на главную страницу

19 Августа 2009 года

События. Комментарии

Среда

Под сенью Халхин-Гола

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников с группой генералов и офицеров управления и штаба СибВО находится в Монголии, где началось российско-монгольское тактико-специальное учение органов технического обеспечения «Дархан-2», в котором задействовано около двухсот военнослужащих округа (личный состав отдельного ремонтно-восстановительного батальона, сформированного в рамках выхода ВС РФ на новый облик) и 90 единиц техники.
     «В ходе учения непосредственно в реальных полевых условиях военнослужащие и специалисты различных служб вооружения Сибирского военного округа и монгольских вооруженных сил отработают на реальной боевой и специальной технике комплекс вопросов по техническому обеспечению войск в различных условиях обстановки», - отмечено в сообщении пресс-службы округа.
     Договоренность о проведении «Дархан-2» была достигнута во время визита министра обороны Монголии Лувсанвандангийна Болда в Россию. Учение нацелено на повышение уровня вооружения, технической готовности, подготовки военных частей и подразделений, участвующих в международных миротворческих операциях. Продлится оно до 15 сентября.
     Предыдущее совместное учение «Дархан-1» было проведено в октябре 2008 года. С монгольской стороны в нем принимали участие 250 военнослужащих и специалистов, 70 технических средств, а с российской - около 400 человек и 103 ед. техники.
     В ходе трехдневного визита делегация СибВО проведет рабочие встречи с министром обороны Монголии и начальником генерального штаба генерал-лейтенантом Цэрэндэжидийном Бямбажавом. В их ходе будут рассмотрены вопросы, связанные с проведением учения и организацией мероприятий, посвященных 70-летию победы над японскими агрессорами на реке Халхин-Гол в 1939 году.
     В настоящее время в Монголии проходит передача отреставрированных Россией комплексов захоронений советских воинов, павших в боях с японскими войсками на реке Халхин-Гол. В состав приемной комиссии входят представители монгольского минобороны, а также сотрудники посольства России. Захоронения расположены почти в тысяче километров от Улан-Батора - в зоне, для посещения которой необходимо специальное разрешение в пограничном управлении страны. Работа по приему мемориальных комплексов продлится до 20 августа.
     Также на днях министерство обороны и генштаб ВС Монголии, комитет ветеранов минобороны совместно с музеем монгольского воина завершили во всех воинских подразделениях вооруженных сил акцию под названием «Эстафета военного знамени». Цель этого мероприятия заключалась в пропаганде ценности и значения исторической победы на реке Халхин-Гол. Кульминацией акции стала встреча ветеранов войны с личным составом 8-й смены монгольских военнослужащих, готовящихся отправиться в Сьерра-Леоне выполнять миротворческую миссию под эгидой ООН.
     Ожидается, что 25 августа на празднование 70-летия победы на Халхин-Голе в Монголию прибудет Президент России Дмитрий Медведев. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита в Улан-Батор председателя Правительства РФ Владимира Путина.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex