на главную страницу

18 Августа 2009 года

Армия и общество

Вторник

Спуск флага на «Борисоглебске»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Состоялась церемония спуска флага на ракетном подводном крейсере стратегического назначения К-496 «Борисоглебск». Как сообщила пресс-служба ОАО «Центр судоремонта «Звездочка», РПКСН К-496 «Борисоглебск» (проект 667БДР) был заложен на стапелях северодвинского ПО «Севмаш» 23 ноября 1975 года. Чуть менее чем через два года - 11 ноября 1977 года - на подлодке был поднят Военно-морской флаг, и с подписанием приемного акта 30 декабря того же года субмарина вступила в строй. Дважды корабль проходил ремонт на верфи ОАО «ЦС «Звездочка», куда и вернулся в конце 2008 года для утилизации.
     В торжественной церемонии прощания с кораблем приняли участие члены экипажа крейсера, корабелы «Звездочки» и Севмаша, командование Беломорской военно-морской базы и ветераны флота, в разные годы служившие на «Борисоглебске». Командир корабля капитан 1 ранга Николай Елезов спустил Андреевский флаг и гюйс. Вскоре они займут свое почетное место в экспозиции музея «Звездочки».
     Спуск флага ознаменовал передачу корабля гражданскому экипажу центра судоремонта «Звездочка», который и будет готовить его к утилизации. Финансирование работ по утилизации К-496 будет осуществляться как из средств госкорпорации «Росатом», так и за счет иностранной помощи. Выгрузку отработавшего ядерного топлива из реакторов субмарины профинансирует Канада, а утилизацию ракетных шахт и формирование трехотсечного блока - США. Утилизация корабля носит плановый характер.
     Добавлю, что сегодня «Звездочка» является многопрофильным современным машиностроительным предприятием, которое занимает площадь более 147 гектаров. Свыше 10 тысяч рабочих мест делают «Звездочку» одним из градообразующих предприятий Северодвинска. Верфь имеет два крытых эллинга, имеющих 7 стапельных мест, рассчитанных на ремонт и постройку кораблей и судов весом до 18.000 тонн. Огромный потенциал и фундаментальная техническая база находят применение в различных областях, связанных с корабельным и морским профилем завода. Это ремонт подводных лодок и надводных кораблей, гражданское судостроение и судоремонт, сотрудничество в области освоения нефтегазовых месторождений, производство гребных винтов, комплексная утилизация атомных подводных лодок, производство судовой мебели, огранка алмазов и ювелирное производство. В 1971 году «Звездочка» была удостоена высшей награды страны - ордена Ленина, в 2004 году - высших общественных наград России - ордена Петра Великого и ордена «Щит Отечества» I степени. Сотни рабочих и служащих предприятия были награждены правительственными наградами и отмечены почетными званиями.
     За время деятельности «Звездочка» дала вторую жизнь 113 подводным кораблям, 80 из которых с атомной энергетической установкой, 40 надводным кораблям. Предприятие активно участвует и в военно-техническом сотрудничестве с зарубежными партнерами. В частности, оно является ведущим подрядчиком ВМС Индии по ремонту дизель-электрических субмарин пр. 877ЭКМ. Предприятие успешно выполнило ремонт и модернизацию четырех таких ДЭПЛ. Выполняются контракты также с рядом стран Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего востока...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex