на главную страницу

18 Августа 2009 года

Тема номера

Вторник

Слово «сержант» зазвучит гордо

На вопросы «Красной звезды» отвечает первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр КОЛМАКОВ

Беседовал Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     - В последние годы довольно часто приходилось слышать о том, что сержанты - слабое звено наших Вооруженных Сил и в связи с этим необходимо что-то срочно предпринимать...
     - От слов мы перешли к делу и приступили к выполнению принятого министром обороны РФ решения об организации в 2009 году подготовки сержантов (старшин) по программам среднего профессионального образования по специальностям командиров взводов, заместителей командиров взводов, техников по эксплуатации автомобильного транспорта и другим. Сейчас комиссиями соединений, военных округов (флотов) непосредственно в войсках завершаются предварительный профотбор кандидатов на обучение, их медицинское освидетельствование, прием у них зачетов по физподготовке. До 23 августа кандидаты будут направлены в военные вузы и другие места сбора, определенные для каждого военного округа; всего таких мест, включая военные вузы, 19. С 25 августа по 5 сентября качество отбора будет проверено комиссиями Министерства обороны под председательством командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, и будут составлены списки абитуриентов. Затем уже окончательно отобранные кандидаты направятся в РВВДКУ, где в течение полутора месяцев будут готовиться к сдаче ЕГЭ, если ранее его не сдавали.
     - Кто вообще может стать кандидатом на обучение?
     - Любой военнослужащий по контракту в возрасте от 19 до 35 лет, не имеющий офицерского звания и прослуживший не менее одного года, имеющий полное среднее образование, согласный на заключение (перезаключение) с ним контракта на срок обучения и на 5 лет службы в войсках после окончания военного учебного заведения. Кандидаты должны отвечать еще нескольким критериям. Среди них - сознательный выбор профессии сержанта-профессионала, личная дисциплинированность, только отличные и хорошие результаты в обучении, годность по состоянию здоровья для прохождения службы в Воздушно-десантных войсках.
     Кроме того, министр обороны РФ потребовал расширить социальную базу, из которой будет проводиться отбор кандидатов, и включить в нее, причем в приоритетном порядке, военнослужащих запаса. С учетом этого корректируем наши планы. Предполагается развернуть широкую разъяснительную работу среди этой категории граждан, до 1 октября осуществить комиссиями военных комиссариатов, военных округов отбор кандидатов из этой категории и к 1 октября сосредоточить их в вышеупомянутых местах сбора на территориях военных округов. С 1 по 10 октября кандидатов проверят комиссии Минобороны, и к 15 октября успешно выдержавшие испытания будут сосредоточены в РВВДКУ, где им предоставят возможность подготовки к ЕГЭ. Так что отбор будет жестким.
     - А когда намечено прибытие в Рязань кандидатов из числа проходящих службу военнослужащих?
     - К 10 сентября, причем без исключения из списков частей, потому что в РВВДКУ кандидатов ждут занятия по общеобразовательным дисциплинам, углубленное изучение их морально-деловых и физических качеств, а с 10 по 20 ноября - прием у них ЕГЭ по стандартам Минобразования России. Только после этого станет понятно, кто поступил и может быть зачислен в списки курсантов. Не поступившим придется возвращаться к прежнему месту службы.
     - Когда у будущих сержантов-профессионалов в РВВДКУ начнутся занятия по предметам обучения?
     - С 1 декабря 2009 года.
     - Какие требования будут предъявляться к курсантам? Какие специальности им предстоит освоить за годы учебы?
     - Учебная программа будет насыщенной, и для ее усвоения курсантам потребуется немало потрудиться. Вооруженным Силам России нужны грамотные и ответственные младшие командиры, поэтому неуспевающих, равно как и нарушителей воинской дисциплины, если такие появятся, будем отчислять немедленно, без каких-либо уговоров и предупреждений.
     Успешно завершившие учебу курсанты бесплатно получат среднее профессиональное образование государственного стандарта по гражданской специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» с квалификацией «техник» или одной из других специальностей технического профиля. Военно-учетная специальность, которую они приобретут в стенах РВВДКУ, - «Командир взвода, заместитель командира взвода».
     - Предусмотрено ли материальное стимулирование обучающихся, какие-то иные льготы для них?
     - Поступившим будет выплачиваться денежное довольствие в сумме 15 тыс. рублей. Те, кто в последующем сможет сдавать сессии на «отлично», получат ежемесячную прибавку в 5 тыс. рублей. Кроме того, все курсанты будут обеспечены бесплатным питанием и смогут бесплатно проживать на территории военного училища. В соответствии с указаниями министра обороны в Рязани не будем препятствовать размещению курсантов и в городе за счет поднаема жилья - для тех, кто этого пожелает. Сохранятся для них и другие положенные военной службой льготы.
     - Откуда желающие стать профессиональными сержантами смогут получать необходимую информацию о том, как это сделать?
     - Во-первых, необходимую информацию можно будет получить из газеты «Красная звезда» и других военных СМИ, на сайте Минобороны РФ в Интернете. Думаю, что поскольку тема подготовки сержантов интересует не только военного читателя и зрителя, она будет отражена также в центральных и региональных гражданских средствах массовой информации.
     Во-вторых, даны указания руководителям органов воспитательной работы о проведении в подразделениях соответствующих информационно-разъяснительных мероприятий с использованием наглядно-художественных и других материалов.
     В-третьих, материалы, касающиеся поступления в РВВДКУ, будут доводиться до личного состава в ходе информирования, предусмотренного распорядком дня.
     Наконец, соответствующая информация будет размещена в уголках правовых знаний воинских частей, учреждениях культуры, учебных корпусах, военных комиссариатах и, кроме того, в центрах занятости населения.
     - Александр Петрович, а каковы перспективы выпускников новых «сержантских школ»?
     - Верой и правдой служить на благо России, обучая и воспитывая подчиненных. И получать за это не менее 35 тысяч рублей в мирное время, что позволит сержантскому составу стать обеспеченной и уважаемой в обществе категорией военных профессионалов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex