на главную страницу

12 Августа 2009 года

Фан-клуб «Вперед, Россия!»

Среда

До праздника 3 дня

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     Легкая атлетика


     Только-только затихли водные страсти в Риме, а на подходе другое событие - чемпионат мира по легкой атлетике в Берлине. В течение одного месяца поклонники спорта станут свидетелями увлекательной борьбы в самых медалеемких видах спорта. Спорить о том, что масштабнее в рамках мира спорта - первенство в Риме или в Берлине, не имеет смысла. Те, кому больше нравятся плавание, прыжки в воду и водное поло, несомненно, отдадут предпочтение прошедшему чемпионату, а любители легкой атлетики - чемпионату наступающему. Впрочем, небольшой перевес на стороне «королевы спорта». Казалось бы, в столице Италии мастера водных видов боролись за 65 комплектов наград, а в столице Германии будет разыграно на 18 меньше - 47, но есть одно принципиальное отличие: все 47 комплектов - это олимпийские дисциплины, поэтому, рассматривая эти чемпионаты через призму текущего олимпийского цикла, мы все же поставим берлинский мундиаль чуть выше римского.
     Да и главная арена первенства в Берлине вызывает значительно больше эмоций и чувств, чем бассейн Foro Italico, хотя бы потому что монументальность любых крупных стадионов вселяет необъяснимое ощущение эстетической возвышенности и сопричастности к празднику спорта, а уж ни с чем не сравнимый «Олимпиаштадион» после просмотра знаменитого фильма Лени Рифеншталь «Олимпия» - вдобавок еще и памятник истории.
     Украшением первого уик-энда первенства, без сомнения, станут финалы на стометровке. По традиции эта дистанция воспринимается как один из фундаментальных видов легкой атлетики, особенно сейчас, когда после феноменальных рекордов Усэйна Болта, установленных в Пекине, зрители могут стать свидетелями новых достижений ямайца. К сожалению, рассчитывать на отечественных спринтеров нам вряд ли придется (разве что наши девушки - олимпийские чемпионки в эстафете 4х100 вмешаются в спор за награды), но от этого финалы менее интересными, конечно, не станут - это как раз тот вид, где национальные пристрастия отходят на второй план, а на первом будут зрелищность и борьба нервов самых быстрых людей планеты.
     Что касается нашей сборной, то после отменного выступления в Пекине мы вправе ожидать таких же успехов и в Берлине. Мой коллега Михаил Шлаен, который будет работать непосредственно на чемпионате, предположил, что россияне смогут выиграть 8—10 золотых медалей. Лично мне кажется, что это чуть завышенный прогноз. Нет, в глубине души мы все надеемся на самое лучшее, но в памяти у меня всплывают неудачные для нас чемпионаты 1995 года в Гетеборге и 1997 года в Афинах. По окончании этих первенств в графе «золото» у наших легкоатлетов одиноко стояла цифра «1», и настроение было не самое радостное. Благо еще, что скороходка Ирина Станкина в Гетеборге и прыгунья в длину Людмила Галкина в Афинах своими победами хоть как-то поддержали реноме отечественной легкой атлетики, а иначе было бы совсем тоскливо. На последующих первенствах положение выправилось, и по логике в Берлине россияне могут претендовать как минимум на 6-7 золотых наград, но многое будет зависеть от удачи.
     Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева, Ольга Каниськина, Валерий Борчин, Юрий Борзаковский, Иван Ухов, Ярослав Рыбаков, Денис Нижегородов, Сергей Кирдяпкин, Юлия Гущина, Евгения Полякова, Антонина Кривошапка, Анастасия Капачинская, Светлана Клюка, Анна Альминова, Гульнара Галкина-Самитова, Елена Слесаренко, Анна Чичерова, Наталья Садова, Татьяна Лысенко - вот те, на кого мы надеемся в первую очередь, но как все сложится в реальности? Осталось всего три дня.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex