на главную страницу

12 Августа 2009 года

Без камуфляжа

Среда

Актер, офицер, джентльмен...

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Для многих из тех, кто когда-то выбрал профессию офицера, далеко не последнюю роль сыграли хорошие фильмы, рассказывающие о жизни людей в погонах. Таких кинокартин было создано немало не только в нашей стране, но и за рубежом. Среди лент, повлиявших на мое решение посвятить свою жизнь Военно-морскому флоту, был фильм, вышедший на экраны в восьмидесятых годах прошлого столетия «Офицер и джентльмен». Главную роль в этой мелодраме сыграл Ричард Гир, прошедший по сюжету киноленты путь от курсанта военного училища до военно-морского офицера. Именно «Офицер и джентльмен» – фильм, который многие кинокритики из самых разных стран назвали великим, духовно возвышающим образы тех, кто посвятил себя военной службе, принес Гиру мировую известность. А совсем скоро этот киноактер отметит свой юбилей. В конце августа ему исполнится 60 лет.

     Ричард Гир был вторым из пятерых детей в семье страхового агента и домохозяйки. Выбор в пользу актерского ремесла он сделал еще в школьные годы, когда стал заниматься в драматическом кружке. Плюс к этому – начал играть на трубе и фортепиано. Значительных успехов добился и занимаясь спортивной гимнастикой. После окончания средней школы Ричард поступил в Массачусетский университет, где изучал драматическое искусство и философию. А уже после университета стал совмещать выступления на театральной сцене с концертной деятельностью в рок-группе.
     Дебютировал в кинематографе Гир в возрасте 26 лет в картине «Доклад для следователя», вышедшей на экраны в 1975 году. Еще два года спустя он сыграл в картине «В поисках мистера Гудбара», после которой к актеру начали поступать первые по-настоящему интересные предложения. К ним можно отнести главные роли в картинах «Дни жатвы» (1978 г.) и «Американский Жигало» (1980 г.). Однако настоящий успех приходит к актеру, повторю, после работы в картине Тэйлора Хэкфорда «Офицер и джентльмен». На следующее утро после выхода картины в прокат актер, как принято говорить, проснулся знаменитым.
     Сделавший актера всемирно известным фильм озаглавил череду последовавших затем успешных работ. Благо предложений было много, и Гир мог себе позволить выбирать. При прочтении предложенных ему сценариев он не акцентировал внимание на своей собственной роли, предпочитая оценивать картину целиком. Свою мировую известность актер закрепил после выхода в прокат в 1990 году культовой американской мелодрамы «Красотка». Низкобюджетная картина, собравшая в кинопрокате более 400 миллионов долларов, принесла мировую известность актрисе Джулии Робертс. В паре с ней Ричард Гир сыграл и в вышедшей еще через несколько лет картине Гарри Маршала «Сбежавшая невеста». Активно сниматься актер продолжает и по сей день, сыграв за последние несколько лет в фильмах «Мотылек», «Чикаго», «Давайте потанцуем?», «Игра слов», «Охота Ханта», «Мистификация» и многих других.
     Самая свежая картина, премьера которой состоялась совсем недавно в США на Международном кинофестивале в Сиэтле, и которую российским зрителям еще только предстоит увидеть – «Хачико: история одной собаки». Это своеобразный римейк старой японской легенды о верном псе, умершем на железнодорожной станции в ожидании своего хозяина. Сюжет, чем-то похожий на историю, рассказанную в фильме режиссера Станислава Ростоцкого «Белый Бим Черное ухо» об умной собаке отправившейся на поиски внезапно заболевшего хозяина. По словам Гира, новый фильм покажет все мастерство бессловесного кино. «Часто вся съемочная группа снимала собаку по 12 часов, в то время как для съемки моей роли достаточно было 10 минут, – сказал в одном из интервью сам актер. Мы снимали то, что действительно происходило между мной и собакой. Это очень органичное кино...»
     Сегодня в фильмографии Ричарда Гира более сорока лент, но он не только снимается в кино, но и ведет активную общественную жизнь, занимается благотворительностью, помогает организациям, сохраняющим мировые культурные ценности. Он известен дружбой с Далай-ламой и активной борьбой за защиту прав человека. Ричард Гир основал благотворительный фонд «Tibet House» и организовал международную кампанию, в рамках которой выпустил книгу «Пилигрим». В основу этого издания легли сделанные им фотографии в Тибете.
     Недавно Гир также обратился к Организации Объединенных Наций с просьбой увеличить давление на действующий военный режим в Бирме, чтобы способствовать освобождению ряда политических заключенных, среди которых и обладатель Нобелевской премии по литературе Аун Сан Су Чжи. А в ближайшем будущем актер планирует еще и активно заняться борьбой за сохранение природы Галапагосских островов, где обитает немало уникальных экзотических животных...
     Кстати, доводилось Ричарду Гиру бывать и в России. Некоторое время назад он приезжал в Москву, где встречался с рядом известных представителей отечественной культуры и искусства, а также политиками и бизнесменами. Сегодня граждане нашей страны могут лицезреть актера не только на экранах телевизоров и кинотеатров. В одном из российских музеев восковых фигур среди выставленных на обозрение публики знаменитых актеров зарубежного и российского кино есть и он – обаятельный и нестареющий Ричард Гир.

     

     На снимке: Ричард ГИР в фильме «Офицер и джентльмен».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex