Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Августа 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Кадеты – за Союзное государство

 Памяти подводников

 Активная фаза учения

 Воздушный праздник в Липецке

 Заседание военного совета

 Cтроить с новыми силами

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ОТ БЕЗОПАСНОСТИ ДО ТУРИЗМА

распространяются сферы сотрудничества России и Абхазии
  Премьер-министр России Владимир Путин, прибывший вчера с рабочим визитом в Сухум, не исключает, что нынешнее грузинское руководство может попытаться повторить силовой сценарий в отношении Абхазии и Южной Осетии.

В интервью абхазским СМИ он заявил: «С сегодняшним грузинским руководством ничего исключать нельзя. Но сделать им это будет гораздо сложнее. И если их хоть что-то может научить, то последние события, события августа прошлого года, должны были научить их тому, что разговаривать с позиции силы - бесперспективно». И прежде всего потому, что российско-абхазский договор о дружбе и сотрудничестве предусматривает оказание военной помощи Сухуму.

 || Владимир МОХОВ.


ЗАДАЧА – ПОИСК СУДНА

  Корабли и суда ВМФ России, находящиеся в Атлантике, а также средства обнаружения Минобороны, включая космические, привлечены к поискам пропавшего сухогруза «Arctic Sea» с российским экипажем на борту. Основная задача возложена на сторожевой корабль «Ладный» Черноморского флота, который 12 августа прошел пролив Гибралтар и следует установленным курсом.

Одновременно ведется постоянный мониторинг и анализ обстановки в районах предполагаемого нахождения судна. Полученные результаты поступают в Главное командование ВМФ для последующего доклада в Министерство обороны РФ. Военно-морскому флоту поставлена задача произвести поиск судна в районе его предполагаемого нахождения. При этом ВМФ намерен тесно взаимодействовать с Министерством иностранных дел России, Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, судовладельческой компанией, а также с соответствующими международными организациями.

 || Владимир ПАСЯКИН,
Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ПЕРВЫМ ДЕЛОМ - ТРЕНАЖЕРЫ...

  - Это наши остряки переделали песню об авиаторах. И ведь верно. Перед тем, как выходить на полигон, все без исключения военнослужащие нашего подразделения подолгу проводят время в тренажерных классах, - объясняет командир мотострелкового батальона подполковник Владимир Волыхин. - В других подразделениях бригады та же картина.

20-й гвардейской бригаде Северо-Кавказского военного округа, которой командует полковник Борис Фомичев, в этом плане повезло. Вместе с кардинально обновленными в рамках Федеральной целевой программы военными городками волгоградцы получили современные «боевые имитаторы».

 || Юрий БОРОДИН.


«СТРЕЛЯЛИ ПРИЦЕЛЬНО, СЖИГАЛИ ЗАЖИВО»

  Завершено расследование военных преступлений режима Саакашвили во время вторжения в Южную Осетию. В Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации завершено расследование уголовного дела по фактам массовых убийств граждан России, проживавших на территории Республики Южная Осетия. Оно было возбуждено по пунктам «а», «е», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом по мотивам национальной ненависти). Дополнительно к нему было возбуждено еще одно уголовное дело по статье 357 УК РФ (геноцид). 12 августа, практически сразу же после отражения грузинской агрессии, два этих дела были объединены в одном производстве. «Материалы уголовного дела о расследовании событий в Южной Осетии насчитывают 380 томов, они соответствуют международным нормам и могут быть использованы в любой международной инстанции», - заявил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Доказательства вины
Объем работы, проведенной следственной группой, не позволяет усомниться в том, что вина организаторов военных преступлений режима Саакашвили установлена и задокументирована. Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» старший следователь по особо важным делам Александр Дрыманов, в состав следственной группы входили более 100 следователей, которым были приданы 25 криминалистов и 15 судебно-медицинских экспертов. Ими были осмотрены более 1.000 жилых домов, административных зданий, памятников архитектуры, школ, больниц, детских садов и других объектов, разрушенных в ходе грузинской агрессии.

 || Сергей БОГДАНОВ.


ТАЛИБЫ НА ПОДСТУПАХ К КАБУЛУ

  Шесть лет назад, 11 сентября 2003 года, НАТО приняло на себя командование Международными силами содействия безопасности (ISAF), действующими в Афганистане по мандату ООН. Это первая и самая крупная сухопутная операция НАТО, проводимая за пределами Европы. Она стала, как было отмечено на «круглом столе», состоявшемся во вторник в РИА «Новости», ключевым механизмом реализации трансформации НАТО в «демократическую» альтернативу ООН через присоединение неатлантических государств Японии, Австралии, Южной Кореи и переход от регионального характера организации к организации глобальной.
 || Валерия БИЧУРИНА, Красная звезда.

События. Комментарии

  КРИЗИС МАКСу НЕ ПОМЕХА...
  Совсем немного времени осталось до открытия IX Международного авиационно-космического салона «МАКС-2009». Нынешний салон будет проходить на фоне глобального финансово-экономического кризиса. Но, как ни странно, именно в условиях кризиса есть неплохой шанс консолидировать авиастроительную отрасль, при создании новых образцов техники вывести международное сотрудничество на новый уровень.

 || Юрий АВДЕЕВ.
  МИРОВЫЕ ПАРНИ ФЛОТА
  В расположении отдельной бригады морской пехоты ЧФ состоялся отборочный тур четвертого Всеармейского конкурса «Мировой парень - 2009» среди матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту. Лучшие представители частей и соединений флота боролись за право представлять Черноморский флот в Москве, где в сентябре состоится заключительный тур.

 || Владимир ПАСЯКИН,
Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  С ИМЕНЕМ КУТУЗОВА...
  Исполнилось 55 лет со дня подъема флага ВМФ на крейсере «Михаил Кутузов» (проекта 68-бис), который входит в состав Новороссийской ВМБ как филиал музея Краснознаменного Черноморского флота. Крейсера этого проекта вошли в десятку лучших боевых кораблей мира, построенных в XX веке. Они стали основой создания океанского флота Советского Союза.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  ПРИОРИТЕТ НОМЕР ДВА
  Во вторник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе прошла первая встреча постоянного представителя Российской Федерации при этой организации Дмитрия Рогозина с Андерсом Фог Расмуссеном, который с 2001 года занимал пост премьер-министра Дании, а 1 августа вступил в должность генерального секретаря Североатлантического союза, сменив голландца Яапа де Хооп Схеффера.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.
  ПОДГОТОВКА К ЗАПАДУ-2009»
  С 13 по 14 августа состоится рабочая поездка начальника генерального штаба вооруженных сил - первого заместителя министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Сергея Гурулева в Россию. Как сообщило управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, в ходе личной встречи начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерала армии Николая Макарова с белорусским коллегой будут обсуждены вопросы, связанные с предстоящим проведением совместных российско-белорусских оперативно-стратегических учений «Запад-2009», запланированных на сентябрь.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  Федеральное государственное учреждение «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации»

сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества Вооруженных Сил Российской Федерации, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Шкиперский проток, д. 12, лит. А
  I. Общие положения1. Основание проведения торгов:Распоряжение Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 8 августа 2007 г. № 2830-р и от 30 мая 2008 г. № 505-р.
  Федеральное государственное учреждение «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации»

сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества Вооруженных Сил Российской Федерации, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Басков переулок, д. 16
  I. Общие положения1. Основание проведения торгов:Распоряжение Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 30 мая 2008 г.

Светлая память

  С.Н. МАТРОСОВ
  10 июля 2009 года на 52-м году жизни скончался заместитель начальника управления (организации воспитательной работы и воинской дисциплины) Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Сергей Николаевич Матросов.

Спорт - инфо

•   ЮБИЛЕЙ НА ЕНИСЕЕ
•   НАСТОЯЩЕЕ – В ПРОШЛОМ
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства