на главную страницу

13 Августа 2009 года

События. Комментарии

Четверг

ЗАДАЧА – ПОИСК СУДНА

Владимир ПАСЯКИН, Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Корабли и суда ВМФ России, находящиеся в Атлантике, а также средства обнаружения Минобороны, включая космические, привлечены к поискам пропавшего сухогруза «Arctic Sea» с российским экипажем на борту. Основная задача возложена на сторожевой корабль «Ладный» Черноморского флота, который 12 августа прошел пролив Гибралтар и следует установленным курсом.


     Одновременно ведется постоянный мониторинг и анализ обстановки в районах предполагаемого нахождения судна. Полученные результаты поступают в Главное командование ВМФ для последующего доклада в Министерство обороны РФ. Военно-морскому флоту поставлена задача произвести поиск судна в районе его предполагаемого нахождения. При этом ВМФ намерен тесно взаимодействовать с Министерством иностранных дел России, Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, судовладельческой компанией, а также с соответствующими международными организациями.
     Ранее Президент России Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову предпринять все необходимые меры по обнаружению, отслеживанию и в случае необходимости освобождению пропавшего корабля «Арктик Си». Напомним, что груженный лесом сухогруз с экипажем из 15 россиян вышел из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) 22 июля курсом на Алжир. 28 июля связь с ним внезапно прекратилась, когда сухогруз находился близ атлантического побережья Португалии. «Arctic Sea» (первое название судна «Охотское») был построен в 1991 году, ходит под флагом Мальты, оператором является компания Solchart Arkhangelsk Ltd (Архангельск).
     Отряд боевых кораблей (ОБК) Черноморского флота в составе сторожевого корабля «Ладный», больших десантных кораблей «Азов», «Ямал» и «Новочеркасск» некоторое время назад покинул Севастополь для перехода в Балтийск с целью участия в учениях «Запад-2009». Взаимодействие между кораблями отряда осуществляют командир группировки командир бригады десантных кораблей капитан 1 ранга Олег Игнасюк и начальник походного штаба капитан
     2 ранга Сергей Звягин. Прошедшее со дня выхода из базы время военные моряки максимально использовали для совершенствования своей выучки, роста профессионального мастерства, взаимодействия с личным составом морской пехоты и группами антитеррора.

     

     На снимке: сухогруз «Arctic Sea».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex