на главную страницу

13 Августа 2009 года

Страна и мир

Четверг

ПОДГОТОВКА К ЗАПАДУ-2009»

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     С 13 по 14 августа состоится рабочая поездка начальника генерального штаба вооруженных сил - первого заместителя министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Сергея Гурулева в Россию. Как сообщило управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, в ходе личной встречи начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерала армии Николая Макарова с белорусским коллегой будут обсуждены вопросы, связанные с предстоящим проведением совместных российско-белорусских оперативно-стратегических учений «Запад-2009», запланированных на сентябрь.
     Учения «Запад-2009» начнутся на территории России и затем будут перенесены на белорусскую территорию. К ним будет привлечено значительное количество авиации, а также кораблей Военно-морского флота РФ. Будут задействованы большие группировки общевойсковых соединений. В ходе учения планируется апробировать те соединения и воинские части российских Вооруженных сил, которые в настоящее время создаются по новому облику, а также отработать вопросы совершенствования и уточнения системы управления региональной группировкой войск, практической оценки в действии Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии. В основу замысла положены варианты развития военных конфликтов последних десятилетий и современные взгляды на предотвращение и отражение агрессии. Планируется, что численность личного состава, участвующего в учениях «Запад-2009», может составить около 13 тысяч военнослужащих, в том числе до 6 тысяч российских.
     Что касается пребывания в России генерал-лейтенанта Сергея Гурулева, то он также посетит штаб Московского военного округа, где встретится с командованием округа, совершит поездку по воинским частям одного из объединений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex