Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Августа 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Дорожить добрососедством

  Продолжавшееся в последние годы ухудшение российско-украинских отношений, очевидно, достигло пика. Этим, надо полагать, объясняется тот довольно жесткий тон послания, которое Президент России Дмитрий Медведев направил своему украинскому коллеге Виктору Ющенко. Да и сам глава Российского государства в своем видеоблоге подчеркнул, что это не рядовой документ. Послание содержит ряд сложных, нелицеприятных оценок действий высшего политического руководства Украины.
 || Виктор РУЧКИН.


ВВС: контуры нового облика

На вопросы «Красной звезды» отвечает главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр ЗЕЛИН
  - Александр Николаевич, какие соображения были положены в основу при определении перспективного облика наших Военно-воздушных сил?
- Как известно, проводимая в настоящее время военная реформа призвана оптимизировать численность и боевой состав Вооруженных Сил России, улучшить техническое оснащение видов и родов войск современным вооружением и военной техникой, улучшить материальное положение военнослужащих. От последовательности и эффективности ее проведения зависит облик Вооруженных Сил России и их вида - Военно-воздушных сил.

 || Александр ТИХОНОВ.


«Слышу,вижу, управляю»

  Северный Кавказ – регион неспокойный. Особенно это касается Чеченской Республики, Дагестана и Ингушетии, где еще проявляют активность боевики, совершая свои смертоносные вылазки. Их поиском и уничтожением занимаются спецподразделения. Практически ни одна операция не обходится без применения авиации. А корректируют действия летчиков так называемые ПАНы. Аббревиатура «ПАН» расшифровывается как передовой авианаводчик, или, иными словами, офицер боевого управления. Суть их службы весьма точно отражена в нескольких словах, начертанных на эмблеме части: «Слышу, вижу, управляю». Офицеры-авианаводчики – отчаянные ребята. Они, рискуя собой, всегда в гуще событий, на переднем крае вместе с разведчиками, спецназом или мотострелками. Порой от профессионализма ПАНа зависит успех выполнения операции и жизнь людей. История появления авиационных наводчиков тесно связана с историей военной авиации. Их прообраз можно найти и во времена Первой мировой и Гражданской войн. Такие специалисты успешно выполняли задачи в ходе Великой Отечественной войны и в Афганистане.
 || Олег ПЧЕЛОВ, Красная звезда.


«Грачи» прилетели

  Мой приезд в штурмовой авиационный полк, расположенный под Буденновском, совпал с посещением его комиссией управления авиации Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. В ее задачи входило оценить уровень готовности и темпы формирования всей инфраструктуры авиационной базы 1-го разряда. «Да, это организационно-штатные мероприятия и от них никуда не денешься», - говорили офицеры в штабе полка. Авиабаза объединит штурмовой авиаполк, отдельный вертолетный полк (оба дислоцируются в Буденновске) и штурмовой авиационный полк в Приморско-Ахтарске. Командиром авиационной базы 1-го разряда назначен командир штурмового авиаполка Герой России полковник Сергей Кобылаш. К слову сказать, комиссия Генштаба в ходе работы не выявила никаких серьезных недостатков, оценив уровень подготовки командования и подразделений к переходу на новый штат как высокий. За свою 25-летнюю историю летный и инженерно-технический состав части вписал немало славных страниц в историю ВВС. Сегодня можно смело говорить о том, что авиаторы полка, среди которых есть офицеры, удостоенные звания Героя России и высоких государственных наград, продолжают славные традиции своих предшественников, подтверждая это ратным трудом. Однако профессионализм не появляется на пустом месте, ему всегда предшествует сложная и кропотливая, а подчас просто рутинная работа всего личного состава. О том, как организована служба в штурмовом полку и как военнослужащие проявили себя в ходе операции по принуждению Грузии к миру, и пойдет речь в материале.
 || Александр ПИНЧУК.


Рыцарь неба

  На днях исполняется четверть века, как маршал авиации ЕФИМОВ Александр Николаевич был назначен на должность главнокомандующего Военно-воздушными силами. Он был и остается преданным патриотом ВВС. Ему небезразлично то, что сейчас происходит в Вооруженных Силах и в родном виде войск, поэтому накануне профессионального праздника он поделился с «Красной звездой» своими воспоминаниями о том, как и какие проходили реформы ВВС, а также своим представлением, как должно, на его взгляд, идти современное строительство Военно-воздушных сил.
 || Анна ПОТЕХИНА.


Липецкие небожители

  Липецкий авиационный гарнизон – один из старейших в России. Проходившие здесь с 1918 года службу авиаторы, среди которых один из первых Героев Советского Союза полярный летчик Михаил Водопьянов, внесли значительный вклад в укрепление воздушной мощи страны. И все же наибольшую известность Липецку принес перебазировавшийся сюда в 1960 году 4-й ордена Ленина, Краснознаменный Центр боевого применения и переучивания летного состава (ВВС) им. Валерия Чкалова. Это уникальное летно-методическое, исследовательское и учебное учреждение российских Военно-воздушных сил, которое ведет разработку и развитие способов боевого применения авиачастей фронтовой авиации ВВС, обучения и переучивания летного и инженерно-технического состава на новые типы авиационных комплексов. Командование Липецкого авиацентра даже в трудные 1990-е сумело не только сохранить, но и приумножить свой потенциал. Здесь на практике подтверждают положение современной военной науки: «Кто господствует в воздухе, тот господствует везде».
 || Юрий БОРОДИН.


«Курск» был лучшим
«батоном» Северного флота

  Свое обиходное прозвище «батон» атомные подводные ракетные крейсера (АПРК) проекта 949А «Антей» получили за схожесть конфигурации корпуса в надводном положении с известным хлебобулочным изделием. Кому из флотских остряков первому пришло на ум так соригинальничать по поводу АПРК третьего поколения, не скажу. Не знаю. Однако это наименование на Северном флоте прижилось, что называется, влет и стало расхожим. В любом разговоре не нужно было утруждать память цифрами, модификациями «корпусов» и прочим, а просто сказал - «батон» и всем понятно: «батон» и на ТОФе «батон», и в Кольском Заполярье. Поэтому когда в разговоре прозвучало: «Даже то, что увидел через год, после морской воды в отсеках погибшего АПРК, свидетельствует об одном: «Курск» был лучшим из «батонов», которые есть на Северном флоте», нам всем стало понятно, о чем речь. У «Курска» - самое лучшее техническое состояние. Даже сейчас... «Зачет экипажу. Капитан 1 ранга Лячин сплотил его, у него были лучшие...»
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Профессионализм и ответственность

  С большим интересом и удовольствием прочитал статью полковника Владимира Соловьева «Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны» («Красная звезда», 2009, № 130). Наконец-то тема непрофессионализма, ангажированности, порой и продажности журналистов, пишущих о военных проблемах, о реформировании Вооруженных Сил РФ, со всей остротой поднята на страницах «Красной звезды». В надежде, что по данной теме все же состоится дискуссия, хотелось бы высказать ряд соображений.
 || Александр ПОЗДНЯКОВ, заслуженный деятель науки РФ.


Кто мечтает о новом порядке?

  Сегодня для аналитического сообщества не секрет, что всемирную повестку дня определяют люди, в руках которых находится управление финансовыми потоками. Достоянием гласности является и факт существования наднациональных структур, служащих площадками для обмена мнениями и координации деятельности представителей «финансовой элиты» и связанных с нею политических и интеллектуальных кругов. Наиболее известные из них – американский Совет по международным отношениям, Комитет 300, Бильдербергский клуб, Трехсторонняя комиссия. Недавно вопросы их мирового влияния, действительной или мнимой власти стали темой для обсуждения в Институте российско-китайского стратегического взаимодействия. Сегодня мы знакомим читателей с мнением по этому вопросу доцента кафедры истории и политики стран Европы и Америки одного из ведущих московских вузов Ольги Николаевны Четвериковой.
 || Ольга ЧЕТВЕРИКОВА.


Мы сражались за выход к морю

  В заседании заочного «круглого стола» «Красной звезды» участвуют авторы биографических книг, выпущенных издательством «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей»: «Петр I» – Николай Иванович ПАВЛЕНКО, «Карл XII» – Борис Николаевич ГРИГОРЬЕВ, «Мазепа» – Татьяна Геннадьевна ТАИРОВА-ЯКОВЛЕВА, «Иван Грозный» – Борис Николаевич ФЛОРЯ, «Алексей Михайлович» – Игорь Львович АНДРЕЕВ.
 || Александр БОНДАРЕНКО, Красная звезда.


Актер, офицер, джентльмен...

  Для многих из тех, кто когда-то выбрал профессию офицера, далеко не последнюю роль сыграли хорошие фильмы, рассказывающие о жизни людей в погонах. Таких кинокартин было создано немало не только в нашей стране, но и за рубежом. Среди лент, повлиявших на мое решение посвятить свою жизнь Военно-морскому флоту, был фильм, вышедший на экраны в восьмидесятых годах прошлого столетия «Офицер и джентльмен». Главную роль в этой мелодраме сыграл Ричард Гир, прошедший по сюжету киноленты путь от курсанта военного училища до военно-морского офицера. Именно «Офицер и джентльмен» – фильм, который многие кинокритики из самых разных стран назвали великим, духовно возвышающим образы тех, кто посвятил себя военной службе, принес Гиру мировую известность. А совсем скоро этот киноактер отметит свой юбилей. В конце августа ему исполнится 60 лет.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

События. Комментарии

  Играть будем
по тем же правилам

  
Вспомните, сколько раз в порыве бессильной злости мы с вами говорили: «А вот американцы в таких случаях не миндальничают!» Поднимают в воздух самолеты, выбрасывают десант, направляют в те или иные районы земного шара авианосцы...
И все - ради защиты своих национальных интересов. Выражающихся порой даже в том, что где-то кто-то обидел «звездно-полосатых» граждан. Оттого и граждане эти в любой точке мира чувствуют себя отнюдь не ущербно. Оттого и державу такую дополняют приставкой «сверх».
В августе прошлого года мы всем дали понять: Россия ничем не хуже. А чтобы впредь ни у кого не возникало на сей счет никаких сомнений, этот политический посыл должен быть предельно четко оформлен и юридически.В соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции РФ Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороне». Он направлен на создание правового механизма, обеспечивающего главе государства возможность оперативно использовать формирования Вооруженных Сил за пределами страны.

 || Владимир МОХОВ.
  К юбилею Великой Победы

Послание Президента России Дмитрия Медведева ветеранам Великой Отечественной войны, участвовавшим в «круглом столе» «Никто не забыт! Ничто не забыто!»
  Искренне признателен за ваше письмо и предложения, касающиеся предстоящего празднования знаменательной даты - 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
  На океанских просторах
  Учебное парусное судно «Крузенштерн» продолжает участие в экспедиции, посвященной сразу трем знаменательным датам: 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 90-летию образования российской рыбной промышленности и 60-летию первой российской сельдяной экспедиции. Недавно завершилась американская часть международной трансатлантической экспедиции парусника. С мая по июль в рамках регаты «Tall Ships Atlantic Challenge 2009» барк посетил порт Виго (Испания), Гамильон (Бермуды), порты восточного побережья США Чарльстон и Бостон, а также канадские порты Галифакс и Сент-Джонс. Далее плавание «Крузенштерна» пройдет вдоль хребта Рейкьянес, через банки Аутер-Бейли и Билл-Бейлис, Норвежское море с посещением исландского порта Рейкьявик. Затем «Крузенштерн» зайдет в порт Дельфзейл (Голландия). Возвращение в Калининград для замены курсантов и пополнения запасов запланировано на 4 сентября 2009 года. Второй этап экспедиции барка начнется 25 сентября 2009 года в Калининграде и продлится до апреля 2010 года. Маршрут второго этапа будет проложен к берегам Южной и Латинской Америки. Нынешнее кругосветное плавание «Крузенштерна» - третье по счету для российского парусника, в которое он отправился 19 апреля из Калининграда.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Дорогие товарищи, боевые друзья!
Уважаемые ветераны Военно-воздушных сил!

  От имени военного совета Военно-воздушных сил и от себя лично горячо поздравляю вас с этим знаменательным праздником - Днем Военно-воздушных сил и Днем Воздушного флота России.
  Космические планы ВВС
  Интерес к состоянию и настроениям в войсках в рамках создания перспективного облика Вооруженных Сил Российской Федерации выходит далеко за рамки военного ведомства. Любое выступление высокопоставленного военачальника воспринимается как серьезное событие в жизни государства. На этот раз, несмотря на насыщенный рабочий график, в преддверии праздника главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр ЗЕЛИН нашел время встретиться с военными обозревателями в рамках пресс-клуба Минобороны, чтобы рассказать о современном состоянии и перспективах развития одного из ключевых видов Вооруженных Сил. В день празднования 97-летия с момента образования современные Военно-воздушные силы выходят на новый, космический уровень.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Фан-клуб «Вперед, Россия!»

  Римские гастроли
  Чемпионат мира по водным видам спорта, завершившийся в Риме, стал одним из главных событий не только летнего сезона, но и всего 2009 года. За две с лишним недели в столице Италии было разыграно ни много ни мало 65 комплектов наград: 40 — в плавании, 10 — в прыжках в воду, 7 — в синхронном плавании, 6 — в плавании в открытой воде и 2 — в водном поло. Другими словами, прошедшее первенство можно смело назвать водной Олимпиадой. Российская сборная по традиции причисляется к основным фаворитам чемпионата — наши победные традиции в водных видах спорта известны давно, и, даже несмотря на отдельные спады в тех или иных дисциплинах, отечественные мастера всегда борются за награды, а в некоторых видах и вовсе тотально доминируют. Так какими же получились римские гастроли для наших спортсменов?

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Красная звезда.
  До праздника 3 дня
  Легкая атлетикаТолько-только затихли водные страсти в Риме, а на подходе другое событие - чемпионат мира по легкой атлетике в Берлине. В течение одного месяца поклонники спорта станут свидетелями увлекательной борьбы в самых медалеемких видах спорта. Спорить о том, что масштабнее в рамках мира спорта - первенство в Риме или в Берлине, не имеет смысла. Те, кому больше нравятся плавание, прыжки в воду и водное поло, несомненно, отдадут предпочтение прошедшему чемпионату, а любители легкой атлетики - чемпионату наступающему. Впрочем, небольшой перевес на стороне «королевы спорта». Казалось бы, в столице Италии мастера водных видов боролись за 65 комплектов наград, а в столице Германии будет разыграно на 18 меньше - 47, но есть одно принципиальное отличие: все 47 комплектов - это олимпийские дисциплины, поэтому, рассматривая эти чемпионаты через призму текущего олимпийского цикла, мы все же поставим берлинский мундиаль чуть выше римского.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Красная звезда.
  «Королева» прибыла в Берлин
  Легкая атлетикаСквозь листву могучих деревьев в знаменитом берлинском парке «Тиргартен» проглядывает высеченная из камня огромных размеров шиповка «Адидас»; чуть ниже, на постаменте, выгравировано на нескольких языках, в том числе на русском, слово «надежда». Сколько надежд связывают сейчас с немецкой столицей съехавшие сюда со всего мира легкоатлеты!

 || Михаил ШЛАЕН.

Библиотека «Красной звезды»

  И.Б. Линдер, Н.Н. Абин
ПРЫЖОК САМУРАЯ САМУРАЯ

  Главы из романа
Посмотрев на ботинки, Дмитрий спустился вниз по щербатым ступенькам и решительно толкнул дверь. Плохо смазанные петли пронзительно взвизгнули, в нос сразу ударил кисловатый запах кожи. Молодой человек остановился на пороге, поджидая, пока глаза освоятся с полумраком.

Открытия XXI века

  Откуда появились славяне
и «индоевропейцы»?

  
Гаплотипы индусов

Сразу оговорюсь - я умышленно пишу «индусов», а не «индийцев», потому что индийцы в большинстве своем относятся к аборигенам, дравидам, особенно индийцы юга Индии. А индусы - это в своей массе как раз носители гаплогруппы R1a1. Написать «гаплотипы индийцев» было бы неправильно, так как индийцы в целом принадлежат к самым разным родам ДНК-генеалогии. В этом смысле выражение «гаплотипы индусов» сходно выражению «гаплотипы славян». В нем есть отражение этнокультурной составляющей, но это и есть один из признаков рода.

 || Анатолий КЛЁСОВ, доктор химических наук.

На веселой волне

  На веселой волне
  Парень с девушкой проходят мимо ресторана.- М-м-м, какой вкусный запах! – говорит девушка.- Хочешь, еще раз мимо пройдем? – галантно предлагает кавалер.
* * *
Начальник отдела устроил разнос подчиненному, который все время опаздывает.- Понимаете, – оправдывается тот, – у меня маленький ребенок, он все время плачет и не дает мне спать...- Не дает спать... – саркастически замечает шеф. – Тогда почему бы вам не принести его с собой в офис?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства