на главную страницу

14 Августа 2009 года

Страна и мир

Пятница

С точностью до наоборот

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



На Украине раскручивается спираль реакции на послание Дмитрия Медведева своему коллеге Виктору Ющенко. Причем ее начал не сам украинский президент, который якобы не хочет прерывать отпуск ради подготовки официального ответа на послание.

     За него это сделала руководитель секретариата президента Украины Вера Ульянченко, которая попыталась нас убедить в том, что весь интерес украинского общества обращен не на искусственно создаваемые проблемы (они всем известны), а на тональность политического диалога. Не на то, что конкретно говорит российский лидер по поводу умышленно творимого вреда нашим хозяйственным и человеческим связям, а на то, в какой тональности это говорится. Первичное и вторичное поменяли местами.
     Вера Ульянченко усмотрела в послании Медведева агрессию и теперь хочет, чтобы не только вся Украина, но и вся Россия озадачилась наличием в намерениях Кремля агрессивного духа. Руководитель секретариата (она же глава политсовета пропрезидентской партии «Наша Украина») призвала украинцев «проявить твердую солидарность в отстаивании национальных интересов и недопущении ведения с Украиной диалогов в неоимперской тональности». Этот брошенный в многомиллионную толпу лозунг мгновенно стал лейтмотивом всей лукавой кампании критики российской политики.
     Например, украинские националистические партии, которые так пестует Виктор Ющенко, потребовали от руководства страны вернуть ей ядерный статус. «До конца года необходимо смонтировать и поставить на боевое дежурство 15-20 тактических ядерных (урановых и плутониевых) боеголовок на ракетах средней дальности», – говорится в документе, обращенном к украинским властям. Националисты также потребовали отозвать посла Украины из России, вывести страну из состава СНГ и закрыть ее воздушное пространство для российских военных самолетов. Кроме того, они предлагают запретить учения российских вооруженных формирований на территории Украины и передвижение военнослужащих РФ по стране за пределами мест их дислокации. А украинская народная партия расценила обращение Дмитрия Медведева к Виктору Ющенко как предупреждение об объявлении Украине войны.
     Обвинение в агрессивности – это тот конек, который оседлало окружение Ющенко и теперь нещадно погоняет его. Именно вокруг этого конька пляшут все прочие изыски. И в отношении газовых разборок, в каких, мол, виновато российское руководство. И по поводу торможения процесса создания единого экономического пространства. И насчет вмешательства во внутренние дела в связи с желанием Киева вступить в НАТО. И в связи с языковыми проблемами, которые, дескать, никак не могут решить украинцы, живущие в России и желающие разговаривать и мечтать на своем родном языке. Как охарактеризовали эти обвинения в кремлевской администрации, все получается в точности до наоборот.
     При этом всем в Киеве (или почти всем) уже понятно, что никакой пользы Виктору Ющенко риторические импровизации на тему имперских замашек Москвы не принесли. Такой неожиданный для его команды эффект случился уже потому, что отвечать Медведеву взялся не сам Ющенко, а его помощница. Опытные украинские обозреватели сразу уловили этот явный просчет и дали ему соответствующую оценку. Будет ли толк от якобы готовящегося «настоящего» президентского ответа Кремлю? Обозреватели сомневаются. Момент упущен, полагают они. И правильно полагают.
     Ну и самое главное. Имела ли в действительности место «агрессия» в послании Дмитрия Медведева? Да не было никакой агрессии. Была констатация фактов, не припудренная никакими дипломатическими изысками. Достаточно просто прочитать письмо, чтобы в этом убедиться. Комментарий же госпожи Ульянченко, как выразился заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, есть не что иное, как «произвольная интерпретация того, что изложено в послании нашего президента».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex