14 Августа 2009 года

Пятница

Набили шишки об «Альбиселесту»

Футбол

Потный, слегка тучный коротышка с самодовольной улыбкой усиленно вытирал полотенцем свое лицо, попутно успевая отпивать кофе из пластикового стаканчика. На правой руке его красовалась массивная татуировка, а в мочках ушей под светом люминесцентных ламп пресс-центра стадиона «Локомотив» переливались колоритные серьги. Еще несколько часов назад он не стеснялся в выражениях. Как всегда эмоциональный, активно жестикулирующий, этот человек говорил, что матч со сборной России стоило проводить позднее, что добираться из Буэнос-Айреса в Москву невероятно долго, что он не хочет рисковать здоровьем своих футболистов. После игры, в десятом часу вечера по московскому времени, от этих жалобных причитаний не осталось и следа. Он так бурно разговаривал на испанском со своими соотечественниками-журналистами, что девушка-переводчик с трудом успевала за ним. Настроение этого человека теперь было совсем другим – он улыбался, гримасничал, рассыпался в комплиментах команде Гуса Хиддинка и всей России, а уж после того как коллега из «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер вручил сувенирную тарелку в цветах аргентинского флага, да еще в шикарном кофре, то совсем подобрел. Жаль только, что люди из ассоциации футбола Аргентины увели его так быстро, что наши журналисты, подбежавшие было к столу за автографами, остались несолоно хлебавши – легенда мирового футбола Диего Армандо Марадона, как вы могли уже догадаться, скрылся за дверью...
    Ажиотаж перед товарищеской игрой Россия – Аргентина зашкаливал, несмотря на хлесткие заявления Марадоны, а также травмы Тевеса, Верона, Гонсалеса и Месси, из-за чего в Москву прилетела чуть-чуть другая сборная Аргентины, чем мы ожидали. Что тут говорить – мест в не самой большой ложе прессы черкизовского двадцативосьмитысячника катастрофически не хватало. Так, вашему корреспонденту вообще пришлось провести полтора часа игрового времени на бетонных ступеньках в окружении аргентинских коллег. Можно было по примеру некоторых вообще не подниматься в отведенный сектор и остаться в пресс-центре, наблюдая за матчем по мониторам, – мягкий стул и удобный стол были обеспечены точно, но ведь с таким же успехом можно смотреть футбол и со своего домашнего дивана, а так хоть есть что вспомнить – не каждый же день общаешься на интернациональном английском с коллегами из Аргентины.
    Стартовый состав россиян был не совсем привычным – с первых минут слева в защите играл Ренат Янбаев. Появился и Игорь Денисов, вместе с Константином Зыряновым, Сергеем Семаком и Игорем Семшовым, образовывавший квадрат в нашей полузащите. Александр Кержаков с Андреем Аршавиным парой, как в старые добрые времена, выдвинулись вперед. За Александром Анюковым была правая бровка, а Сергей Игнашевич с Игорем Колодиным цементировали центр обороны. Жаль, что в Москву не прилетел Юрий Жирков, получивший повреждение колена в товарищеской игре «Челси» – «Милан»: левый фланг без него выглядел сиротливо, потому что Янбаев хоть и пытался действовать активно, но чего-то существенного у него все равно не получалось. Не хватало и Владимира Быстрова, его взрывная скорость в матче с «Альбиселестой» пришлась бы весьма кстати. Но не стоит заострять внимание на наших потерях – в составе латиноамериканцев их было еще больше. Тем не менее небесно-голубые (а именно так с испанского переводится «Альбиселеста») хоть и шли в рейтинге ФИФА на восьмом месте, то есть на две позиции ниже России (это к вопросу о высчитывании этих рейтингов!), все равно представляли грозную силу.
    А начиналось все для российской команды очень даже успешно. Несколько интересных атак, одна из которых на 17-й минуте привела к голу Семшова. Получив мяч от Зырянова, он прошел по правому флангу, и в ситуации, когда напрашивался прострел вдоль ворот, Игорь с острого угла пробил в дальний угол ворот Мариано Андухара – 1:0. После этого мой сосед слева начал усиленно грызть ногти, переживая за своих соотечественников, и постоянно смотрел на табло. Длилось это никак не меньше четверти часа, а после двух отличных моментов, созданных Аршавиным и испорченных Кержаковым (динамовец попросту не успевал обработать мяч), мне показалось, что аргентинский корреспондент готов целиком съесть подушечки своих пальцев.
    Игра сборной России смотрелась очень хорошо в эти минуты. А вот что произошло затем, начиная с 30-й минуты? С этим предстоит разобраться Хиддинку. Скорость куда-то улетучилась, игровая мысль – вместе с ней, дисциплина в защите тоже начала хромать. Аргентинцы, почувствовав, где тонко, начали давить. В паре моментов им не хватило точности, где-то на выручку приходил Акинфеев, но и он на исходе первого тайма был бессилен. Зять Марадоны – Серхио Агуэрро, женатый на младшей дочери Диего – Джанине, метров с двадцати пробил при полном попустительстве наших защитников – мяч попал в штангу и предательски отскочил в сетку ворот – 1:1.
    А потом была черная четверть часа, когда гости в дебюте второй половины встречи организовали два очень похожих гола: продавили центр обороны, сместились к углу штрафной площадки и там уже окончательно превзошли нас в мастерстве. На 46-й минуте так сделал Лисандро Лопес, а на 60-й – Хесус Датоло.
    После этого аргентинцы чуть успокоились, а наши, напротив, по привычке, когда отступать уже некуда, вспомнили, как они играли в первые полчаса матча. Опасный проход Аршавина завершился падением, но бельгийский арбитр Франк де Блекере пенальти не назначил, а вскоре наша сборная получила право на штрафной. Заменивший Кержакова Роман Павлюченко пробил в стенку, от которой мяч срикошетил в ворота – к этому Андухар был не готов, – 2:3. Но это был финальный аккорд матча. На ничью россияне, к сожалению, не наиграли.
    Хиддинк, пришедший в пресс-центр после Марадоны, выглядел довольно усталым и говорил, что Аргентина наказала нас за потерю концентрации, а об октябрьском матче с Германией он еще не думает.
    В общем, лучше проигрывать в товарищеских матчах, чем в официальных, но с концентрацией нужно что-то делать, терять ее на полчаса – смерти подобно.

Через мгновение гол Романа Павлюченко установит окончательный итог матча – 2:3.

||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».