на главную страницу

18 Августа 2009 года

Армия и общество

Вторник

Надежный помощник офицеру

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Мудрецы уверяют нас, что примерами ничего нельзя доказать. Так и хочется воскликнуть: «Смотря какими примерами!» Я вот, скажем, отнюдь не идеализирую идею армейской контрактизации. Однако когда знакомишься с военнослужащими контрактной службы, такими как младшие сержанты Алексей Крылов и Алексей Левадо, сразу же появляется уверенность, что идея службы на профессиональной основе имеет свои, явные преимущества. Чтобы разобраться, какие, стоит поближе познакомиться с представленными военнослужащими.

     Младший сержант Алексей Крылов родился и вырос в глубинке, в Воронежской области. После школы отучился в техникуме лесного хозяйства. В 2007 г. был призван в армию. Служить попал в прославленную гвардейскую Кантемировскую танковую дивизию - в мотострелковое подразделение. Через полгода заключил контракт. В послужном списке - несколько должностей: гранатометчик, командир отделения, заместитель командира взвода.
     - У нас в подразделении основная часть личного состава - военнослужащие по контракту, - рассказывает Алексей Крылов. - Причем не вчерашние срочники, а те, кто уже по два - два с половиной года отслужили. Есть и такие, кто уже второй контракт заключил или в самом скором будущем это сделает. Это люди по-настоящему серьезные, в военном деле подготовленные. И нам - младшим командирам и офицерам - с ними легко работать.
     Неудивительно, что младший сержант Крылов и еще несколько десятков его сослуживцев продолжили службу в сформированной отдельной танковой бригаде. Комбат майор Николай Щедрин, перед этим два года подряд возглавлявший лучший в Кантемировской дивизии мотострелковый батальон, в свое новое подразделение кого попало не брал. Отбирал лучших. Он принцип создания нового облика Вооруженных Сил сразу же начал использовать применительно к своим новым подчиненным. Контрактник, коль он осознанно пришел на профессиональную службу, должен быть действительно профессионалом. Не можешь чего-то, не знаешь - не беда, научим. А вот если не хочешь - заставлять не станем. С такими просто не по пути, от них нужно без сожаления избавляться.
     Еще один контрактник из этого же батальона - заместитель командира взвода младший сержант Алексей Левадо. Родом тоже из Воронежской области. Схожие биографические штрихи: школа, техникум - дорожный, военкоматская повестка и отправка в Острогожскую учебную автомобильную бригаду. Получив специальность водителя МАЗ-543, военнослужащий был направлен в отдельный батальон материального обеспечения Кантемировского соединения. Послужил, присмотрелся, понял - его это. Поэтому сроки «дембеля» самостоятельно отодвинул, заключив контракт.
     - Сейчас вот вновь нужно будет определяться относительно дальнейшей судьбы - скорее всего, продолжу службу, повторно заключив контракт, - поясняет Алексей Левадо. - Мне нравится военное дело - интересно, да и устраивает меня на данный момент все: стабильные выплаты, крыша над головой, перспективы. Я ведь потом смогу бесплатно получить высшее образование. Или, если не захочу учиться, устроюсь на работу без проблем: у меня уже хорошие навыки вождения и стаж будет приличный. Родители довольны - говорят, держись, мол, за армию, сынок...
     Это, кстати, характерно сейчас для многих регионов России: родители проходящих воинскую службу парней не просто не отговаривают последних становиться контрактниками, но и подчас настаивают на том, чтобы их сыновья на ближайшие годы связывали жизнь с Вооруженными Силами страны. В отличие от гуляющей по провинции безработице здесь по-прежнему сохраняется стабильность.
     Хочу еще раз повторить - отнюдь не идеализирую контрактизацию и не считаю ее панацеей от всех армейских проблем. Но при правильном подходе к подбору кандидатов в профессиональные военнослужащие, при грамотной работе с ними итог обязательно будет положительным. Приведенные примеры - наглядное тому подтверждение.
     
На снимках: Алексей КРЫЛОВ; Алексей ЛЕВАДО.Фото автора.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex