на главную страницу

13 Августа 2009 года

Новости

Четверг




Кадеты – за Союзное государство

    В курортном городе Анапа открылась «Военно-патриотическая смена для учащихся суворовских военных училищ Белоруссии и России». Летний отдых более чем 200 воспитанников суворовских военных училищ стал возможен благодаря инициативе Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России. Почувствовать себя в должности спикера парламента, депутата Государственной Думы, мэра города ребята смогут в рамках одного из мероприятий насыщенной программы пребывания на одном из курортов Краснодарского края.
    - В ходе смены проводится сюжетно-ролевая игра «Республика «Виталия», которая представляет собой модель политического устройства государства. Здесь ребята могут выбирать и быть избранными, проявлять свои организаторские и аналитические способности, общаться, открывать для себя новые возможности. Участие суворовцев привнесет новые аспекты в эту увлекательную игру, позволит им наравне со своими сверстниками активно готовиться к взрослой жизни, - отметили организаторы программы.
    В рамках военно-патриотической смены 2009 года также предусмотрено проведение Дня Союзного государства и тематического вечера «Мы - за Союзное государство» с участием депутатов Парламентского Собрания. Вместе с воспитанниками училищ депутаты примут участие в открытии фестиваля Союзного государства «Творчество юных». В этот день делегация воспитанниц Пансиона Минобороны, прибывшая специально на встречу с участниками смены, выступит с презентацией своего уникального общеобразовательного учреждения.
    Статус ежегодного мероприятия смена получила по инициативе депутатов Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России. В этом году местом проведения военно-патриотической смены суворовцев стал санаторий «Вита». Общее количество участников составит более 200 воспитанников из суворовских и нахимовских военных училищ России и Белоруссии.

 ||  Центр информационного обеспечения Минобороны РФ.



Памяти подводников

    Из ВМФ
    12 августа на всех кораблях, в воинских частях, военно-морских институтах прошли памятные мероприятия, посвященные 9-й годовщине гибели АПРК «Курск». В этот день в храмах флотских гарнизонов были отслужены заупокойные литии по погибшим членам экипажа. В Москве состоялось возложение цветов и венков к памятнику экипажу «Курска» на площади Суворова.
    На Северном флоте основные мероприятия проходили в гарнизоне Видяево. Утром возле мемориала «Морякам-подводникам, погибшим в океане» состоялось построение личного состава соединения атомных подводных лодок, прошел памятный митинг, в котором приняли участие представители командования Северного флота, соединения АПЛ, а также родственники погибших подводников. К мемориалу были возложены цветы и венки. Память экипажа АПРК «Курск» почтили минутой молчания. Отдание воинских почестей продолжилось на пирсе, от которого АПРК «Курск» отправился в свой последний поход. Цветы были возложены к мемориальной доске, закрепленной на здании поста радиационного контроля, а венки по морской традиции были спущены на воду.
    Как сообщили «Красной звезде» в Службе информации и общественных связей ТОФ, ровно в полдень по местному времени на кораблях Камчатского объединения подводных лодок были приспущены Андреевские флаги, над бухтой пронеслись тревожные звуки корабельных сирен. Прошли траурные митинги.
    Во Владивостоке на территории Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова у мемориала «Выпускникам училища» состоялось построение личного состава института, прошел памятный митинг, в котором приняли участие представители командования Тихоокеанского флота, военнослужащие гарнизона и ветераны-подводники. К мемориалу и памятным доскам, на которых увековечены имена погибших на «Курске» выпускников этого учебного заведения, были возложены цветы и венки. Память экипажа АПРК «Курск» почтили минутой молчания.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Активная фаза учения

    Из СибВО
    Маштабное командно-штабное учение с общевойсковым объединением СибВО вступило в активную фазу. Впервые в условиях, приближенных к боевым, полномасштабную практическую проверку проходят органы управления оперативно-тактического уровня, сформированные в процессе перехода Сибирского военного округа на новый облик. Об этом сообщает служба информации и общественных связей СибВО.
    Штабом руководства динамично, посредством многочисленных вводных, наращивается обстановка, заставляя обучаемых командиров принимать гибкие решения. Особенность состоит еще и в том, что в ходе учения применяются войска, сформированные в рамках перехода военного округа к современному облику. Параллельно представители руководства и посредники работают во всех воинских частях, принимающих участие в учении.
    Как отметил помощник командующего войсками округа по связям с общественностью полковник Валерий Щебланин, особое внимание в рамках учения уделяется отработке вопросов организации территориальной и гражданской обороны, а также управлению войсками в ходе ликвидации террористических групп и организаций, уничтожении их баз и складов.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».



Воздушный праздник в Липецке

    Из ВВС
    Праздничные мероприятия в честь Дня Военно-воздушных сил России вчера состоялись по всей стране. По-своему отметили свой профессиональный праздник авиаторы Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава им. Валерия Чкалова. Гости праздника, приглашенные ветераны и молодежь стали свидетелями воздушных баталий липецких асов, высшего пилотажа в исполнении знаменитой эскадрильи Военно-воздушных сил «Соколы России» на Су-27 под командованием начальника авиацентра генерал-майора Александра Харчевского.
    В рамках воздушной программы были продемонстрированы возможности всех типов самолетов фронтовой авиации российских ВВС.
    - Для тех, кто наблюдал полеты, находясь на земле, - это поистине красивое зрелище. Вместе с тем каждый элемент полета в реальной обстановке имеет практическое значение и предназначен для преодоления ПВО противника, уничтожения воздушных или наземных целей, завоевания господства в воздухе, сопровождения самолетов транспортной и стратегической авиации, - сообщил помощник главнокомандующего ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик.
    Пилотажная группа «Соколы России» во главе с начальником авиацентра генерал-майором Харчевским показала высший групповой и одиночный пилотаж. Липецкие зрители первыми увидели элементы воздушного боя пара на пару самолетов Су-27, который будет показан в программе предстоящего авиасалона «МАКС-2009». Штурмовик Су-25, выполняя задачу по предназначению, имитировал атаки наземных целей с противоракетным маневром. В воздушном танце сошлась пара легких фронтовых истребителей МиГ-29. Среди фигур высшего пилотажа липецких асов: колокол, петля Нестерова, горизонтальная бочка, нож, перевернутый полет, роспуск. Завершали праздничную программу прыжки парашютистов.
    По словам заслуженного военного летчика РФ генерал-майора Александра Харчевского, воздушный показ и подготовка к нему - это не только демонстрация возможностей авиационной техники и уровня профессионализма летного состава центра. Прежде всего, это совершенствование мастерства, приобретение опыта и навыков как в одиночном, так и в групповом пилотаже, возможность готовить молодой летный состав для выполнения более сложных задач.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Заседание военного совета

    С Северного флота
    В североморском Доме офицеров состоялось очередное заседание военного совета Северного флота. Основное внимание, как сообщила служба информации и общественных связей СФ, было уделено состоянию воинской дисциплины и правопорядка на Северном флоте в прошедшем периоде 2009 года и мерам по его улучшению. Была проанализирована работа должностных лиц по профилактике и предупреждению нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.
    С докладами о выполнении на Северном флоте первоочередных мер по улучшению условий расквартирования и обеспечению привлекательности военной службы по контракту среди плавсостава на должностях младших командиров выступили заместитель командующего Северным флотом по воспитательной работе контр-адмирал Анатолий Минаков, временно исполняющий обязанности заместителя командующего Северным флотом по инженерному обеспечению, расквартированию и обустройству полковник Сергей Арсенов и начальник организационно-мобилизационного управления Северного флота капитан 1 ранга Сергей Попов.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Cтроить с новыми силами

    Из ЛВО
    Предприятие Минобороны РФ в Ленинградской области по производству железобетонных изделий загружено заказами на строительные материалы на год вперед. Такой вывод сделала комиссия по предотвращению возможных кризисных явлений в сфере экономики и финансов региона.
    Члены комиссии констатировали, что 211-й комбинат железобетонных изделий Министерства обороны РФ преодолел спад спроса на строительные материалы и обеспечен заказами на 2009 и 2010 годы при полной загрузке предприятия. Продукция комбината будет востребована для строительства жилых домов для военнослужащих в Пскове, Пушкине, Осиновой Роще и других населенных пунктах. Отметим, что костяк предприятия сохранен, а это более 600 рабочих мест, и в ближайшее время начнется набор еще 150 специалистов.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
Не те патроны

    Армия США забраковала последнюю модификацию так называемых экологически безвредных 5,56-миллиметровых патронов M855A1 для стрелкового оружия. Это решение было принято после того, как во время испытаний в условиях высоких температур эксперты отметили отклонения от траекторий полета пуль. Причины этих проблем эксперты не объяснили, однако в настоящее время проходит соответствующее расследование. При этом висмут, из которого изготовлены забракованные экологически безвредные пули, из-за возникших сложностей могут заменить на другой металл. «Сейчас мы оцениваем альтернативные не содержащие свинца материалы и возобновим исследования, когда выбор будет сделан», - заявил куратор по производству боеприпасов малого калибра генерал-лейтенант Джеф Вудс. По планам, поставка партии из 20 миллионов патронов M855A1 должна была начаться в августе этого года. В отличие от боеприпасов M855, применяемых в автоматических карабинах M4, их пули изготовлены из висмута, который, по оценкам экспертов, наносит меньший вред экологии, чем свинец. Военные также утверждают, что висмутовые боеприпасы более эффективны против хорошо защищенных целей.

    
Доступ запрещен

    Американским морпехам запретили со служебных компьютеров выходить в социальные сети Twitter, Facebook, MySpacе. Соответствующий приказ был подписан председателем комитета начальников штабов вооруженных сил страны адмиралом Майклом Малленом. Запрет мотивируется тем, что социальные сети представляют потенциальную опасность для компьютерных сетей, развернутых в подразделениях. Кроме того, публикация информации о передвижении боевых частей может использоваться противником. В приказе Майкла Маллена отмечается, что запрет на использование социальных сетей вводится на год. Запрет был введен некоторое время спустя после решения объединенного стратегического командования США запретить просмотр в сетях минобороны сайтов на основе Web 2.0 из-за возможных проблем с сетевой безопасностью.

    Великобритания

    
Устал обманывать

    Один из пресс-секретарей министерства обороны Великобритании 62-летний Джон Салисбери-Бейкер считает, что профессиональная привычка говорить неправду спровоцировала у него появление посттравматического стресса. По его словам, он испытывает чувство вины перед рядовыми военнослужащими и журналистами, так как ему постоянно приходилось говорить неправду относительно безопасности пребывания британской армии в Ираке. В частности, ему приходилось заявлять о совершенстве военной техники Snatch Land Rover, которая не подвергается разрушению даже при подрыве на мине. По его словам, все это неправда, так как известны случаи гибели десятков солдат в указанных машинах. В обязанности Салисбери-Бейкера входило также поддержание связей с семьями погибших солдат. В настоящее время Салисбери-Бейкер не спит ночами, мучается болями в области груди и испытывает постоянное необъяснимое волнение. В связи с жалобой пресс-секретаря минобороны в Лидсе будет проведено заседание рабочего трибунала.

    Китай

    
«Большой шаг» НОАК

    В Китае во вторник начались военные учения «Куаюэ-2009» («Большой шаг - 2009»), в которых принимают участие около 50 тысяч военнослужащих. В маневрах задействованы войска четырех военных округов. На первом этапе отрабатывается переброска крупных соединений на большие расстояния. Для этого 4 общевойсковые дивизии, выдвинувшись из пунктов постоянной дислокации, преодолеют по железной дороге и своим ходом более 2 тысяч километров и прибудут в указанный район для решения дальнейших задач. Одной из целей маневров является проверка новейших систем вооружений, а также функциональности разворачиваемой Китаем по аналогии с американской GPS национальной системы спутниковой навигации «Бэйдоу». Считается, что эти маневры стали одними из самых крупных в истории Народно-освободительной армии Китая.

    КНДР

    
С заботой о студентах Лидер КНДР Ким

    Чен Ир посетил крупный военно-морской университет в городе Хамхын в восточной части страны. В беседе с личным составом университета он подчеркнул особое значение ВМС в обеспечении безопасности республики. «Для нашей страны, окруженной с трех сторон морями, военно-морские силы играют особо важную роль», - заявил, в частности, северокорейский лидер. Ким Чен Ир подробно ознакомился с условиями обучения в вузе, носящем имя его матери Ким Чжон Сук, «проявив отеческую заботу о студентах». Ким Чен Ира сопровождали министр народных вооруженных сил вице-маршал Ким Ён Чхун, начальник генштаба генерал Ли Ён Хо и другие высокопоставленные военные.

    Финляндия

    
Тренажер для летчиков

    Американская корпорация «Боинг» завершила модернизацию трех авиационных тренажеров F-18, которые используются ВВС Финляндии для подготовки пилотов. Обновленные авиатренажеры можно будет использовать для обучения летчиков дозаправке самолетов в воздухе. Они также получили возможность интеграции в региональную компьютерную сеть. Благодаря таким возможностям обучаемые, находящиеся в разных местах, смогут совместно участвовать в учебных заданиях с использованием тренажеров. Кроме этого, после проведения модернизации управлять учебным процессом на всех точках сможет один специалист. Ранее пилоты финских истребителей F-18 Hornet проходили подготовку на тренажерах, на каждом из которых находился инструктор.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex