Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Августа 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 «И грянул бой...»

 Катастрофа Як-52

 Российско-монгольское учение

 Военный совет на Балтфлоте

 Нарушителям не скрыться

 Сборы авиаторов

 Дополнительные выплаты

 Мемориал бойцам народного ополчения

 «Блэксифор» в Севастополе

 Иностранные военные новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Слово «сержант» зазвучит гордо

На вопросы «Красной звезды» отвечает первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр КОЛМАКОВ
  - В последние годы довольно часто приходилось слышать о том, что сержанты - слабое звено наших Вооруженных Сил и в связи с этим необходимо что-то срочно предпринимать...
  - От слов мы перешли к делу и приступили к выполнению принятого министром обороны РФ решения об организации в 2009 году подготовки сержантов (старшин) по программам среднего профессионального образования по специальностям командиров взводов, заместителей командиров взводов, техников по эксплуатации автомобильного транспорта и другим. Сейчас комиссиями соединений, военных округов (флотов) непосредственно в войсках завершаются предварительный профотбор кандидатов на обучение, их медицинское освидетельствование, прием у них зачетов по физподготовке. До 23 августа кандидаты будут направлены в военные вузы и другие места сбора, определенные для каждого военного округа; всего таких мест, включая военные вузы, 19. С 25 августа по 5 сентября качество отбора будет проверено комиссиями Министерства обороны под председательством командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, и будут составлены списки абитуриентов. Затем уже окончательно отобранные кандидаты направятся в РВВДКУ, где в течение полутора месяцев будут готовиться к сдаче ЕГЭ, если ранее его не сдавали.

 || Беседовал Александр ТИХОНОВ.


Прерванный полет

  Весь день с эфира новостей и лент информагенств не сходило название всемирно известной пилотажной группы «Русские витязи» во главе с ее командиром полковником Игорем ТКАЧЕНКО. В этот раз не потому, что эта единственная в мире эскадрилья Военно-воздушных сил выполняет сложнейшие фигуры высшего пилотажа на серийных боевых истребителях Су-27. Не потому, что летчики «русских витязей» своим благородным риском расширили границы возможностей человека в полете и всей мировой авиации. Дело в том, что в одном из этих полетов при выполнении программы высшего группового пилотажа на минимальных расстояниях произошла трагедия. В результате столкновения двух истребителей Су-27 в небе над Жуковским погиб командир «Русских витязей», начальник Центра показа авиационной техники им. Кожедуба, заслуженный военный летчик России летчик-снайпер гвардии полковник Игорь ТКАЧЕНКО. До сих пор никто не может поверить, что это могло произойти именно с ним.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Космические новостройки Подмосковья

В подмосковном ЗАТО Краснознаменск идет строительство нового микрорайона, в котором количество жителей увеличится на треть
  Краснознаменск – столица Космических войск. Расположенный в нем Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова всегда определял судьбу города. Но сегодня на Краснознаменск возложена миссия принять уволенных военнослужащих, прибывающих из соединений и частей Космических войск, дислоцированных во всех регионах страны.
  Символично, что в новом жилом микрорайоне, строительство которого развернуто с 2006 года, каждый дом имеет свое название - «Плесецк», «Байконур»... Возможно, и сам микрорайон когда-нибудь получит собственное имя.17-этажный красавец «Байконур», в котором сегодня живут 385 семей, был пилотным проектом. Напомним, что, начиная с 2005 года, на космодроме Байконур проводились оргштатные мероприятия. Обеспечение жильем увольняемых военнослужащих на территории Российской Федерации стало приоритетной задачей командования Космических войск.

 || Анна ПОТЕХИНА.


Патриарх военной службы

  Далеко от Москвы до озера Хасан. Представьте мысленно карту нашего Дальнего Востока, точнее, самый юг Приморского края. Здесь у стыка границ трех государств - России, Китая и Кореи - и находится озеро Хасан, с которым связана незабываемая, немеркнущая страница истории нашего Отечества. В октябре 1984 года, будучи в командировке в Приморском крае, я, в ту пору корреспондент «Красной звезды», естественно, не упустил возможности побывать на берегах легендарного озера. Вглядываешься в противоположный берег и узнаешь знакомые по многим картинам очертания воспетой в песнях сопки Заозерной. Правее нее - Безымянная.
 || Генерал-майор в отставке Геннадий КАШУБА.


Бранденбургские ворота победы

  Год назад, в эти же самые дни середины августа 2008 года, в олимпийском Пекине стартовал легкоатлетический турнир. В 2009-м на другом конце света - в центре Европы в столице Германии - тоже взял начало турнир легкоатлетов: XII чемпионат мира - в неолимпийском году, бесспорно, одно из важнейших событий в спортивном мире.
  Как и в Пекине, первый комплект наград разыграли скороходы. В 2008 г. Валерия Борчина - спортсмена, представляющего ЦСК ВВС, рассматривали всего лишь как одного из претендентов на попадание в десятку или борьбу за награды. До старта пекинского захода на 20 км на победу Борчина не ставил никто. Почему? Возраст по меркам спортивной ходьбы еще юный - Валере не было и 22 лет.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

МАКС - 2009

  Жуковский ждет гостей
  В городе Жуковский Московской области начал свою работу IX Международный авиационно-космический салон МАКС-2009, который продлится до 23 августа. Уже традиционно МАКС станет авторитетной смотровой площадкой достижений отечественного военного и гражданского авиастроения, оборонной промышленности России.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  КАСПИЙСКИЙ ДИАЛОГ
  В понедельник в ходе рабочей поездки Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Астраханскую область состоялось совещание по вопросам прикаспийского сотрудничества, в котором приняли участие представители Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана. В его рамках были обсуждены вопросы экономического развития региона.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Спуск флага на «Борисоглебске»
  Состоялась церемония спуска флага на ракетном подводном крейсере стратегического назначения К-496 «Борисоглебск». Как сообщила пресс-служба ОАО «Центр судоремонта «Звездочка», РПКСН К-496 «Борисоглебск» был заложен на стапелях северодвинского ПО «Севмаш» 23 ноября 1975 года.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Надежный помощник офицеру
  Мудрецы уверяют нас, что примерами ничего нельзя доказать. Так и хочется воскликнуть: «Смотря какими примерами!» Я вот, скажем, отнюдь не идеализирую идею армейской контрактизации. Однако когда знакомишься с военнослужащими контрактной службы, такими как младшие сержанты Алексей Крылов и Алексей Левадо, сразу же появляется уверенность, что идея службы на профессиональной основе имеет свои, явные преимущества.

 || Юрий БОРОДИН.
  Москва, Тула, Ярославль...
  Над кораблями и частями Военно-морского флота сегодня осуществляют шефство администрации субъектов и городов России, государственные, коммерческие, общественные учреждения, предприятия, объединения и компании. Ежегодно они оказывают помощь в благоустройстве условий службы и быта, организации досуга и отдыха военных моряков и членов их семей...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  «ПРИОРИТЕТ НОМЕР ОДИН»
  Председатель Правительства России Владимир Путин, назвав обеспечение военнослужащих жильем основным приоритетом в области национальных проектов, считает, что от решения этой задачи во многом «зависит авторитет власти». Об этом он заявил на заседании Президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

 || Сергей БОГДАНОВ.

РФ - ФРГ

  Вбивая устойчивые опоры
  Российско-германские отношения, несмотря на существенный спад объема торгового обмена, вызванного кризисом, остаются примером хозяйственной основательности и политической ответственности в выполнении взаимных обязательств. Этот сложившийся в течение многих лет позитивный феномен объясняется, видимо, как высокой осознанностью исторических уроков, так и закрепившейся практикой интенсивных личных контактов руководителей двух государств.

 || Вадим МАРКУШИН.

Страна и мир

  Американские военные инструкторы вновь в Грузии
  В субботу в Грузию прибыла первая группа американских военных инструкторов, которые с 1 сентября начнут подготовку грузинского пехотного батальона для участия в миротворческой операции в Афганистане. По сообщениям местной прессы, в группу инструкторов входят пять человек. Ожидается, что в ближайшие две недели в Грузию прибудут еще несколько групп американцев. Представитель Пентагона Брайан Уитмэн заявил, что число морпехов - инструкторов для подготовки грузинских миротворцев в течение 6 месяцев будет варьироваться и в общей сложности составит 60-70 человек.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Память

  В.Н. ПОНИКАРОВСКИЙ
  На 83-м году жизни скончался адмирал в отставке Поникаровский Валентин Николаевич, начальник Военно-морской академии в период с 1981 по 1991 год, награжденный орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР» III степени, многими медалями.

Спорт - инфо

•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства