на главную страницу

14 Августа 2009 года

События. Комментарии

Пятница

ВВС на МАКСе

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Военно-воздушные силы Российской Федерации примут участие в Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2009, который состоится на следующей неделе в подмосковном Жуковском. Помимо выставки авиационной техники ВВС на земле, в небе высший пилотаж продемонстрируют знаменитые авиационные эскадрильи Военно-воздушных сил.


     - В летной программе МАКСа-2009 от Военно-воздушных сил примут участие пилотажные группы из подмосковной Кубинки - «Русские Витязи» на истребителях Су-27 и «Стрижи» на МиГ-29, из Липецкого авиацентра - «Соколы России» на Су-27 и Су-34. На боевых вертолетах Ми-28Н «Ночной охотник» фигуры высшего пилотажа будут исполнены летчиками Центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации, - уточнил помощник главнокомандующего ВВС подполковник Владимир Дрик.
     В небе над Жуковским прославленные пилотажные группы «Русские Витязи» и «Стрижи» продемонстрируют высший уровень летного мастерства как в одиночных, так и в групповых полетах. В совместном полете в строю – «ромб» из девяти самолетов - пяти Су-27 «Русских Витязей» и четырех МиГ-29 «Стрижей». Военные летчики выполнят комплекс фигур высшего пилотажа: петля Нестерова, «ракушка», «вираж», роспуск на минимальных интервалах и дистанциях. Возглавит группу заслуженный военный летчик РФ полковник Игорь Ткаченко.
     Воздушный бой перед гостями авиасалона разыграют летчики пилотажной группы «Соколы России» липецкого Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС под командованием генерал-майора Александра Харчевского. В программе липецких асов предусмотрены тактические приемы ближнего воздушного боя пара на пару с использованием оборонительно-наступательных маневров, в том числе «колокол» одновременно двумя самолетами на относительно малой высоте и ограниченном пространстве. В смешанном боевом порядке тактическое авиационное крыло Липецкого авиацентра представят боевые самолеты Су-34, Су-24, Су-27 и МиГ-29. Завершит программу пилотажной группы «Соколы России» одиночный полет на фронтовом бомбардировщике Су-34 с элементами высшего пилотажа в исполнении начальника авиацентра заслуженного военного летчика РФ генерал-майора Александра Харчевского.
     На земле Военно-воздушные силы России будут представлены экспозицией из 18 различных образцов авиационной техники, стоящей на вооружении.
     В службе информации и общественных связей ВВС также отметили, что в рамках авиасалона МАКС-2009 также запланированы пресс-конференции с участием главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина и заместителя главкома по вооружению генерал-майора Олега Бармина.

     

     Фигура высшего пилотажа «колокол».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex