на главную страницу

12 Августа 2009 года

События. Комментарии

Среда

Космические планы ВВС

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Интерес к состоянию и настроениям в войсках в рамках создания перспективного облика Вооруженных Сил Российской Федерации выходит далеко за рамки военного ведомства. Любое выступление высокопоставленного военачальника воспринимается как серьезное событие в жизни государства. На этот раз, несмотря на насыщенный рабочий график, в преддверии праздника главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр ЗЕЛИН нашел время встретиться с военными обозревателями в рамках пресс-клуба Минобороны, чтобы рассказать о современном состоянии и перспективах развития одного из ключевых видов Вооруженных Сил. В день празднования 97-летия с момента образования современные Военно-воздушные силы выходят на новый, космический уровень.

     Открывая пресс-конференцию, в поздравительном слове ветеранам генерал-полковник Александр Зелин подчеркнул их неоценимый вклад в становление мощного объединенного вида Вооруженных Сил, в состав которого помимо военной авиации вошли в свое время и войска противовоздушной обороны. Современные Военно-воздушные силы стоят на пороге нового исторического этапа развития, когда зона их ответственности выходит за пределы воздушного пространства - в космос.
     - Приоритетной задачей совершенствования является создание качественно нового вида Вооруженных Сил, который станет основой системы воздушно-космической обороны государства, - заявил главнокомандующий ВВС на встрече с журналистами. - Под общим руководством Генерального штаба ВС РФ во взаимодействии с другими видами и родами войск силы и средства Военно-воздушных сил должны составить основу системы.
     В этой связи, по его словам, в перспективный боевой состав Военно-воздушных сил включены оперативно-стратегическое командование Воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) - бывшее Командование специального назначения и два командования сил ядерного сдерживания и стратегических действий - до недавнего времени Дальняя и Военно-транспортная авиация. Сохраняя за ОСК ВКО главную задачу по противовоздушной обороне г. Москвы и Центрального промышленного района, на базе командования созданы бригады ВКО, на вооружение которых поступают современные зенитные ракетные системы С-400 и в перспективе - С-500. На эти уникальные системы в ближайшем будущем возлагается основная задача по созданию воздушно-космической обороны. При этом он уточнил, что в систему ВКО войдут также силы и средства Военно-морского флота, Космических войск и Ракетных войск стратегического назначения.
     Отметим, что ЗРС С-400 «Триумф» предназначена для поражения широкого спектра современных и перспективных средств воздушного нападения, в том числе баллистических ракет средней дальности и гиперзвуковых целей. Зенитная ракетная система обеспечивает дальность стрельбы по аэродинамическим целям на дистанции до 400 км при высоте до 30 км при максимальной скорости поражаемых целей - до 5 тыс. м/с. Состав системы и уникальные тактико-технические характеристики обеспечивают более чем двукратное увеличение эффективности применения по сравнению с предыдущим поколением зенитных ракетных систем. По оценкам экспертов, данная система противовоздушной обороны не имеет аналогов в мире.
     В свою очередь главком сообщил, что на сегодняшний день уже создается новая система, которая нацелена решать задачи не только противовоздушной, но и воздушно-космической обороны. Он уточнил, что речь идет о системе С-500, способной поражать любые баллистические ракеты и гиперзвуковые летательные аппараты. С учетом возложенных на ВВС задач Главным командованием ВВС проработан вопрос о переходе на новую организационно-штатную структуру. Предполагается переход от традиционной структуры построения войск «авиационная дивизия - авиационный полк - авиационное подразделение» к более гибкой адаптивной под условия обстановки структуре - «авиационная база - авиационная эскадрилья». При этом планируется, что к декабрю этого года все подразделения нового облика будут представлены частями постоянной готовности.
     - Главная цель всех мероприятий в Военно-воздушных силах в связи с переходом на новый облик - сделать вид Вооруженных Сил, состоящий из частей постоянной готовности, способных решать поставленные задачи в установленные сроки, - подчеркнул генерал-полковник Александр Зелин.
     По мнению главкома ВВС, для завершения перехода к новому облику есть все необходимое: есть четкое понимание структуры вида Вооруженных Сил, определены боевой состав, боевая техника и вооружения, средства связи и управления, перспективные и уже применяемые в Военно-воздушных силах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex