на главную страницу

18 Августа 2009 года

Новости

Вторник




«И грянул бой...»

    Среди юбилейных дат наступившего тысячелетия особое значение для России и Европы имеет 200-летие Отечественной войны 1812 года. Бородинское сражение, по праву названное Наполеоном «битвой гигантов», явилось ярчайшим событием, отразившим силу русского духа и мощь российского оружия. В память об этом сражении 6 сентября пройдет международный военно-исторический праздник «День Бородина-2009», посвященный 197-й годовщине Бородинского сражения.
    Праздник традиционно откроют церемониалы на командных пунктах М.И. Кутузова в деревне Горки и Наполеона у деревни Шевардино, у Главного монумента на батарее Раевского с участием официальных лиц, военно-исторических клубов и представителей посольств зарубежных стран.
    Кульминация праздника - военно-историческая реконструкция эпизодов сражения на плац-театре западнее села Бородина. В этом грандиозном действии примут участие военно-исторические клубы и объединения из многих городов России от Мурманска до Красноярска, Белоруссии, Украины и Казахстана.
    Члены военно-исторических клубов, которые своими руками изготовили обмундирование, вооружение и снаряжение воинов эпохи Отечественной войны 1812 года в строгом соответствии с подлинными образцами, наглядно продемонстрируют тактику ведения боя с участием пехоты, артиллерии и кавалерии.
    Около 800 пехотинцев, 150 всадников, 100 артиллеристов при 18 орудиях, зрелищные спецэффекты на площади более 50.000 кв. м достоверно воссоздадут яркие эпизоды великой битвы.
    Увидеть красочное зрелище ежегодно приезжают десятки тысяч людей: представители дипломатических корпусов стран, сражающихся в великой армии Наполеона, руководители различных регионов и областей России, знатоки отечественной истории, любители активного отдыха и ярких красочных зрелищ. В этом году на Бородинском поле ожидается около 80 тысяч зрителей.
 ||  Людмила ТУРАШЕВА.



Катастрофа Як-52

    Из ВВС
    Чемпионка Европы, призер чемпионатов мира по самолетному спорту Светлана Сидоренко погибла в авиакатастрофе самолета Як-52, которая произошла в Калужской области. Вместе с ней на борту находился сын известного пилота Дмитрия Хачковского, который несколько лет участвовал в пилотажной группе «Русские витязи». С аэродрома Дракино (Серпуховского района Подмосковья) самолет поднялся в воздух в 12 часов 40 минут. Через некоторое время связь с ним пропала. Вскоре он упал на территории Калужской области.
    Светлана Сидоренко и Антон Хачковский погибли.
    По данному факту Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКП РФ возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 (нарушение правил безопасности при эксплуатации воздушного средства) УК РФ, на месте происшествия работают следователи-криминалисты, которые выясняют обстоятельства произошедшего.
    По материалам РИА «Новости».

Российско-монгольское учение

    Из Сибво
    В соответствии с планом международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ и вооруженных сил Монголии началось совместное российско-монгольское тактико-специальное учение органов технического обеспечения «Дархан-2». Оно пройдет на территории Монголии и продлится до 15 сентября 2009 года.
    С российской стороны на учение привлекается отдельный ремонтно-восстановительный батальон комплексного ремонта Сибирского военного округа, сформированный в рамках выхода СибВО на новый облик.
    В учении принимают участие свыше 200 военнослужащих СибВО и до 90 единиц техники.
    В районе учения в полном объеме будет развернут полевой лагерь и необходимая современная ремонтно-техническая база. В настоящее время ремонтно-восстановительный батальон СибВО, выполнив в установленные сроки мероприятия по повышению боевой готовности, совершил марш в районы погрузки на железнодорожный транспорт, производит погрузку техники и начинает выдвижение в железнодорожных эшелонах к государственной границе с Монголией.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН.



Военный совет на Балтфлоте

    Из Калининграда
    На Балтийском флоте проведено заседание военного совета, на котором были рассмотрены вопросы о ходе работы по выходу на перспективный облик Балтийского флота, о состоянии работы по профилактике правонарушений в соединениях и частях флота, обеспечению военнослужащих флота жильем. Как сообщила служба информации и общественных связей БФ, с докладом на заседании военного совета выступили командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин, его заместитель по воспитательной работе контр-адмирал Виталий Фещенко, исполняющий обязанности начальника инженерного обеспечения, расквартирования и обустройства флота полковник Илья Перепелица и другие должностные лица.
    В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие начальники служб флота, командиры и начальники штабов объединений, соединений, частей и кораблей флота, заместители командиров по воспитательной работе. В начале заседания военного совета флота командующий БФ вице-адмирал Виктор Мардусин представил командованию соединений и частей вновь назначенных на воинские должности офицеров, в том числе на должность заместителя командующего БФ контр-адмирала Сергея Фаркова, командира Балтийской военно-морской базы БФ - контр-адмирала Александра Носатова.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Нарушителям не скрыться

    Из Погранслужбы ФСБ России
    Завершились учения Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны и авиационных подразделений ФСБ России, проходившие на Камчатке. По их легенде, судно-нарушитель отказалось подчиниться требованиям об остановке и предприняло попытку уйти из территориальных вод России. Патрульный самолет Ан-72 открыл предупредительную стрельбу из бортового оружия по курсу преследуемого катера. После этого на судно с борта вертолета Ми-8 высадилась группа спецназа ФСБ России. Нарушитель был вынужден застопорить ход и принять на борт досмотровую группу. Так закончился первый этап. Вторая часть плана учений включала в себя поиск и спасение людей, терпящих бедствие на море. Экипаж вертолета палубного базирования Ка-27 обнаружил и с помощью специального спасательного оборудования принял на борт условного пострадавшего.
    За действиями пограничников и авиации ФСБ России наблюдали их коллеги из федеральной полиции Германии. Все поставленные в ходе учения задачи были выполнены.

Сборы авиаторов

    Из РВСН
    Летно-методический сбор с руководящим составом авиации Ракетных войск стратегического назначения проводится под общим руководством первого заместителя начальника штаба РВСН генерал-майора Виктора Федорова. Он посвящен ведению поисково-спасательных работ. Для этих целей задействованы 2 самолета
    Ан-26, 3 вертолета Ми-8 МТ. Занятия будут носить не только теоретический, но и практический характер.
    Авиаторам РВСН предстоит выработать единую методику ведения поисково-спасательных работ днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, с комплексным использованием средств поиска. Десантирование личного состава спасательных парашютно-десантных групп на обозначенные и необозначенные площадки также предусмотрено. Руководитель сбора - заместитель начальника авиации, летчик-снайпер полковник Павел Шибаев.
 ||  Подготовил Дмитрий АНДРЕЕВ.



Дополнительные выплаты

    С Камчатки
    Ежемесячные дополнительные денежные выплаты отныне полагаются родителям Героев России, проживающим в Камчатском крае.
    Инициатива увеличить на 2.000 рублей размер социальной поддержки родителей (отца или матери), чьи дети удостоились высокого звания Героя Российской Федерации, принадлежит депутатам краевого Законодательного собрания. Камчатские парламентарии сами же вручили полагающуюся сумму Нелли Мутовиной после того, как она была одобрена губернатором Алексеем Кузьмицким. Приятную миссию по поручению коллег на днях выполнили депутаты Святослав Чайка, Виктор Немченко и Борис Чуев.
    Уроженка полуострова Нелли Георгиевна Мутовина одна воспитала двух сыновей, один из которых - Герой России летчик-испытатель полковник Олег Мутовин, первым из военных летчиков выполнивший полет на опытном самолете Су-27КУБ с палубы тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Мемориал бойцам народного ополчения

    Из Республики Карелия
    В деревне Сяндеба Олонецкого района Республики Карелия состоялось открытие мемориала 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения Ленинграда и церемония захоронения останков советских солдат и офицеров, найденных в ходе поисковой экспедиции.
    Соединение было создано из добровольцев города на Неве и уже в конце июля 1941 года прибыло на фронт, с боями вышло в район Петрозаводска, сорвав планы вражеского наступления. Из 5 тысяч человек личного состава в дивизии остались в живых 320.
    С 2002 года в Олонецком районе работают поисковые отряды из Санкт-Петербурга, Москвы, Костомукши, Архангельска, Северодвинска, Омска, Тамбова. За этот период найдено 437 останков погибших воинов, установлены имена 90 из них.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



«Блэксифор» в Севастополе

    В Севастополь зашло соединение кораблей Черноморской группы военно-морского сотрудничества («Блэксифор»). В ходе пресс-конференции, которая состоялась на борту фрегата «Смели» (ВМС Болгарии) и в которой приняли участие командир «Блэксифор» контр-адмирал Георги Мотев и командиры кораблей соединения, было отмечено, что основное внимание в этой активации будет обращаться на улучшение совместимости между кораблями военно-морских сил стран Черного моря, отработку поисково-спасательных задач, повышение профессиональных навыков экипажей. По мнению командира «Блэксифор», на сегодняшний день военные моряки всех стран показали высокий профессиональный уровень и заслуживают позитивной оценки.
    Во время августовской активации, которая разделена на пять фаз и в которой принимают участие около 600 военнослужащих, корабли должны пройти 1.100 морских миль и посетить три порта. Планируется, что соединение проведет 7 дней в море и 14 дней - в портах. Визит соединения «Блэксифор» в порт Севастополь завершится 18 августа.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США
    
Чтобы снизить нагрузку

    Президент США Барак Обама просит конгресс одобрить его решение увеличить численность вооруженных сил на 22 тысячи человек. «Администрация США предлагает временно увеличить численность армии на 22 тысячи человек, в том числе в 2010 финансовом году - на 15 тысяч военнослужащих. Увеличение численности войск позволит снизить нагрузку на военнослужащих и увеличить интервалы времени, которое солдаты проводят дома между командировками в районы боевых действий», - говорится в его послании. Также, по словам Обамы, увеличение армии до 562 тысяч 400 военнослужащих в 2010 году позволит иметь в распоряжении Пентагона большее количество готовых к развертыванию подразделений. Одновременно он попросил конгресс утвердить изменения в бюджете минобороны на 2010 год, поскольку финансирование увеличения численности армии потребует примерно миллиарда долларов. Оно будет произведено за счет перераспределения средств внутри бюджета Пентагона после прекращения финансирования малоэффективных и низкоприоритетных программ.
    

    
Беспилотный вертолет

    Американская компания Kaman получила контракт корпуса морской пехоты США на демонстрацию возможностей транспортного беспилотного вертолета K-MAX. Производителю предстоит показать военным способности аппарата по доставке грузов войскам в экстремальных условиях и на большой высоте. Субконтрактором в разработке беспилотной летательной системы станет крупнейшая американская авиастроительная корпорация Lockheed Martin. Она интегрирует в вертолет загоризонтное оборудование передачи данных и разработает систему управления БПЛА. Двум компаниям, в частности, предстоит продемонстрировать, что грузовой беспилотный вертолет сможет доставлять военное имущество на расстояние до 150 морских миль (около 280 километров). При этом руководство американской морской пехоты ставит целью то, чтобы аппарат смог перемещать до 9 тонн грузов в течение 24 часов. Испытания намечены на конец 2009 года.
    

    Пакистан
    
Ракетно-ядерный потенциал

    Пакистан начал разработку межконтинентальной баллистической ракеты, дальность полета которой составит до 7.000 километров. Она может комплектоваться как обычными, так и ядерными боеголовками. Целью программы является повышение обороноспособности страны. Согласно официальной статистике, в настоящее время Исламабад располагает примерно 60 ядерными боеголовками. Наибольшей дальностью из уже стоящих на вооружении ракет обладает Shaheen-II. Она способна поражать цели на расстоянии до 3.500 километров. В новой модификации Shaheen-III, по данным пакистанских военных, она сможет достигать 4.000-4.500 километров.
    

    Индия
    
На базе российской машины

    Индийская армия получила первую дистанционно управляемую машину национальной разработки, которая может применяться для патрулирования, обнаружения ядерного, биологического и химического оружия, а также мин. Созданный на базе российской боевой машины пехоты БМП-2 прототип передан военным для проведения испытаний. Разведывательная машина оснащена системой проводного управления, состоящей из электромеханических регуляторов и средств управления оператора, которые включают переключатель передач, тормоз, рулевое управление, сцепление, стояночный тормоз и другие элементы. Передаваемая машиной информация отображается с помощью графического интерфейса пользователя. Разработчиком новой машины является одно из подразделений Организации оборонных исследований и разработок Индии (DRDO), специализирующееся на колесной гусеничной технике сухопутных войск. Как заявил представитель DRDO, новинка может стать предшественником перспективного безэкипажного танка.
    

    Япония
    ПАКи установят по всей стране
    Министерство обороны Японии планирует развернуть мобильные системы ПРО «Пэтриот» ПАК-3 во всех регионах страны. Необходимость реализации этого плана, отмечают в военном ведомстве, обусловлена ростом ракетно-ядерной угрозы со стороны КНДР. С учетом этого оборонное ведомство Японии готово добиваться выделения необходимых средств в рамках бюджета на 2010 финансовый год. Сейчас, по данным местной печати, на острове Хонсю размещено 4 подразделения зенитных установок ПАК-3 - в префектурах Тиба, Канагава, Ибараки и Сайтама. Ключевая задача этих комплексов - обеспечение защиты столицы. Они вместе с ракетными эсминцами «Иджис» входят в национальную систему ПРО, дополняемую возможностями размещенных в Японии вооруженных сил США. В первую очередь новые комплексы ПАК-3 будут развернуты в префектурах Гифу (Хонсю) и Фукуока (остров Кюсю).
    

    Польша
    
На закупку техники

    Министерство национальной обороны Польши намерено дополнительно в оперативном порядке закупить для своего контингента в Афганистане новую военную технику. Об этом заявил глава польского оборонного ведомства Богдан Клих. По его словам, в этом году на эти цели будет израсходовано 500 млн. злотых (около 170 млн. долларов), а в 2009 году - уже около 1 млрд. злотых. В частности, будут закуплены новые боевые вертолеты, БТР «Росомак» и беспилотные разведывательные самолеты среднего радиуса действия.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex