на главную страницу

14 Августа 2009 года

Тема номера

Пятница

Здоровье нации

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Здоровый образ жизни вновь должен стать традиционным для россиян - Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании с членами правительства потребовал принять меры для сокращения потребления алкоголя в стране, а председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал Стратегию развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года.


     Несмотря на улучшение социально-экономического положения страны, в середине текущего десятилетия в сфере физической культуры и спорта возник комплекс проблем.
     Первой из них стало ухудшение здоровья и физического развития граждан. Так, в России не менее 60 процентов обучающихся имеют нарушения здоровья. По данным Минздравсоцразвития России, только 14 процентов учащихся старших классов считаются практически здоровыми. Свыше 40 процентов допризывной молодежи не соответствует требованиям, предъявляемым армейской службой, в том числе в части выполнения минимальных нормативов физической подготовки.
     Кроме того, большинство граждан не имеют возможности систематически заниматься физической культурой и спортом. Сегодня 85 процентов россиян, в том числе 65 процентов детей, подростков и молодежи, не занимаются систематически физкультурой и спортом.
     Во многом такое положение вызвано отсутствием эффективной системы детско-юношеского спорта, отбора и подготовки спортивного резерва для сборных команд страны.
     Кроме того, нерешенные проблемы нормативно-правового, организационно-управленческого, материально-технического, научно-методического, медико-биологического и кадрового обеспечения сдерживают развитие детско-юношеского спорта, не позволяют готовить полноценный резерв для спортивных сборных команд страны.
     Еще одним вызовом современности является усиление глобальной конкуренции в спорте высших достижений. Особенно это проявляется на Олимпийских играх, где ведущие мировые державы стремятся использовать весь экономический и политический потенциал для успешного выступления спортсменов. Завоевание высших спортивных наград - одна из самых предпочтительных возможностей для всех стран заявить о себе на международном уровне. Высокие спортивные результаты - это отражение социально-экономического развития страны.
     Значительное отставание от ведущих спортивных держав в развитии и внедрении инновационных спортивных технологий является еще одной проблемой, которую необходимо преодолеть. Это позволит придать необходимое ускорение развитию физической культуры и массового спорта, подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса, а также повысит конкурентоспособность российского спорта.
     Владимир Путин поручил федеральным и региональным органам власти в трехмесячный срок разработать и утвердить план мероприятий по реализации данной Стратегии, который, в частности, включает создание новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания, разработку мер по пропаганде физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни, а также модернизацию системы физического воспитания различных категорий и групп населения.
     Непременным условием формирования здорового образа жизни является резкое снижение потребления алкоголя. Однако меры, принятые за последние годы государством в этом направлении, ситуацию не изменили. Такое мнение, встречаясь накануне в Сочи с членами правительства, высказал Президент России Дмитрий Медведев.
     «Если говорить откровенно, я думаю, что вообще ни о каких изменениях говорить не приходится, ничего не помогло», - добавил глава государства. По его словам, проблема потребления алкоголя в России является крайне острой. «Алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия», - отметил Дмитрий Медведев.
     Глава государства напомнил, что в России на каждого человека, включая младенцев, сегодня приходится около 18 литров чистого алкоголя, потребляемого в год. «Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки - дух захватывает!» - заявил Дмитрий Медведев. Он отметил, что это более чем в два раза превышает уровень, который Всемирная организация здравоохранения определила как уровень, опасный для жизни и здоровья человека.
     Президент России убежден в том, что борьба с алкоголизмом может быть эффективной, если станет системной и будет вестись на долгосрочной основе. Для этого нужен целый комплекс мер, причем «ограничительных, разъяснительных, пропагандирующих нормальный, здоровый образ жизни».
     - Самое главное - у людей должна появиться возможность вести нормальный, полноценный, здоровый, трезвый образ жизни, - отметил глава государства. Он подчеркнул, что все это может происходить только на основе нормального уровня жизни, нормальных стандартов жизни в нашей стране. «В бедной стране пьянство не победить», - подчеркнул Президент России Дмитрий Медведев. Вместе с тем, по его словам, «и рост благосостояния автоматически не ведет к уменьшению потребления алкоголя». Здесь глава государства сослался на пример 1990-х годов, когда россияне жили хуже, но потребляли меньше алкоголя.
     Дмитрий Медведев предложил принять меры по снижению потребления алкоголя, прежде всего среди молодежи. Ссылаясь на данные экспертов, он сообщил, что в первую очередь среди подростков растет потребление слабоалкогольных напитков и пива. «По данным, которыми мы располагаем, ежедневно или через день такие напитки пьют треть юношей и почти 20 процентов девушек», - отметил президент.
     Глава государства также считает необходимым «навести порядок в работе розничных сетей и торговых точек и ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним».
     Президент сообщил, что «все чаще звучат предложения об изменении подхода к регулированию производства и оборота пива и так называемых слабоалкогольных напитков. Предлагается распространить на них общие принципы регулирования и те же ограничения, которые применяются в отношении крепких напитков». Это, отметил глава государства, касается запрета на продажу спиртных напитков вблизи школ, досуговых центров и спортивных сооружений, а также ограничений на рекламу таких напитков. «Я считаю эти предложения очень серьезными. Они требуют тщательного анализа, достаточно подробного обсуждения», - подчеркнул Президент России Дмитрий Медведев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex