой воинский долг. Теперь мы должны помочь вам всем, чем можем», - отметил первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков, обращаясь к раненым военнослужащим.

 || Александр ПИНЧУК.Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.


Заряжающий любовью к небу

  Генерал-майор Сергей Варфоломеев из тех командиров, которые просты в общении с подчиненными вне зависимости от их звания и должности, не позволяют себе повышать голос, сгоряча не принимают решения. Но, как рассказывали мне его бывшие и нынешние сослуживцы, с ним всегда быстро устанавливается полное взаимопонимание, поневоле хочется как можно лучше выполнить то или иное поручение, иной раз превзойти самого себя, чтобы не подвести такого командира. Повторюсь, слова не мои, но они очень хорошо иллюстрируют отношение окружающих к Сергею Васильевичу.
  Он не отрицает, что с годами выработался свой стиль управления людьми, организации рабочего дня. Но лишь отчасти считает это своей заслугой. Спустя вот уже тридцать с лишним лет с теплотой отзывается о первом инструкторе на учебном самолете старшем лейтенанте Карпенко - до сих пор поддерживает с Анатолием Григорьевичем отношения. Становление на боевом самолете проходило под руководством заместителя командира эскадрильи по политической части майора Владимира Торубарова (впоследствии ставшего начальником политотдела Харьковского ВВАИУ) и комэска подполковника Валерия Козаченко.

 || Олег Починюк.


Адаптация к новым условиям

  В соответствии с требованиями «Ведомственной целевой программы Министерства обороны Российской Федерации о реализации социальных гарантий военнослужащих, увольняемых с военной службы, на 2009–2011 годы» на базе Военной академии РВСН имени Петра Великого командованием совместно с «Московским центром социально-профессиональной адаптации граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» был проведен день общественного и социального обслуживания. Мероприятие, как сообщила служба информации и общественных связей РВСН, прошло с участием специалистов социальной адаптации и развития предпринимательства, представителей Департамента труда и занятости населения Москвы. Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей были ознакомлены с мероприятиями профессиональной адаптации и ориентации в области малого предпринимательства, получили консультационные услуги по правовым вопросам.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.

События, комментарии

  КШУ сибирского размаха
  В Сибирском военном округе под общим руководством командующего войсками СибВО генерал-полковника Александра Постникова на территории Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области началось крупнейшее в 2009 г. командно-штабное учение по управлению войсками общевойскового объединения. На учение привлекаются органы военного управления и войска СибВО, военные комиссариаты Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области, оперативные структуры других силовых ведомств, региональные и местные органы власти.

 || Александр ТИХОНОВ.

Армия и общество

  На подводных орбитах
  Камчатское объединение подводных лодок Тихоокеанского флота, которым командует контр-адмирал Константин Маклов, сегодня, пожалуй, главная составляющая оборонной мощи России на востоке. В состав эскадры входят ракетные атомные подводные лодки, являющиеся частью ядерного стратегического щита нашей страны. Подводные крейсеры способны нанести ракетный ядерный удар разрушительной силы по любому объекту морского и наземного базирования в достаточно короткие сроки. Современные лодки имеют практически неограниченную дальность плавания, могут применять оружие как из подводного, так и из надводного положения.

 || Андрей НИКОЛАЕВИЧ.Фото Виталия АНЬКОВА.
  Некраха без страха
  Провалилась левая педаль, как будто летчик давил на нее изо всех сил...- РУД на ноль, винты с упора! - мгновенно дал команду Игорь Некраха.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.Фото автора.

Грузия

  Режим Саакашвили затягивает петлю
  В минувшие выходные во многих странах прошли траурные мероприятия, посвященные прошлогодней войне на Кавказе. Состоялись они и в Грузии. Однако в отличие от других мест, где поминали невинных жертв грузинской агрессии и осуждали ее организаторов, в Тбилиси траурные мероприятия были использованы для обвинения России в проведении «имперской политики». С этой целью на проспекте Руставели были выставлены фотоматериалы и копии документов, отражающие двухвековую историю отношений между Россией и Грузией, начиная с подписания Георгиевского трактата в 1783 году и упразднения Россией грузинского царского правления и автокефалии грузинской церкви и заканчивая событиями августа 2008 года. Вся эта экспозиция должна была показать, что «Грузия ведет уже многовековую борьбу против империи».

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Конкурсы и торги

  Федеральное государственное учреждение «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации»

сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества Вооруженных Сил Российской Федерации, расположенного по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. Крыгина, д. 29б
  
I. Общие положения
1. Основание проведения торгов:Распоряжение Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 27 октября 2008 г. № 1774-р;
  Федеральное государственное учреждение «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации»

сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества Вооруженных Сил Российской Федерации, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, п. Комарово, ул. Лейтенантов, д. 17
  
I.Общие положения
1. Основание проведения торгов:Распоряжение Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 7 октября 2008 г. № 1603-р.

Спорт - инфо

•   Отставной тур
•   Дик – не Гус
•   «Чтобы знали, как делать дело...»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства