на главную страницу

18 Августа 2009 года

Армия и общество

Вторник

Космические новостройки Подмосковья

В подмосковном ЗАТО Краснознаменск идет строительство нового микрорайона, в котором количество жителей увеличится на треть

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



     Краснознаменск – столица Космических войск. Расположенный в нем Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова всегда определял судьбу города. Но сегодня на Краснознаменск возложена миссия принять уволенных военнослужащих, прибывающих из соединений и частей Космических войск, дислоцированных во всех регионах страны.
     Символично, что в новом жилом микрорайоне, строительство которого развернуто с 2006 года, каждый дом имеет свое название – «Плесецк», «Байконур»... Возможно, и сам микрорайон когда-нибудь получит собственное имя.
     17-этажный красавец «Байконур», в котором сегодня живут 385 семей, был пилотным проектом. Напомним, что, начиная с 2005 года, на космодроме Байконур проводились оргштатные мероприятия. Обеспечение жильем увольняемых военнослужащих на территории Российской Федерации стало приоритетной задачей командования Космических войск. На основании поручения Президента РФ Министерству обороны в 2006 году было выделено дополнительно более 2,7 млрд. руб. на строительство жилья в Краснознаменске и 600 млн. - на предоставление государственных жилищных сертификатов, что практически сняло остроту жилищных проблем байконурцев: к моменту завершения оргштатных мероприятий в конце 2008 года все уволенные военнослужащие получили квартиры в Краснознаменске и других регионах страны.
     В октябре для уволенных военнослужащих космодрома Плесецк будет сдан 385-квартирный дом, построенный по Федеральной целевой программе «Развитие российских космодромов». К концу года будут сданы еще четыре дома для военнослужащих Космических войск, увольняемых из соединений и частей Подмосковья. На сегодняшний день более 600 квартир уже распределено. Для сравнения: в 2007 году в Краснознаменске было выделено 145 квартир.
     В целом до 2012 года в новом микрорайоне за счет средств Министерства обороны и по президентской программе отселения из ЗАТО будет построено 9 многоэтажек. Если сегодня в ЗАТО Краснознаменск 35 тысяч жителей, то с введением в строй нового микрорайона их станет на 10 тысяч больше.
     По словам руководителя администрации городского округа Краснознаменск Михаила Сапунова, по программе отселения из ЗАТО, которую в подмосковном Краснознаменске можно назвать «программой вселения», тоже выделяются средства из федерального бюджета. Но что можно построить на 7 млн. рублей, если только один дом для военнослужащих обходится Министерству обороны в сумму, примерно равную 500 млн. рублей. Поэтому все надежды на продолжение городского жилищного строительства администрация Краснознаменска связывает с Минобороны.
     Жилищное строительство в Краснознаменске велось и ранее, но бессистемно. В настоящее время эта работа ведется планово, в тесном взаимодействии Космических войск и муниципальных органов власти. Так, в рамках социально-экономической программы развития города до 2015 года совестными усилиями разрабатывается проект планировки еще одного микрорайона в Краснознаменске, согласовываются документы о выделении земли под будущую стройку.
     - Строительство жилья в нашем ЗАТО просто невозможно без тесного взаимодействия с командованием Космических войск, – говорит Михаил Васильевич. – Например, в новом микрорайоне Министерство обороны строит дома для военнослужащих, а инженерные коммуникации, строительство детского сада, школы – это зона ответственности муниципальных органов власти. Самый животрепещущий вопрос для нас сегодня – это реконструкция котельной в новом микрорайоне. В связи с вводом в строй сразу нескольких домов мощность котельной должна возрасти в полтора раза, а у нее и без этого технический ресурс исчерпан. Чтобы новый микрорайон обеспечить теплом и реконструировать другие объекты ЖКХ, необходимы дополнительные средства в размере около 350 млн. рублей. Надеюсь на то, что совместно с командованием Космических войск нам удастся убедить Министерство финансов РФ о необходимости выделения этих средств.
     Кроме реконструкции инженерных коммуникаций, администрация Краснознаменска сегодня озабочена еще и тем, как обеспечить тот высококвалифицированный трудовой потенциал, прибывающий с космодромов, рабочими местами. Для этого прорабатывается вопрос об открытии нескольких гражданских предприятий, работающих в интересах ракетно-космической отрасли. В недалекой перспективе решение вопросов о модернизации пропускной системы в ЗАТО, о строительстве дорог, об изменении организации движения.
     Многое администрации Краснознаменска уже удалось сделать. «Красная звезда», например, ранее сообщала об открытии в декабре 2008 года суперсовременного спортивного комплекса.
     Темпы жилищного строительства и развитие всей городской инфраструктуры ЗАТО Краснознаменск будут наращиваться. Их задают обязательства Министерства обороны по обеспечению всеми социальными гарантиями военнослужащих, увольняемых в ходе создания нового облика Вооруженных Сил.
     
На снимке: в новом микрорайоне - заместитель командующего Космическими войсками по строительству генерал-майор Владимир ИВАНОВ, начальник Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова генерал-майор Александр ГОЛОВКО, руководитель администрации городского округа Краснознаменск Михаил САПУНОВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex