на главную страницу

13 Августа 2009 года

Армия и общество

Четверг

«СТРЕЛЯЛИ ПРИЦЕЛЬНО, СЖИГАЛИ ЗАЖИВО»

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Завершено расследование военных преступлений режима Саакашвили во время вторжения в Южную Осетию.
   В Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации завершено расследование уголовного дела по фактам массовых убийств граждан России, проживавших на территории Республики Южная Осетия. Оно было возбуждено по пунктам «а», «е», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом по мотивам национальной ненависти). Дополнительно к нему было возбуждено еще одно уголовное дело по статье 357 УК РФ (геноцид). 12 августа, практически сразу же после отражения грузинской агрессии, два этих дела были объединены в одном производстве. «Материалы уголовного дела о расследовании событий в Южной Осетии насчитывают 380 томов, они соответствуют международным нормам и могут быть использованы в любой международной инстанции», - заявил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

     
Доказательства вины

     Объем работы, проведенной следственной группой, не позволяет усомниться в том, что вина организаторов военных преступлений режима Саакашвили установлена и задокументирована. Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» старший следователь по особо важным делам Александр Дрыманов, в состав следственной группы входили более 100 следователей, которым были приданы 25 криминалистов и 15 судебно-медицинских экспертов. Ими были осмотрены более 1.000 жилых домов, административных зданий, памятников архитектуры, школ, больниц, детских садов и других объектов, разрушенных в ходе грузинской агрессии. В качестве свидетелей и потерпевших были допрошены 5.247 человек, из которых 5.143 гражданина России признаны потерпевшими. Для определения характера и степени вреда, причиненного здоровью военнослужащих России и жителей Южной Осетии в результате грузинской агрессии, назначены 553 судебно-медицинские экспертизы, также назначено 168 баллистических, взрывотехнических и иных экспертиз по 450 объектам исследования. Кроме того, в ходе работы следственной группы СКП России проведены судебно-медицинские экспертизы по 51 трупу грузинских военнослужащих.
     В ходе следствия получены доказательства применения военнослужащими грузинских вооруженных формирований запрещенных средств и методов ведения войны, что является нарушением норм международного гуманитарного права - Женевских конвенций
     (I-IV) 1949 года и Дополнительного протокола (I) 1977 года (ратифицированных Грузией), что подтверждается показаниями российских военнослужащих, а также жителей Южной Осетии, находившихся в плену у грузинских вооруженных формирований, а также изъятыми в ходе осмотра места происшествия фрагментами кассетных бомб, применение которых против мирного населения запрещено Конвенцией «О запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие» от 10 октября 1980 года.
     Подтверждением совершения военнослужащими грузинских вооруженных формирований массовых убийств и геноцида осетинского населения Южной Осетии являются, в частности, изъятый в грузинском анклаве, расположенном на территории села Ачабети, план мероприятий по блокированию (отравлению) водоснабжения Цхинвала в период боевых действий, утвержденный 1 августа 2008 года министром внутренних дел незаконного правительства Южной Осетии Д. Каркусовым, а также данные УФМС России по РСО - Алания, согласно которым в период с 7 по 16 августа 2008 года территорию Южной Осетии в связи с невозможностью проживания покинули более 36 тысяч граждан, при общей численности населения республики около 50 тысяч человек.
     Следствием собраны бесспорные доказательства военных преступлений и попрания международных конвенций, а также установлены конкретные должностные лица из числа военных руководителей режима Саакашвили, виновные в организации геноцида и использования запрещенных методов ведения войны. Среди организаторов прошлогоднего вторжения следствие называет, в частности, имена бывшего министра обороны Грузии гражданина Израиля Давида Кезерашвили и первого заместителя министра обороны Грузии полковника Владимира Чичибайа, начальника объединенного штаба ВС Грузии генерал-майора Деви Чанкотадзе, который во время агрессии, будучи командиром 1-й артиллерийской бригады, руководил артобстрелом Южной Осетии, и заместителя начальника объединенного штаба вооруженных сил Грузии бригадного генерала Мамуки Курашвили - в ночь на 8 августа прошлого года именно он являлся начальником штаба миротворческой операции и в первые минуты агрессии заявил о начале боевых действий.
     СКП России располагает многими документами грузинской армии, например, предварительным приказом № 02 командира 4-й пехотной бригады майора Гиги Каландадзе, который был подписан 7 августа прошлого года. В нем подразделениям ставится боевая задача на совершение марша к границе Южной Осетии для «осуществления боевой операции в регионе Самачабло (Южная Осетия) в течение 72 часов». Напомним, именно эта бригада являлась основной ударной силой агрессоров.
     Среди организаторов геноцида осетин следствие также отмечает личную роль командиров артиллерийских бригад полковников Вахтанга Майсурадзе и Арсена Сухишвили, чьи подразделения обстреливали населенные пункты Южной Осетии, объекты миротворческих сил, колонны беженцев, а также боевые порядки российских военнослужащих. Кроме того, российскими следователями установлены факты участия в агрессии министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и его заместителей Амирана Месхели, Шалвы Джанашвили и Георгия Лорткипанидзе.
     Для понимания степени вины этих «полководцев» следует иметь в виду, что международным правом, в частности Конвенцией о предупреждении геноцида и наказании за него, установлена не только личная, но и командная ответственность за действия, совершаемые с намерением полностью или частично уничтожить какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу. Так, статья 86 I протокола к Женевским конвенциям 1949 года определяет, что командир несет ответственность за нарушение конвенций подчиненными в том случае, если он знал о возможности совершения ими преступлений, но не принял необходимых мер для их предотвращения.
     
Преступления против миротворцев

     Фактически августовская война в Южной Осетии началась с ночного нападения на подразделения российских миротворцев, действующих в регионе на основании международного мандата.
     Этот мандат, как известно, предполагает наличие у миротворцев исключительно стрелкового вооружения и легкой бронетехники. Собственно, иного для выполнения задачи разделения противоборствующих сторон конфликта, для поддержания в разделительной зоне элементарного правопорядка, обеспечения безопасности мирных граждан им и не надо.
     Возможно, именно поэтому базы миротворцев стали одной из главных и первоочередных целей, по которым были нанесены удары всеми возможными силами и средствами грузинской армии. Против российского контингента были использованы силы авиации, танки, тяжелая артиллерия и системы залпового огня «Град». Согласно логике военной операции это должно было привести к полному уничтожению российских военнослужащих, разделявших стороны конфликта.
     Нападения на миротворческие контингенты, к сожалению, в мировой практике вещь нередкая. Однако действия грузинских военных, начавших в августе 2008 года открытые боевые действия против российских миротворцев, являются беспрецедентными.
     Напомним, миротворческий контингент в Южной Осетии до начала боевых действий включал в себя не только российский батальон, но и грузинский. 8 августа солдаты и офицеры грузинского батальона миротворческого контингента присоединились к наступавшим частям вооруженных сил Грузии и открыли огонь по российским миротворцам.
     Детали подготовки и начала грузинской агрессии российским следователям пояснил командующий смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта генерал-майор М. Кулахметов: «6 августа 2008 года (...) по указанию МИД России я провел встречу с Якобошвили (министр правительства Грузии. - Авт.) по вопросу назревающего между Грузией и Южной Осетией конфликта. В моем присутствии Якобошвили созвонился с президентом Грузии Саакашвили, который сообщил ему, что Грузия с Южной Осетией воевать не намерена.
     В этот же день примерно в 20 часов мне позвонил Якобошвили и сообщил, что у него состоялась встреча с президентом Грузии, в ходе которой тот подтвердил свое намерение на урегулирование конфликта мирным путем.
     Примерно в 21 час того же дня по связи мне стала поступать информация с миротворческих постов, расположенных на границе Грузии и Южной Осетии, о движении по территории Грузии воинских колонн с техникой и артиллерией в зону конфликта - к границе с Южной Осетии. Данную информацию я довел начальнику штаба миротворческих операций вооруженных сил Грузии бригадному генералу Курашвили, а также Якобошвили. Оба ответили мне, что такого не может быть и что они разберутся с этой информацией.
     Первый огневой налет по г. Цхинвал был произведен со стороны Грузии в 23 часа 35 минут 6 августа 2008 года. В связи с чем я снова созвонился с Якобошвили и Курашвили, которые сообщили мне о том, что имеющаяся у меня информация не соответствует действительности.
     В 23 часа 40 минут я созвонился с Курашвили, который заявил мне, что вооруженные силы Грузии начинают боевые действия в Южной Осетии. Об этапах сосредоточения войск Грузии и начале агрессии я проинформировал Министерство обороны РФ, МИД РФ и ОБСЕ».
     О происходившем в расположении российских миротворцев следователям рассказали сами военнослужащие. Вот лишь два свидетельства (по процессуальным причинам имена не называем).
     «8 и 9 августа 2008 года расположение миротворческого батальона с нескольких направлений подверглось целенаправленному массированному обстрелу грузинскими войсками из установок залпового огня «Град», тяжелой артиллерии, минометов, танков, с применением авиации. Одновременно с началом обстрела в автоперевязочную и медицинский пункт стали поступать раненые. Наступление грузинских войск, обстрел ими города и расположения миротворческих сил были настолько интенсивными и массированными, что складывалось впечатление о желании грузинских войск полностью уничтожить все, что находилось в городе».
     «Около 7 часов 8 августа после массированного ночного обстрела и бомбежек авиации на Цхинвал началось наступление грузинских войск, которое сопровождалось ведением массированного огня. Примерно в 12 часов этого же дня около позиции, которую я занимал, произошло попадание снаряда в БМП, в результате чего погибли ее механик-водитель и наводчик-оператор. Примерно через 10 минут около моей позиции разорвался снаряд, осколками которого я и еще один военнослужащий были ранены в бедро, плечо и шею, а третий наш сослуживец - убит».

     Продолжение в следующем номере...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex