на главную страницу

13 Августа 2009 года

Страна и мир

Четверг

ТАЛИБЫ НА ПОДСТУПАХ К КАБУЛУ

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».




     Шесть лет назад, 11 сентября 2003 года, НАТО приняло на себя командование Международными силами содействия безопасности (ISAF), действующими в Афганистане по мандату ООН. Это первая и самая крупная сухопутная операция НАТО, проводимая за пределами Европы. Она стала, как было отмечено на «круглом столе», состоявшемся во вторник в РИА «Новости», ключевым механизмом реализации трансформации НАТО в «демократическую» альтернативу ООН через присоединение неатлантических государств Японии, Австралии, Южной Кореи и переход от регионального характера организации к организации глобальной.
     В самом альянсе очередная годовщина начала операции прошла незамеченной, так как там больше обеспокоены тем, как выйти из создавшегося в Афганистане тупика. К настоящему времени иностранный воинский контингент под руководством НАТО насчитывает более 64 тысяч военнослужащих из 44 стран. Помимо сил ISAF под командованием НАТО в Афганистане на данный момент находятся почти 40 тысяч американских солдат, действующих независимо от НАТО в рамках операции «Несокрушимая свобода», начавшейся после известных событий 11 сентября 2001 года. При этом как американский, так и натовский контингент растет, только в ближайший год в страну планируется направить еще около 45 тысяч военнослужащих США. Однако конца войне явно не предвидится. Как заявил будущий начальник генерального штаба вооруженных сил Великобритании генерал Дэвид Ричардс, который займет свою должность 27 августа, она может продлиться еще 40 лет.
     В этом же ключе высказался и командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Стенли Маккристал, отметивший, что война будет долгой и тяжелой, сопровождаемой победами и неудачами, потерями среди военных и мирного населения. По его словам, международный контингент в Афганистане столкнулся с сильным и агрессивным врагом и для победы понадобится достаточное терпение. Между тем талибы угрожают захватить афганскую столицу. Боевики идут уже не с юга, а с севера, прямо на Кабул. В понедельник они совершили нападение на правительственные здания и полицию всего в 50 километрах от столицы. Активность талибов растет по мере приближения президентских выборов. Они обещают сорвать их или хотя бы не допустить к власти проамериканских кандидатов.
     Как известно, выборы должны состояться 20 августа. В предвыборной гонке принимают участие 35 кандидатов. Лидирующими считаются нынешний президент Хамид Карзай, Абдулла Абдулла и Ашраф Гани Ахмадзай. Похоже, что такое количество кандидатов приведет ко второму туру голосования. Чтобы хоть как-то обеспечить безопасность в ходе выборов, подразделения американской и афганской армии начали операцию против талибов. Согласно распространенному сегодня коммюнике американского командования, в рамках операции «Восточное разрешение II» 400 военнослужащих США и 100 афганских солдат были размещены на рассвете в районе Ноузад в провинции Гильменд, где сосредоточены основные силы боевиков. Кроме того, американские морские пехотинцы предприняли штурм с воздуха удерживаемого талибами южного города Дахани, где встретили активное сопротивление боевиков. По поступающей информации, в городе идет бой. Военнослужащим удалось захватить несколько объектов этого населенного пункта и изъять свыше 30 кг опиума. Опиумный мак является основной сельскохозяйственной культурой юга, обеспечивает 60 процентов всех наркотических поступлений в Афганистане. Именно отсюда в другие страны идет до 90 процентов всего героина.
     Натовские войска проводят операции и в других районах Афганистана. Однако вряд ли им удастся переломить ситуацию. В десяти проблемных афганских уездах уже решено вообще не проводить президентские и муниципальные выборы. Под вопросом еще 35 уездов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex