на главную страницу

11 Августа 2009 года

Новости

Вторник




ВЕСТИ

    Назначение
    Начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ назначен Герой России генерал-лейтенант Валерий Евневич. Как известно, на этом посту он сменил Героя России генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, который стал командующим Воздушно-десантными войсками.
    Генерал-лейтенант Евневич родился 2 сентября 1951 года в Батуми (Аджарская АССР). Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Военную академию имени М. Фрунзе, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Службу проходил в различных должностях в Воздушно-десантных войсках, а также в Прибалтийском, Одесском, Туркестанском и Московском военных округах. С 1986 по 1988 год служил в Афганистане. Затем три года был командиром мотострелковой Таманской дивизии. Семь лет возглавлял оперативную группу российских войск в Приднестровье. С 2001 по 2006 год был заместителем главкома Сухопутных войск по миротворческим силам, с сентября 2006-го - заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил РФ.
 ||  Подготовил Дмитрий АНДРЕЕВ.


    

    Из СибВО
    
Отбор для учебы

    В Сибирском военном округе началась активная работа по отбору кандидатов для учебы в вузах Министерства обороны РФ на должности сержантов контрактной службы по программе среднего профессионального образования по специальностям: командир взвода, заместитель командира взвода, техник по эксплуатации автомобильного транспорта. Об этом сообщили в службе информации и общественных связей СибВО. Учеба будет проводиться на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, Рязанского высшего автомобильного института и Рязанского командного училища связи.
    Всего в СибВО для учебы будут отобраны 540 военнослужащих из воинских частей округа и 540 граждан через военные комиссариаты Сибири и Забайкалья. Профессиональный отбор кандидатов начнется 17 августа на базе Омского танкового института и Новосибирского военного училища, там же прошедшие профотбор кандидаты пройдут предварительный двухмесячный курс подготовки к сдаче Единого государственного экзамена в объеме средней школы. Сдавшие экзамен зачисляются курсантами.
    В период обучения курсанты обеспечиваются всеми видами довольствия, семейные получают право на пользование съемным жильем. Стипендия курсантов - 15 тысяч рублей, тем, кто учится отлично, - 20 тысяч. Планируется, что денежное довольствие сержанта после окончания учебы составит от 35 тысяч рублей и выше в зависимости от места службы и должности.
    
Прибывают выпускники

    Более 120 офицеров, выпускников военных академий и училищ этого года, уже прибыли после отпусков для прохождения военной службы в Сибирский военный округ. Об этом сообщили в службе информации и общественных связей СибВО.
    В целом планируется прибытие в округ свыше 800 офицеров - специалистов различных видов Вооруженных Сил и родов войск, в частности мотострелков, танкистов, артиллеристов и связистов. Из числа всех офицеров, получивших направление для службы в СибВО, более 70 - выпускники военных академий. Несколько офицеров направлено для службы в СибВО после окончания Военной академии Генерального штаба ВС РФ.
    Для приема и размещения выпускников военных вузов в округе на всех уровнях работают оперативные группы, создан специальный резерв жилья, выделены финансовые средства для льготных выплат и компенсаций, в крупных гарнизонах работают пункты встречи. Уже в середине сентября с офицерами-выпускниками пройдут 10-дневные командирские сборы с целью быстрейшей их адаптации и становления в должности.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    

    Из Спецстроя России
    
Антикризисные достижения

    В Военно-техническом университете под руководством директора Спецстроя России генерала армии Николая Аброськина состоялось расширенное заседание коллегии Федерального агентства специального строительства, посвященное итогам выполнения целевых задач за первое полугодие этого года.
    Заседание открыл заместитель директора Спецстроя России по строительству объектов специального назначения генерал-майор Василий Богомолов. Он рассказал о выполнении задач по специальному и дорожному строительству, а также о ходе строительства особо важных объектов для Министерства обороны РФ, Минпромторга, ФСБ России, СВР России и других заказчиков. По словам докладчика, несмотря на сложную финансово-экономическую обстановку, сложившуюся в российской строительной отрасли, предприятиями Спецстроя России за шесть месяцев выполнено 49 процентов от годового объема подрядных работ, что в денежном эквиваленте составляет почти 41 млрд. рублей. «Часть управлений существенно перевыполнили показатели, установленные годовым планом», - отметил генерал-майор Богомолов.
 ||  Дмитрий КРИЧЕВЦОВ.


    

    Из Пограничной службы ФСБ России
    
Соревнования кинологов

    В Буденновском учебном центре Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике завершились соревнования по кинологии на первенство пограничных управлений, дислоцированных в Южном федеральном округе.
    Подобные соревнования проводятся один раз в два года. Целую неделю десять команд (более сорока участников) боролись за победу в таких видах, как «Разыскная служба» (подразделяется на общий курс дрессировки, преодоление полосы препятствий, проработку запахового следа, выборку вещи и человека, обыск местности, задержание, конвоирование и охрану), «Специальная служба» (поиск наркотических веществ) и «Специальная служба» (поиск взрывчатых веществ).
    По итогам выступлений первое командное место завоевали сотрудники Черноморско-Азовского пограничного управления Береговой охраны ФСБ России. Второй стала команда Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан. Замкнули тройку лидеров кинологи из Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике. В личном первенстве по видам лучшими оказались Надир Гаджиев (Республике Дагестан), Анна Колесник и Азиз Мирзаев (Черноморско-Азовское пограничное управление Береговой охраны), Дмитрий Казанцев (Пограничное управление по Чеченской Республике).
    Победителям вручены кубки и призы начальника Регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО генерал-полковника Николая Лисинского. Каждый из участников получил подарок от начальника Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике генерал-майора Юрия Новака. Лучшие кинологи ЮФО войдут в сборную и выступят на чемпионате Пограничной службы ФСБ России по кинологии на приз Героя Советского Союза Никиты Карацупы в сентябре этого года.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».


    

    Из Пскова
    
В гости к подводникам

    Воспитанники военно-патриотического клуба «Юный моряк-подводник» из центра внешкольной работы «Патриот» города Пскова побывали в гостях у подводников Северного флота. В состав делегации вошли 15 воспитанников клуба, которые активно занимаются военно-патриотической работой и наиболее ярко проявили себя в ходе освоения курса теоретических дисциплин. Ребята посетили атомную подводную лодку «Псков», с ними были проведены занятия по устройству корабля, легководолазной и общевойсковой подготовкам. Юные моряки побывали в местах, связанных с героической летописью подплава.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    

    С Камчатки
    
Борьба с браконьерами

    Нелегальный цех по переработке незаконно добытой икры был ликвидирован сотрудниками Северо-восточного Пограничного управления (СВПУ) береговой охраны ФСБ России в Петропавловске-Камчатском. В ходе оперативно-разыскных мероприятий в селе Ильпырское Карагинского района в заброшенных строениях был обнаружен кустарный цех по переработке икры лососевых пород рыб. В помещениях цеха размещались линия по переработке икры, бензиновый генератор и пластиковые контейнеры с икрой горбуши общим весом более 200 кг.
    По выявленному факту нарушения природоохранного законодательства РФ органом дознания СВПУ береговой охраны ФСБ России проведена проверка. В соответствии с действующим законодательством орудия совершения противоправной деятельности и незаконно добытая икра изъяты установленным порядком.
 ||  Пресс-служба СВПУ береговой охраны ФСБ России.



Иностранные военные новости

    США
    
Командование глобального удара

    В составе военно-воздушных сил США с 7 августа 2009 года образовано командование глобального удара, которое будет отвечать за ядерные силы американской военной авиации. Штаб-квартира командования будет размещаться на авиабазе Барксдейл в южной части штата Луизиана. Ему будут подчинены парк стратегических бомбардировщиков B-52 и B-2, способных нести ядерное оружие, а также формирования, вооруженные межконтинентальными баллистическими ракетами. Ранее они находились в ведении Космического командования ВВС США. Новую структуру, которая будет насчитывать около 23 тысяч человек, возглавит генерал-лейтенант Фрэнк Клоц. Готовя подчиненные ему силы к глобальному удару, новое командование будет заниматься не только ядерным оружием, но и разработкой некоторых видов традиционных вооружений, включая так называемые «разрушители бункеров», которые планируется подготовить к применению в 2010 году.
    

    Великобритания
    
Каким будет «Тайфун»

    Страны - участницы проекта Eurofighter, принявшие недавно решение о приобретении 112 истребителей «Еврофайтер Тайфун» транша 3A за 9 млрд. евро, до конца 2009 года согласуют производственную спецификацию этих самолетов. Обсуждение конфигурации самолета с его заказчиками - Германией, Италией, Испанией и Великобританией - будет включать вопросы использования в конструкции радиолокационных станций с активными фазированными антенными решетками, а также управляемых ракет «Метеор» класса «воздух - воздух». Производителем последних является концерн MBDA. До конца 2009 года планируется оценить, какие средства понадобятся на интеграцию новых элементов в конструкцию истребителей. Три страны-участницы уже одобрили проведение совместного исследования, которое призвано оценить эффективность установки на самолет новых бортовых РЛС, тогда как Великобритания намерена провести аналогичные работы самостоятельно.
    

    ФРГ
    
Инициатива министра

    Министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг предложил изменить конституцию страны, чтобы расширить возможности бундесвера. По его словам, бундесверу необходимо разрешить проводить спецоперации по освобождению заложников, если полиция не успевает вовремя принять необходимые меры. При этом речь идет как об операциях за границей, так и об операциях непосредственно на территории Германии. В подтверждение необходимости предлагаемых им мер Юнг сослался на недавний случай с немецким контейнеровозом Hansa Stavanger, команда которого провела в плену у сомалийских пиратов почти пять месяцев и в начале августа была отпущена за выкуп. Как сказал Юнг, пока элитное подразделение министерства внутренних дел ФРГ, знаменитое GSG-9, прибыло на место, положение сильно осложнилось и штурм стал небезопасным. Между тем, как отметил министр, если бы изначально задача по освобождению судна и экипажа была возложена на армейский спецназ KSK, то заложников можно было бы освободить еще в апреле. Как сообщалось, в конце апреля ФРГ решилась на показательную операцию по освобождению заложников. В кенийский порт Момбаса прибыли около 200 бойцов GSG-9, которые затем на корабле ВМС США Boxer вместе с вертолетами были переброшены в Сомали, в район, где находился захваченный контейнеровоз. Однако операция фактически провалилась и была отменена. Представители бундесвера отмечают, что армейский спецназ KSK намного лучше подготовлен к выполнению такого рода задач, как освобождение заложников в охваченном военными действиями регионе, в то время как GSG-9 лучше подходит для «гражданских» операций.
    

    Израиль
    
Танки получат активную защиту

    Израильские военные заявили на этой неделе, что первые комплексы активной защиты танков Windbreaker готовы к боевому применению. Этот комплекс может отслеживать приближающиеся к машине противотанковые ракеты и запускать собственную небольшую ракету, способную уничтожить источник опасности в нескольких десятках метров от бронетехники. Планируется, что новыми комплексами до конца 2010 года будут оснащены все новые танки Merkava. Работа над новыми комплексами началась в Израиле после окончания войны с Ливаном, из-за того что во время боевых действий некоторые танки были повреждены ракетным вооружением группировки «Хизболлах». Оснащение танков системами будет зависеть от финансирования, поскольку один комплект Windbreaker стоит около 150-200 тыс. долларов.
    

    Канада
    
В арктических водах

    В ходе начинающихся на следующей неделе в Арктике ежегодных военных учений «Нанук-2009» канадские военнослужащие будут отрабатывать, в частности, методы борьбы с подводными лодками. По словам министра обороны Канады Питера Маккея, в учениях примут участие около 700 человек - как военнослужащих, так и сотрудников различных федеральных ведомств. Министр обороны охарактеризовал трехнедельные учения, которые продлятся до 28 августа, как «попытку в практическом плане скоординировать то, что мы делаем в подготовке к неизбежному» увеличению числа кораблей, заходящих в арктические воды. Кроме того, добавил он, эта операция нацелена на то, чтобы совершенно недвусмысленно продемонстрировать и авторитетно заявить о том, что Арктика - это важная составная часть Канады и что ее присутствие в этом районе будет постоянно наращиваться.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex