на главную страницу

18 Августа 2009 года

Страна и мир

Вторник

Американские военные инструкторы вновь в Грузии

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В субботу в Грузию прибыла первая группа американских военных инструкторов, которые с 1 сентября начнут подготовку грузинского пехотного батальона для участия в миротворческой операции в Афганистане. По сообщениям местной прессы, в группу инструкторов входят пять человек. Ожидается, что в ближайшие две недели в Грузию прибудут еще несколько групп американцев. Представитель Пентагона Брайан Уитмэн заявил, что число морпехов - инструкторов для подготовки грузинских миротворцев в течение 6 месяцев будет варьироваться и в общей сложности составит 60-70 человек.
     Американские инструкторы, по словам министра обороны республики Давида Сихарулидзе, будут работать с грузинскими миротворцами по полноценной программе дополнительной подготовки пехотного батальона. «Грузия и раньше сотрудничала с США в вопросе подготовки грузинских военнослужащих для участия в международных миротворческих операциях, сейчас это сотрудничество будет продолжено», - отметил он. Сихарулидзе также отметил, что после дополнительной подготовки грузинский батальон весной 2010 года направится в Афганистан для несения службы под командованием контингента США. Он сообщил, что ротация грузинского батальона в Афганистане будет проходить раз в полгода, поэтому в следующем году американские инструкторы подготовят в Грузии другие батальоны для службы в Афганистане.
     Следует сказать, что под тем же миротворческим предлогом Пентагон в 2001 году также начал готовить грузинскую армию. К чему это привело в 2008 году, хорошо известно. Как и то, что Михаил Саакашвили заручился согласием в вопросе возобновления военного сотрудничества с США во время визита вице-президента Джозефа Байдена в Тбилиси в июле. Очевидно, учитывая подозрения России на счет истинных целей прибытия в Грузию американских инструкторов, Пентагон устами своего пресс-секретаря Джеффа Моррелла поспешил заверить, что «обучение не касается внутренней обороны или любых навыков, которые Грузия может использовать в пределах своих границ». А посему он не видит причин, по которым Россия может возражать против этой миссии.
     В свете последних событий необходимо вспомнить и достаточно интересное заявление, которое на днях сделал бывший помощник президента США по национальной безопасности, сотрудник вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Збигнев Бжезинский. Известный политолог вдруг порекомендовал НАТО установить официальные отношения с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В своей статье «Повестка дня для НАТО», опубликованной в последнем номере журнала «Форин афферс», Бжезинский утверждает, что такой шаг в конечном итоге помог бы «не напрямую урегулировать спорный вопрос между НАТО и Россией» из-за возможного вступления в альянс Украины и Грузии.
     С точки зрения Бжезинского, входящего сегодня в команду президента США Барака Обамы, официальный договор НАТО и ОДКБ наложил бы на Россию непрямое обязательство не препятствовать окончательному вхождению в альянс Украины или Грузии.
     А сама же Грузия намерена во вторник провести официальную процедуру по выходу республики из СНГ. О таком своем решении она заявила после «пятидневной войны» августа 2008 года. Оно было оформлено постановлением парламента 14 августа 2008 года. 18 августа того же года МИД Грузии оповестил исполком СНГ нотой о данном решении. По уставу СНГ формальные процедуры выхода из организации длятся 12 месяцев. По словам замминистра иностранных дел Грузии Давида Джалагания, данный процесс завершится во вторник. Вместе с тем он подчеркнул, что «власти Грузии готовы в двустороннем формате продолжить дружественное сотрудничество с членами СНГ с учетом уважения территориальной целостности сторон».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex