на главную страницу

12 Августа 2009 года

События. Комментарии

Среда

Играть будем по тем же правилам

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Вспомните, сколько раз в порыве бессильной злости мы с вами говорили: «А вот американцы в таких случаях не миндальничают!» Поднимают в воздух самолеты, выбрасывают десант, направляют в те или иные районы земного шара авианосцы...

     И все - ради защиты своих национальных интересов. Выражающихся порой даже в том, что где-то кто-то обидел «звездно-полосатых» граждан. Оттого и граждане эти в любой точке мира чувствуют себя отнюдь не ущербно. Оттого и державу такую дополняют приставкой «сверх».
     В августе прошлого года мы всем дали понять: Россия ничем не хуже. А чтобы впредь ни у кого не возникало на сей счет никаких сомнений, этот политический посыл должен быть предельно четко оформлен и юридически.
     В соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции РФ Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороне». Он направлен на создание правового механизма, обеспечивающего главе государства возможность оперативно использовать формирования Вооруженных Сил за пределами страны.
     Встретившись в Сочи с руководителями политических партий, представленных в Государственной Думе, Дмитрий Медведев подчеркнул, что документ, касающийся порядка применения Вооруженных Сил за пределами Российской Федерации, связан с известными событиями, которые произошли год назад. «Считаю, - отметил он, - что эти вопросы должны иметь абсолютно точную, четкую регламентацию. Конечно, нам бы крайне не хотелось, чтобы подобные истории повторялись, но тем не менее более четкую законодательную базу на эту тему мы должны иметь».
     Законопроектом предусматривается дополнить статью 10 Федерального закона «Об обороне» пунктом 21, определяющим, что в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и Федеральным законом «Об обороне» формирования Вооруженных Сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами территории нашей страны для решения следующих задач:
     - отражение нападения на Вооруженные Силы РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации;
     - отражение или предотвращение агрессии против другого государства;
     - защита граждан Российской Федерации за рубежом;
     - борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.
     В названный федеральный закон также предлагается включить новую статью 101, устанавливающую в соответствии с положениями статьи 102 Конституции Российской Федерации порядок принятия решения об оперативном использовании формирований Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами страны.
     В свою очередь министр обороны РФ Анатолий Сердюков также отметил, что внесенный законопроект направлен на создание полноценного правового механизма, позволяющего Верховному Главнокомандующему оперативно использовать формирования Вооруженных Сил за пределами территории страны в целях защиты интересов России и ее граждан. Естественно, появление этого законопроекта стало еще более актуальным после грузино-югоосетинского конфликта, подчеркнул он. При этом Анатолий Сердюков отметил, что возможность использования вооруженных сил страны для защиты собственных граждан - естественная практика, используемая во многих странах. Более того, она является частью обязанностей государства перед его же гражданами. Например, в США в соответствии с конституцией президенту предоставлены единоличные полномочия по принятию решения об отражении нападения на американскую территорию, а также на их граждан или вооруженные силы за рубежом.
     Иными словами, мы будем играть по тем же правилам. Как равноправные партнеры, с интересами которых придется считаться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex