на главную страницу

13 Августа 2009 года

Страна и мир

Четверг

ПРИОРИТЕТ НОМЕР ДВА

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Во вторник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе прошла первая встреча постоянного представителя Российской Федерации при этой организации Дмитрия Рогозина с Андерсом Фог Расмуссеном, который с 2001 года занимал пост премьер-министра Дании, а 1 августа вступил в должность генерального секретаря Североатлантического союза, сменив голландца Яапа де Хооп Схеффера.
     По словам нашего постпреда, сказанным им еще накануне, целью беседы было «политическое знакомство», «пристрелка», выяснение перспектив для плодотворного партнерства. И она, судя по всему, была достигнута. Во всяком случае, оба собеседника остались довольны встречей, о чем заявила журналистам пресс-секретарь аппарата Расмуссена Кармен Ромеро.
     НАТО стремится «оживить» отношения с Москвой, несмотря на существующие разногласия между сторонами, сообщила она. По словам Ромеро, переговорщики обсуждали возобновление контактов на высоком уровне и согласились с тем, что «нужно вести Совет НАТО - Россия вперед, сделать из него политический форум и обсуждать настоящие проблемы безопасности и стратегические вопросы».
     Агентство Франс пресс, обращая внимание на содержательную сторону сотрудничества Брюсселя с Москвой, выделило те слова пресс-секретаря, где говорится о готовности альянса охватить партнерством «как можно большее число областей, включая Афганистан, пиратство, борьбу с наркотиками, контроль над вооружениями, науку, борьбу с терроризмом».
     Во время встречи, видимо, особо затрагивалась грузинская тема. Это следует хотя бы из того, что Расмуссен, по словам Ромеро, рассчитывает на выполнение Россией взятых на себя международных обязательств в части «уважения территориальной целостности и политической свободы соседних государств». А также из того, что Рогозин прямо настаивал на предметном обсуждении альянсом этой проблемы.
     Заметим, что неделей ранее, выступая на первой пресс-конференции в качестве генсека, Расмуссен назвал Россию «приоритетом номер два после Афганистана». В то же время он со всей внятностью определил свою позицию по вопросу о расширении НАТО. В целом эта политика, по его словам, будет продолжена, хотя такие страны, как Украина и Грузия, пока не готовы к членству в НАТО.
     Своими впечатлениями о встрече в штаб-квартире НАТО делился с журналистами и Дмитрий Рогозин. Он назвал ее «достаточно профессиональным разговором без посредников». Постпред также высказался в том плане, что Расмуссен намерен «перевернуть темную страницу наших отношений и выйти на какое-то более или менее основательное сотрудничество между НАТО и Россией».
     Отвечая на вопрос о причине задержки направления нового посла РФ на Украину, Рогозин сказал, что «товарищи в Киеве» должны понять: продолжать вооружать режим Саакашвили и одновременно клясться в дружеских чувствах к России есть не что иное, как «чудовищная подлость». Отказываясь направить посла на Украину, российское руководство, по мнению Рогозина, выражает свое нежелание в принципе контактировать с лидерами государства, которое ведет себя беспардонно по отношению к памяти погибших людей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex