на главную страницу

14 Августа 2009 года

Новости

Пятница




В армиях СНГ

     Россия

    
Военно-медицинский потенциал

    В Калининграде состоялось совещание начальников военно-медицинских служб вооруженных сил (министерств обороны) государств – участников СНГ. Это совещание, по мнению председательствовавшего на нем секретаря Совета министров обороны СНГ Александра Синайского, положило начало реальной совместной работе в области медицинского обеспечения многостороннего военного сотрудничества на пространстве Содружества.
    Тема совещания была обозначена как «Основные направления развития сотрудничества между вооруженными силами государств СНГ в области военной медицины». В его работе участвовали делегации медицинских служб оборонных ведомств Армении, Белоруссии, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении.
    Военные медики Содружества обменялись опытом двустороннего сотрудничества, проанализировали практику взаимного предоставления медицинских услуг, осуществляемого на основании Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств – участников Содружества Независимых Государств от 27 марта 1997 года, иных межгосударственных соглашений.
    Были затронуты конкретные проблемы многостороннего взаимодействия медицинских служб, такие, например, как освежение и пополнение неприкосновенных запасов медицинской техники и имущества, реализация высвобождаемой техники и имущества, получение лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность, другие вопросы, касающиеся правового статуса военно-медицинских учреждений Минобороны России на территории государств Содружества.
    Руководители и представители военно-медицинских служб договорились о проведении научных конференций, симпозиумов по актуальным вопросам здравоохранения, мастер-классов с участием ведущих специалистов в различных областях военной медицины. Особое внимание было уделено вопросу подготовки кадров, в частности, на базе российской Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
    По итогам встречи в Калининграде можно констатировать, что медицинское обеспечение деятельности вооруженных сил в странах Содружества в целом пока остается выстроенным на едином образовательном, теоретическом и научно-практическом фундаменте, заложенном еще во времена СССР. Большинство военных медиков на пространстве СНГ в прямом и переносном смысле до сих пор говорят на одном языке и хорошо понимают друг друга: многие из них окончили один и тот же вуз. Но если долго не встречаться и не выстраивать совместную партнерскую работу на многосторонней основе, обязательно появится новое поколение руководителей и специалистов, не знающих, что такое преемственность и общие интересы.
    Участники совещания пришли к пониманию профессиональной востребованности проведения подобных мероприятий на регулярной основе – не реже одного раза в год на территории одного из государств Содружества. Было также решено создать общий совещательный орган медицинских служб военных ведомств стран СНГ. А это значит, есть надежда, что опыт и традиции нашей военной медицины будут не только сохранены, но и приумножены.
 ||  Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.


     Казахстан

    
Президент заслушал министра

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял министра обороны республики Адильбека Джаксыбекова, который доложил главе государства о состоянии и планах развития вооруженных сил, подготовке военных городков к зимнему сезону, а также о ходе работ по проведению первого военного парада, посвященного Дню Конституции. По данным оборонного ведомства, в параде, который состоится 30 августа, примут участие более двух тысяч военнослужащих, около ста единиц мобильной техники и авиации. Речь также шла о подготовке к проведению крупномасштабных учений Коллективных сил оперативного реагирования «Взаимодействие-2009», созданных в рамках ОДКБ. Они впервые пройдут в октябре на территории Казахстана. Планируется, что наблюдать за ними будут главы государств – членов ОДКБ. Нурсултан Назарбаев поручил министру обороны уделить особое внимание всесторонней подготовке к этим учениям.

     Белоруссия

    
Учения на Ашулуке

    Шесть самолетов военно-воздушных сил и войск ПВО вооруженных сил Белоруссии будут принимать участие в учении на полигоне Ашулук (Астраханская область России). Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя командующего ВВС и войск ПВО – начальника авиации полковник Андрей Мартынчик. Он также отметил, что в этом году белорусская военная авиация на полигоне Ашулук будет представлена 927-й истребительной авиабазой. По словам Мартынчика, на Ашулуке намечены «работа по наземным целям со сложных видов маневра», ночные стрельбы.

     Армения

    
Спецназ помогает миротворцам

    В Армении проходят совместные тактические учения миротворцев и подразделений сил спецназа.
    Согласно сообщениям из Еревана, в проходящих на учебном полигоне имени маршала Баграмяна учениях принимают участие около 900 военнослужащих. За ходом учений следит министр обороны Армении Сейран Оганян. По сценарию миротворцы отступают под натиском условного противника. На помощь миротворцам приходит спецназ и отбрасывает противника назад, после чего миротворцы возвращаются на исходную позицию.

     Украина

    
Лесной пожар тушили вместе

    8 августа вблизи поселков Хмельницкое и Черноречье Балаклавского района Севастополя в лесном массиве Севастопольского опытного лесоохотничьего хозяйства возник пожар. В условиях усиления ветра и особенностей горного рельефа пожар быстро распространился и достиг площади, превышающей 90 гектаров. Ситуация была очень серьезной, поэтому местные власти обратились за помощью к Черноморскому флоту Российской Федерации. Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» начальник службы пожарно-спасательной и местной обороны Черноморского флота полковник Иван Чиркун, черноморцы выделили 3 пожарные машины от двух воинских частей и 11 человек для борьбы с разбушевавшейся стихией. Затем по тревоге были подняты два подразделения бригады морской пехоты Черноморского флота численностью 55 человек, которых на трех автомобилях доставили к месту пожара. Там они с ходу включились в борьбу с огненной стихией. В общей сложности огонь за два дня уничтожил 23 гектара лесных насаждений. Эта цифра могла быть значительно больше, если бы не участие черноморцев.

    
Вместо полигона – компьютеры

    В этом году многонациональные военные учения на Украине не будут проводиться из-за проблем с финансированием. Об этом заявил начальник генштаба генерал армии Сергей Кириченко. Он напомнил, что на этот год планировались учения совместно с Турцией, а также участие закарпатской бригады в учениях на Яворивском общевойсковом полигоне. «Но это мероприятие, скорее всего, не состоится, потому что нет средств», – добавил Кириченко. По словам генерала армии, государства – партнеры Украины в проведении подобных учений согласились с предложением Киева проводить в этом году только компьютерные командно-штабные учения без участия подразделений.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, Валерия БИЧУРИНА, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex